Замучило религиозное ОКР

протестант
Добрый день! Умоляю вам подскажите и наставьте на путь. Очень много лет (примерно семь -восемь) меня мучает религиозное окр. Этот диагноз мне поставил мой психотерапевт. Я не могу спокойно сделать и действия, чтобы не подумать что не попаду за это в ад и мои мысли каждый раз страшнее и страшнее. Я везде нахожу им подтверждения потому как сосредоточена только на этом. Мои мысли усиливаются и не дают мне покоя. Если раньше это было что-то вроде сделаешь шаг с мыслью попасть в ад, значит так и будет, и тому подобное. где требовалось допустим три раза стукнуть обо что-то рукой для отмены, то со временем мысли становились страшней, навязчивей и вынуждающими с ними соглашаться. Допустим могу просто сидеть и приходит мысль что если что-то не сделать , то попадешь в ад и это ничем невозможно будет отменить. И ты так делаешь эти ритуалы по 100 раз в день, делаешь не так, думаешь что все., а иногда мысль не опускает и ты соглашаешься с этой мыслью, хотя на самом деле этого не хочешь, но ты думаешь в тот момент что хочешь согласиться, хотя в здравом рассудке тебе и в голову бы такое не пришло. Ты говоришь этой страшной мысли да.
Мой психотерапевт говорит вас заставили это пожелать и согласиться, я с ним в каком-то роде согласна, но тревога вновь возвращается.
А в последнее время мысли стали о хуле на Духа Святого. Сначала это было, что если ты что-то сделаешь или не сделаешь это якобы будет приравнено к хуле, а теперь и вовсе приходят мысли что не просто хула на Духа Святого, а именно как говорил Иисус, что не на его человеческую природу а на Божественную. Хула об отрицании Божественности. Та, которая не прощается. И вот стоит что-то не так сделать в этих ритуалах или подумать что это все ерунда, но потом этот страх возвращается. Понимаете, происходит так что я не на прямую хулю Бога, потому как не собираюсь этого делать и мысль эта вызывает у меня омерзение, а мой страх и мозг как бы привязывают это с моими действиями которые якобы равноценны (допустим оденешь эту шапку это будет приравнено к хуле и т.д.)
Мне очень сложно, я давно не ощущаю ничего кроме тревоги и постоянной вины. Помогите пожалуйста.
 
Дорогая Елена!
Иногда мне начинает казаться, что большинство форумчан страдают религиозной формой ОКР. Это, конечно, не так - просто у больных обсессивно- компульсивным расстройством визиты на форум «Азбуки Веры» стали навязчивым компульсивным ритуалом, который они совершают настолько часто, что создается впечатление о массовом психическом помешательстве. Я очень опасаюсь, что и мои повторяющиеся ответы на подобные бесконечные вопросы станут для меня таким же навязчивым действием и в конечном итоге приведут в спецклинику. Поэтому в целях самопрофилактики повторяться не буду, а переадресую в ранее созданную тему "Мысли ОКР"

Молитвенно желаю вам, чтобы сбивающие страхи об адских муках утратили свою силу без выполнения компульсивных обращений на форум или других нейтрализующих действий...
 
Последнее редактирование:
Сверху