Зачем Святый Дух сходил на Господа во время Крещения?

Москва
Православный христианин
1)Мф.3:16-17; Мк.1:10-11; Лук.3:22 Везде сходит, тока не понятно зачем, потому как Господь изначально происходит от Духа Святаго.
2)Петр говорит что ветхозаветные пророки были движимы Духом Святым, а Иоанн что Благодать и Истина произошли через Иисуса Христа. Так был Дух Святой в мире до Христа или не был? Если был, то зачем Его надо посылать ученикам?
3)Правильно ли я понимаю, что лица Святой Троицы отличаются только тем, что Сын рождается от Отца, а Дух Святой исходит от Отца, а в остальном они равны?
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Форум является приложением к интернет-порталу Православная энциклопедия "Азбука веры", на котором, Георгий, Вы самостоятельно можете найти ответы на многие интересующие Вас вопросы. Например, чтобы получить ответ на вопрос: "Правильно ли я понимаю, что лица Святой Троицы отличаются только тем, что Сын рождается от Отца, а Дух Святой исходит от Отца, а в остальном они равны?" достаточно воспользоваться поиском Святая Троица, где можно прочитать: "Отец – безначален, не сотворен, не создан, не рожден; Сын – предвечно (вневременно) рождён от Отца; Святой Дух – вечно исходит от Отца."

А если Вы не смогли найти на сайте ответы на вопросы или Вам нужны более подробные ответы на вопросы, которые нуждаются в дополнениях и уточнениях, то тогда вы сможете получить ответы на вопросы веры и религии на Православном форуме АЗБУКА ВЕРЫ.

Бог в помощь!
 
оренбург
Православный христианин
1)Мф.3:16-17; Мк.1:10-11; Лук.3:22 Везде сходит, тока не понятно зачем, потому как Господь изначально происходит от Духа Святаго.
Возможно ли огонь завернуть в бумажное полотенце?
Так и Христос чтобы воплотиться был лишён славы Божией. Которая Ему и была возвращаема Отцом в течении Его служения, начиная от крещения водою и Духом.
2)Петр говорит что ветхозаветные пророки были движимы Духом Святым, а Иоанн что Благодать и Истина произошли через Иисуса Христа. Так был Дух Святой в мире до Христа или не был? Если был, то зачем Его надо посылать ученикам?
Дух Святой в мире был всегда. Но до Христа Дух был НА святых(т.е. со вне) как и на Иисусе по сошествии Духа как голубя, но с момента победы Христа в пустыне(пост 40 дней) Дух Святой стал внутри Человека, став Его силой.
3)Правильно ли я понимаю, что лица Святой Троицы отличаются только тем, что Сын рождается от Отца, а Дух Святой исходит от Отца, а в остальном они равны?
Иоан.10:30 Я и Отец - одно., но ... Отец Мой более Меня. Иоан.14:28
 
Тут на сайте в библиотеке святых отцов есть произведение Иустина Мученика (100-165год) адресованное Марку Пампею, в котором изложен подробный "разговор с Трифоном иудеем", как, своего рода, наглядное пособие по обращению иудеев в христианство.
В 88 главе этого разговора говорится: "И мы знаем, что Он пришел к реке не потому, чтобы нуждался в крещении или в Духе, сошедшем на Него в виде голубя; также Он снизошел быть рожденным и распятым не потому, чтобы имел в этом нужду, но Он совершил это за род человеческий, который от Адама подпал смерти и обольщению змия, потому что каждый по своей собственной вине творил зло. Ибо Бог, желая чтобы и ангелы и человеки, одаренные свободою выбора и самовластием, делали то, к чему Он сделал их способными, так сотворил их, что если они изберут благоугодное Ему, то он сохранит их нетленными и свободными от наказания; если же сделают зло, – накажет каждого, как Ему угодно, – И то, что Он, седши на осла, вступил в Иерусалим – о чем, как я показал, было предсказано, – не дало Ему силы быть Христом, но доставило людям указание, что Он Христос, подобно тому, как и при Иоанне нужно было дать людям указание, чтоб они узнали, кто Христос."

Думаю, если вы прочтете данное произведение, то найдете многое, что послужит к укреплению веры в Господа. А также прольет свет на многое темное и не ясное для вас в Божественном Писании.
 
Дух Святой пологался на людях и движимые ДС пророчествовали устно и письменно и чудесе творили.
Но, Духа Святого Усыновления до Иисуса никто не получал. Он Первенец. И сошел ДС на Него после крещения и слышали глас Божий и видел крестивший Его происходящее.
И конечно - Сын от Отца и не иначе. А ученики получили ДС по молитве Его. Он напоследок так возлюби их, что упросил Отца, чтобы они были такими как Он. И даже более упросил, чтобы те кто поверил по слову их также могли быть такими же, конечно если Бог их изберет.

Все. С Богом. Александр.
 
Сверху