Зачем исламу многоженство?

Православный христианин
Мир всем. Собственно вопрос.
Зачем исламу многоженство?
Кажется у них есть на это какой то ответ. Какой?
 
Православный христианин
Плохо думал очень плохо признаюсь честно. И ведь в песне даже поётся по статистике на 10 девчонок 9 ребят. Просто под защитой или еще чтобы не дева? А как же двое плоть едина? Если забота о женщинах... то кто более заботлив у кого "двое плоть едина" или они?
 
Плохо думал очень плохо признаюсь честно. И ведь в песне даже поётся по статистике на 10 девчонок 9 ребят. Просто под защитой или еще чтобы не дева? А как же двое плоть едина? Если забота о женщинах... то кто более заботлив у кого "двое плоть едина" или они?
Муж в исламе обязан одинаково заботиться обо всех женах.
 
Православный христианин
Всё таки мне кажется не только заботой о женщинах продиктовано. Не нашел ничего в инете про оборонительные войны мусульман. И не слышал никогда о таких. Получается всегда были нападавшей стороной. Или нет? Т.е. потери соответственно больше. Ну и многоженство призвано внести вклад в демографию. Всё вокруг завоевательности, экспансивности, воинственности крутится. Впрочем князя Владимира Красное Солнышко или ветхозаветных иудеев тоже нельзя назвать мирными. На мой взгляд...
 
Многоженство распространено вообще в природе. Обоснование простое. Пока самка вынашивает потомство, она физически не готова к размножению. Самец к размножению готов всегда. Ему беречь гены не к чему. Его цель их распространить. Цель самки - выбрать лучшего для воспроизведения генов.
Количество самцов и самок в популяции примерно одинаково. Поэтому самцы конкурируют друг с другом, и свои гены передает победитель. Однако нередки случаи, когда самки втихоря ходят "налево" к свободным самцам (распространено, к примеру, у львов и лебедей).
В природе, однако, редко образуется пара на всю жизнь. Чаще всего пара распадается после того, как потомство становится самостоятельным и нет необходимости его выкармливать и охранять.
Что у людей? Большинство пар создается на всю жизнь. В некоторых обществах существует многоженство.
Про многоженство - см. выше. В исламе многоженство разрешено официально (правда, на практике не все так просто: за жену нужно платить нехилый выкуп). В обществах, где многоженство не практикуется, по факту оно есть, но оно скрыто и носит название "любовник" и "любовница". Оно осуждается обществом, кое где осуждается законодательно, но неофициально оно есть.
Наличие нескольких жен или гарема - это показатель "я сильнейший". Не всегда физически. В наши дни силой могут выступать деньги или власть. Недаром гаремы были у правителей, а не у бедняков.
Почему люди создают долговременные пары? Потому что
1. дети медленно взрослеют, особенно в развитых обществах (школа, вуз, работу надо найти)
2. хочется передать нажитое имущество не кому попало, а собственным детям - хомо экономикус
3. закрепление за одним мужчиной одной (или нескольких) женщин позволило древним мужчинам действовать совместно, а не думать "а не спит ли он, гад, с моей женщиной, вот я его в кусты и молотком". Конечно, такое закрепление не сняло всех проблем с изменами, но снизило напряженность в обществе.
 
Сверху