Зачем Бог разделил человека на мужчину и женщину?

Крещён в Православии
Первое. Создал Бог мужчину и создал женщину, и создал между ними потребность друг в друге. И я не имею ввиду блудную потребность плоти, а потребность для души, ибо она расколота и страдает, находясь в таком состоянии.

Второе. Возьмём за основу, что человек взял своё начало от Адама и Евы (я не очень в это верю, а точнее отношусь к этому как к байке или как принято в Библии - притче). Я уверен в другом: сказка ложь - да в ней ответ.

Третье. Определение проблемы. (Исключение составляют Адам и Ева, такой проблемы у них не существовало... Угадаете какой?) - Найти вторую "половинку". Искать им ничего не надо было.
Время шло, человечество расплодилось. И началось... "Мы любим тех, кто нас не любит, мы губим тех, кто в нас влюблён".
И не потому, что тут кто-то не прав, а просто потому, что нас много и все мы вольные, Бог не собирается нас сватать друг за друга. Мы сами делаем выбор.
Можно сколько угодно уповать на то, что мы живём в грешном мире и тут, всё что ни есть, приносит страдания и разочарования.

НО!

Вся суть проблемы следующая: Если изъять из мира все грехи до единого, то проблема эта останется не решённой! То есть проблема не заключается в грехе и не является следствием греха. Бог изначально так создал. Чего Он хотел добиться?
Как понимать это противоречие, созданное им ещё в раю:
1. Я имею потребность восполнить своё недостаточное состояние, соединяясь с противоположным полом.
2. И я не могу этого сделать! Потому что велика конкуренция и неразбериха.
3. Бог бессилен мне помочь! Потому что здесь речь идёт о другом человеке, созданном как вольное существо. И Бог ему не указ. А если и указ, то и у него возникнет такое же справедливое негодование: "Почему я должен идти к тому человеку, когда я люблю другого?!"

Четвёртое. Есть два русских однокоренных слова: Любимая и Любая. Оба от слова "любить". Только первое применимо для души, которой нужна "Любимая", а второе применимо для плоти, которой подойдёт и "Любая".

У животных больше превалирует стремление плоти. Так что у них как у Ангелов такой проблемы нет, данная проблема решается путём выбора "Любой".
У людей, у которых больше превалирует стремление души, данная проблема не имеет решения, если "Любимая" совпадает у обоих особей. Войдя в этот клинч, выйти из него невозможно.

Пятое. "Во Христе нет ни мужчин, ни женщин." Противоречие пункту первому.

P. S. Хорошо Ангелам! Нет пола - они самодостаточны. В то время как человек порублен на две части:confused:
 
Крещён в Православии
Вам нечего ответить? Правильно говорят, что сытый голодному не товарищ. Если вам хорошо, то вы не товарищ тому, кому плохо.

Я постарался задать вопрос не про себя, а вообще, в теоретическом смысле. Это нормально, что создана такая неразбериха? Если есть худо, то, конечно, это последствие греха, как мы понимаем. Но где?! Где тут грех виноват? Покажите!!!

Если кто ещё не понял вопроса, вот краткий пример из фильма N (забыл название): Некого графа любили две женщины. В конце концов он так и не женился ни на одной. Потому что это принесло бы страдания другой. Граф был эгоист? Совсем наоборот, он был чувствительный человек! Грех тут есть? Может быть прелюбодеяние? Но прелюбодеяние - это когда человек любит одновременно больше, чем одного. Тут все любили только одного. Кого больше любил граф? В фильме указывается, что это и не важно. Не важно, кого больше, при любом раскладе happy end'а никогда не получится.

А ведь могла быть семья, малая церковь, дети. И облом... Укажите здесь на причину!

Я жду Ваших ответов, просвещённые книжники.
 
Крещён в Православии
С чего Вы взяли, что я неверующий? У Вас есть чёткие грани между верующими (свой) и неверующими (иждивенец)?
Раз уж на то пошло, то в Единую Церковь людей объединяет всего две обязательные вещи:
1. Знание про Иисуса Христа (+прочитанное из Евангелия)
2. Не знание всего остального.

Если каждый начнёт "рыть" в поисках Истины (или её толкования), то все разойдутся в разные стороны таким образом, что "у каждого будет своя колокольня". А так - "ты не знаешь, и я не знаю, это нас объединяет". Глупо скроено, но зато работает.

По поводу того, что оказывается(!), Бог создал зависимость между полами для того, чтобы эту зависимость уничтожить, заменяя её на общение с Тем Не Знаю Кем (по сути с собой, ведь Бог внутри нас). То более половины всех самоубийств - от одиночества. Так что с такими спичками шутить нельзя. Более того, когда человек находится долго один, у него развиваются различные психические отклонения и всякие "заморочки" не адекватные.

Вы пустынник? Живёте уединённо? Если нет, то пустынники не Ваши друзья. И не надо писать от их имени, что они делают правильно.

Я не удивлён, что ответ на мой вопрос, конечно же, не был дал. Бытовые вопросы обсуждать куда увлекательнее.
 
Крещён в Православии
Все происходит так, как надо. Это все вопросы решает.
То, что происходит, зависит не только от Бога, но и от нас. "Под лежачий камень вода не течёт".

Елени написал(а):
Вы что, реально думаете, что тут кто-то что-то знает? Хорошего же Вы мнения о людях...

Упаси Бог о ком-то строить мнение. Себе дороже выйдет.

Однако, надо написать батюшкам, надеюсь они дадут ответ в той степени, которой я задал вопрос, а не вокруг да около.
 
Брянск
Православный христианин
Вам нечего ответить? Правильно говорят, что сытый голодному не товарищ. Если вам хорошо, то вы не товарищ тому, кому плохо.

Я постарался задать вопрос не про себя, а вообще, в теоретическом смысле. Это нормально, что создана такая неразбериха? Если есть худо, то, конечно, это последствие греха, как мы понимаем. Но где?! Где тут грех виноват? Покажите!!!

Если кто ещё не понял вопроса, вот краткий пример из фильма N (забыл название): Некого графа любили две женщины. В конце концов он так и не женился ни на одной. Потому что это принесло бы страдания другой. Граф был эгоист? Совсем наоборот, он был чувствительный человек! Грех тут есть? Может быть прелюбодеяние? Но прелюбодеяние - это когда человек любит одновременно больше, чем одного. Тут все любили только одного. Кого больше любил граф? В фильме указывается, что это и не важно. Не важно, кого больше, при любом раскладе happy end'а никогда не получится.

А ведь могла быть семья, малая церковь, дети. И облом... Укажите здесь на причину!

Я жду Ваших ответов, просвещённые книжники.
Вы так слишком уж растянуто, заумно и красноречиво формулируете вопрос, что понять его очень сложно.
Вот в названии темы вопрос понятный - "Зачем Бог разделил человека на мужчину и женщину?"
Бог человека "расщепил" на две части для того, что бы потом эти две части - мужчина и женщина, опять соединились, но только уже добровольно, по любви. Потому, что невозможно человеку научиться любить будучи одному. Он должен любить кого то подобного себе. Вот так Бог даёт возможность человеку возрастать до уподобления Самому же Богу - человеческая троица семья муж, жена, ребёнок имеют между собою любовь и по любви, соединяются Богом в единое целое, подобно Божественной Троице.
 
Крещён в Православии
Как мог уж разжевал вопрос. И всё равно не ясно, не понятно.
...
что бы потом эти две части - мужчина и женщина, опять соединились,
....

Да, да... Они бы соединись, непременно. Только что-то пошло не так. Неправда ли? И причина здесь см. первые посты.

Вы даёте ответ уже на следующий шаг процесса. Но ему не быть, пока не будет решёна предыдущая проблема, о которой я и спрашиваю.


Зачем Вы, Марина Г, удалили свои сообщения? Так вопросы не решаются.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Третье. Определение проблемы. - Найти вторую "половинку".
Сказано: "Без Меня не можете творить ничего" и ещё: "Просите и дано будет"

Искать САМОМУ вторую половинку - что иголку в стоге сена. Но всё возможно Богу.
Его надо просить о ТОМ и Он выведет вас друг к другу. Молиться о даровании любви и любимой надо. Но это произойдёт не мгновенно. Нужно потрудиться и над собой. Потому как если не готов принять дар, то он станет ударом, а Бог бережёт нас.

B]Четвёртое.[/B] Есть два русских однокоренных слова: Любимая и Любая. Оба от слова "любить". Только первое применимо для души, которой нужна "Любимая", а второе применимо для плоти, которой подойдёт и "Любая".
Читайте: лЮбая, а не любАя. и нет никакого противоречия. Всего лишь другая несколько устаревшая форма того же слова "любимая".

Пятое. "Во Христе нет ни мужчин, ни женщин." Противоречие пункту первому.
Это относится к духовной сфере, а не к плоти. Дух пола не имеет.
 
Брянск
Православный христианин
...................Читайте: лЮбая, а не любАя. и нет никакого противоречия. Всего лишь другая несколько устаревшая форма того же слова "любимая"..........
Согласен с Вами. Хочу ещё сказать, что Задорнов, известный своей склонностью к язычеству, объясняет восклицание "ура!", не иначе как изречение с именем языческого бога солнца - Ра, то есть - "У Ра!". Подобно же этому и Сергей просто самочинно поменял ударение в слове любая и естественно получил совсем другой смысл. То же самое можно сделать со словами - замок, духи, мука и т.д.
"По вере будет вам" - по этому я предпочитаю понимать и принимать за истину происхождение слова "любовь" из старорусского языка как сложение трёх слов. На подобии как старорусское слово медведь - мёд + ведь, то есть ведает где есть мёд, так и ЛЮБОВЬ - ЛЮди + БОга + Ведают.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Второе. Возьмём за основу, что человек взял своё начало от Адама и Евы (я не очень в это верю, а точнее отношусь к этому как к байке или как принято в Библии - притче). Я уверен в другом: сказка ложь - да в ней ответ.
На этом можно поставить точку.
Раз вы не очень то и верите, тогда вам и незачем дальше копать, К чему вам изучать Библию? Это книга верных Богу.
Возьмите свои байки и удовлетворяйте свой интерес.
Если у вас лож - ответ, тогда к чему вы задаете ЗДЕСЬ свои вопросы?



Вся суть проблемы следующая: Если изъять из мира все грехи до единого, то проблема эта останется не решённой! То есть проблема не заключается в грехе и не является следствием греха. Бог изначально так создал. Чего Он хотел добиться?
Как понимать это противоречие, созданное им ещё в раю:
1. Я имею потребность восполнить своё недостаточное состояние, соединяясь с противоположным полом.
Конгениально!
Сергей, это Мюнхгаузен сам себя из болота за волосы вытащил, вам не удастся решить ПРОБЛЕМУ своими силами. Уровень разный: - надобна точка опоры.
А так как вы оперируете байками , кругом будут нули...
" Грех – перевод греческого слова αμαρτια, которое буквально означает промах или непопадание в цель. Грех и есть несоответствие человека цели своего существования..."
Грех как и тень - не бытийно. Искажение не может существовать само по себе.
Это только Шварц, тень отделил от человека...
Теперь вот и вы строите такое предположение.
Что же, давайте помечтаем:
Что же будет, если изъять все грехи до единого!?
Как бы вам не хотелось верить, но проблема, выдуманная вами, исчезнет.
Мир вернется к шестому дню и Адам и Ева будут жить в раю и славить Бога.
Как в той сказке Пушкина:
И вновь, старуха сидит у землянки у своего разбитого корыта, а старик починяет свой невод.
 
Крещён в Православии
Читайте: лЮбая, а не любАя. и нет никакого противоречия. Всего лишь другая несколько устаревшая форма того же слова "любимая".
Слова эти мне подошли для данного примера. То есть дело не в словах, а в смысле того, что есть кто-то конкретный, а есть просто любой другой человек, рандомный. И что здесь процедура выбора "половинки" серьёзно отличается у людей и у животных.
Но это произойдёт не мгновенно.
Мгновенно или нет, или вообще не произойдёт. Просто никакой определённости. Вообще. По нулям. Не в моих силах такое сносить.
р.Б. Андрей написал(а):
К чему вам изучать Библию? Это книга верных Богу.
Это книга для всех.
р.Б. Андрей написал(а):
К чему вы задаете ЗДЕСЬ свои вопросы?
Действительно. ЗАЧЕМ? Если ответ предопределён. А я, знаете ли, познаю мир с учётом всей имеющейся информации. Если в Библии на самом деле есть то, что мы зовём истиной и правдой, то не надо ничего заранее предопределять, оно само даст о себе знать и выйдет на первое место в списке всяких приоритетов и мировоззрений, надо просто проявить интерес. А если нет - значит нет.
Бог реален? Пусть даст и себе знать. Пусть даст ответы, объяснения и указания, здесь, сейчас, любыми способами, только чтобы я понял. А иначе это ни о чём.


Верные, неверные... Есть вопрос. Вот я и зашёл на форум верных, потому что неверных уже спрашивал. Туго всё и здесь как я вижу.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Это книга для всех.

Действительно. ЗАЧЕМ? Если ответ предопределён. А я, знаете ли, познаю мир с учётом всей имеющейся информации. Если в Библии на самом деле есть то, что мы зовём истиной и правдой, то не надо ничего заранее предопределять, оно само даст о себе знать и выйдет на первое место в списке всяких приоритетов и мировоззрений, надо просто проявить интерес. А если нет - значит нет.
Бог реален? Пусть даст и себе знать. Пусть даст ответы, объяснения и указания, здесь, сейчас, любыми способами, только чтобы я понял. А иначе это ни о чём.


Верные, неверные... Есть вопрос. Вот я и зашёл на форум верных, потому что неверных уже спрашивал. Туго всё и здесь как я вижу.
Для всех верных!
Эти книги писали люди ВЕРНЫЕ Богу. И с ними Бог и заключал ЗАВЕТЫ.
Бог Сам в Себе САМОДОСТАТОЧЕН и Он не нуждается в каких либо доказательствах!
Это аксиома!
Он сотворил человека, а если этот человек не желает Бога видеть это, КОНЕЧНО, проблема этого человека.
Действительно, если ты не хочешь исполнять законы ЖИЗНИ, а желаешь жить по-своему, то скорее всего ты умрешь.
Бог дает о себе знание человеку, но только верующий в Него человек слышит Его голос.
Бог есть везде и только безумный не видит Его. Об этом еще царь Давид сказал:
"«Сказал безумец в сердце своем: «нет Бога». (Пс. 13:1)
Все что может помочь человеку, сказано в Книгах Библии.
Но как во времена Ноя, безумный человек не хотел слушать и утонул в волнах Потопа, так и сегодня человек умирает, хотя спасение рядом.
Евангелие проповедано всем, но не каждый может внять слова СВЯТЫЕ и СТРАШНЫЕ.
Сказано:
" Иудеям соблазн, эллинам безумие" ... Эллин, это есть не верующий Господа Иисуса Христа.
Если вы не желаете знать. а ждете знамения, то вы знамения и получаете.
Не напрасно, среди неверующих так сильно распространяются всякие колдуны и гадатели.
Вот и гадают на Библии, которая для всех, а получают БЕЗУМИЕ и СОБЛАЗН.
А вообще..., вообще то и смешно и грустно, видеть как " горшки" требуют доказательств от Горшечника.
Что же, ждите....
Это похоже на анекдот:
"Телефона, а телефона, чукча кушать хочет"
Чтобы поговорить по телефону, надо номер набрать, трубочку ушку приложить,, здрасте сказать, - глядишь и ответ получишь, ежели вопрос сформулируешь.
А тут отвернулся от Бога, встал в первую позицию и требует:
" А ты докажи, что ты есть!"
Кому сказал? Для чего сказал - никто и понять то не может!
Творец уважает волю каждого человека, потому что ЛЮБИТ всех вместе и каждого в отдельности.
Но он видит в каждом Свой Образ. Чистый и Светлый!
А если ты спрятался, то никто не виноват, кроме тебя ЧЕЛОВЕЧЕ! :cool:
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Зачем писать всё это? Будьте добры, отвечайте на первый вопрос темы.
А какой смысл отвечать на данный вопрос, если вы изначально исключили Бога?
Зачем вам задаваться вопросом, который Сам Творец объяснил давно каждому из нас?
Разве не рассказал Моисей о том, как был сотворен человек?
Бог никогда не делили мужчину и женщину - так сказано в Библии.
Брак есть одно из семи христианских таинств, которое ведет свое начало от времен ветхозаветных. Согласно (Быт.2:18), целью брака является не столько деторождение, сколько духовно-телесное единство, взаимодополнение, взаимопомощь. Заповедь «плодитесь и размножайтесь» относится и к человеку, и к другим живым существам (Быт.1:22, 28), но только человеку заповедано составить в любви «одну плоть» (Быт.2:24)

Чтобы понять, домостроительство, основанное Богом, надо и жить с Богом, слышать Его.
Потому я вам и сказал для кого писаны Святые Писания.

А в Божьем мире, нет никаких противоречий. Есть трудности, в преодолении, своих греховных навыков. Но результатом нашей жизни всегда будет ИТОГ, кем мы стали, а не кем хотели стать!
Поэтому и поиск своей половинки, необходимо вести ЧЕРЕЗ Творца. Да и помощь и подсказку искать надо там же.
Но, бывает и так, что "на лошади не объедешь" и пришла к тебе вторая половинка, якобы не "ждано, не гадано"...
Ну а решать кто будет за тебя, человек? Уж давно составлены советы: КАК ВЫБИРАТЬ, на ЧТО ВНИМАНИЕ ОБРАЩАТЬ. Да и сердце, тоже надо послушать, под присмотром ума.
Разве нет у тебя своей воли и опыта всего человечества ? Вот здесь человек, ты требуешь от Бога ответа.
Вот и спрашивай, прежде чем ставить подпись! А если на себя надеешься, то нечего пенять на Библию.
Ну вот вы соединились....
Дальше - ваш подвиг жизни..., теперь уже не один, а двое в одном. А где двое собрались во имя Господа, там и Господь среди них.
Только жить надо в Боге, а не вопреки.
Творец все предусмотрел для нас: Человек Образ Божий. Мужчина стоит пред Богом, наделен огромным потенциалом. Женщина - райское творение, сосуд ЖИЗНИ, вмещающий в себя и Бога. Любовь друг к другу, радость друг в друге, возможность рождения своего, родного и самого дорогого. Забота друг о друге.
Два в одном - это самодостаточное СУЩЕСТВОВАНИЕ.
А вы все делите и ищите чего-то?
Если у вас туго, то значит у вас что то не в порядке.
А посему и начните с себя.
А если хотите помощи - то спрашивайте и СЛУШАЙТЕ, а главное СЛЫШИТЕ других, а не себя.
 
Крещён в Православии
Опять от Вас целая стена текста. Не надо мне писать то, что вы пишете. Я это уже читал.
Уж давно составлены советы: КАК ВЫБИРАТЬ, на ЧТО ВНИМАНИЕ ОБРАЩАТЬ.
Это называется - брак по расчёту. Расчёт может быть разный: денежный, потомство, "последний шанс" и много других, НО никак не то, о чём я писал выше.

МОДЕРАТОРЫ, как изменить название темы???
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Опять от Вас целая стена текста. Не надо мне писать то, что вы пишете. Я это уже читал.

Это называется - брак по расчёту. Расчёт может быть разный: денежный, потомство, "последний шанс" и много других, НО никак не то, о чём я писал выше.

МОДЕРАТОРЫ, как изменить название темы???
Дорогой, гость, я пишу не только для вас, не будьте таким эгоистичным.
Как ЭТО называется у вас, - дело ваше, а если вы пришли искать ответов в Библии и у верующих, то СЛУШАЙТЕ.
А иначе, зачем вам сюда было идти, так что не в названии темы дело!
 
Крещён в Православии
Зачем? Зачем мне Вас слушать, когда Вы говорите не о том. Вы думаете, что знаете всё как есть. То, что Вы не можете понять вопрос, говорит о том, что ваши знания уже недостаточны. Я сам знаю, что ответа на мой вопрос нету в Библии.
И что теперь? Сидеть и слушать одно и тоже?
Вы пишете для всех, но это МОЯ тема, а меня из неё уже выперли, говоря замолчи и слушай.
Если вопрос не может быть решён определённо, "в яблочко", то нечего тут писать дискуссии.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Зачем? Зачем мне Вас слушать, когда Вы говорите не о том. Вы думаете, что знаете всё как есть. То, что Вы не можете понять вопрос, говорит о том, что ваши знания уже недостаточны. Я сам знаю, что ответа на мой вопрос нету в Библии.
И что теперь? Сидеть и слушать одно и тоже?
Вы пишете для всех, но это МОЯ тема, а меня из неё уже выперли, говоря замолчи и слушай.
Если вопрос не может быть решён определённо, "в яблочко", то нечего тут писать дискуссии.
Не понятно, как это в "" яблочко" ???
Если вы желаете, что бы ответ был УДОБЕН для вас, чтобы все подтвердили ВАШИ домыслы, то вы уже не правы.
Даже ваша возможно, вторая половинка и то имеет свое.
Но есть только одно объединение - это Бог.
И вы пришли сюда, чтобы услышать ответ от ВЕРУЮЩИХ людей, во всяком случае сами так сказали.
Так и слушайте. Никто вас не заставляет ПРИНИМАТЬ все.
Мы вам стараемся сказать не НАШЕ личное мнение, а мнение основанное на тысячелетним опыте людей, которые занимались толкованием Слова Божия.
Ну а вы, в принципе ничего и не сформулировали, кроме этого:

Найти вторую половинку?
Разделил Бог мужчину и женщину? Почему половинки, а не целое?

А в остальном вы высказали вещи сами собой несовместимые, начали рассуждение о грехе и не окончили, привели в пример фильм, без названия и стали рассуждать об сложных отношениях и так и не сформулировали В ЧЕМ СЛОЖНОСТЬ?
Потом разговор о Любви и любимой - о чем вы хотите узнать, не понятно?
Само понятие веры у вас глубоко ошибочное, а уж про церковь вы вообще ничего не знаете, вот ваш опус:
Раз уж на то пошло, то в Единую Церковь людей объединяет всего две обязательные вещи:
1. Знание про Иисуса Христа (+прочитанное из Евангелия)
2. Не знание всего остального.
Бесы и еретики, да и язычники тоже знают про Христа, то есть вы туда загнали всех..., даже тех кто мимоходом прочитал в интернете про Христа...
А второй пункт - это просто "шедевр"

И это вы говорите людям к которым зашли за советом?
А потом еще и обижаетесь, что вас из вашей темы потеснили...

Что же вы нас тут спрашиваете, мил человек, если мы незнаем ничего остального?!!!
Вам сколько лет, Сергей?
Может я вас обижаю словами или вы немощны в чем? ( Спрашиваю вполне серьезно, не каждый может сразу сориентироваться в таком формате)
Разговор подразумевает ПОНИМАНИЕ друг друга., Сергей.
Я чувствую, что у вас что то нагорело внутри, постарайтесь изложить пояснее саму ПРОБЛЕМУ.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Уважаемый Сергей!

Для того, чтобы у вас не было обрывочных сведений о человеке, рекомендуем раздел, посвященный христианской антропологии.

P.S. Согласно правилам форума, здесь вы сможете получить ответы на вопросы о христианстве, которые не смогли найти на сайте, или более подробные ответы на вопросы, которые нуждаются в дополнениях и уточнениях.
 
Сверху