Забытый грех

г. Нижневартовск
Православный христианин
Здравствуйте! На исповеди покаялся в своих грехах, сознательно ни чего не утаил, после причастился. Но прошло время и перед исповедью вспомнились (старые, сознательно не утаянные) страшные грехи. Следует ли мне их исповедовать или же они прощены?
 
Москва
Православный христианин
Здравствуйте! На исповеди покаялся в своих грехах, сознательно ни чего не утаил, после причастился. Но прошло время и перед исповедью вспомнились (старые, сознательно не утаянные) страшные грехи. Следует ли мне их исповедовать или же они прощены?
Прощаются на исповеди лишь те грехи, которые мы с покаянием исповедали. А то, что Господь припомнил Вам другие грехи - дело обычное и хорошее. Так мы и очищаем наши души - постепенно :). Хорошо в этом случае сразу же каяться, всё записать, чтобы снова не забыть, а потом - исповедать.
 
г. Нижневартовск
Православный христианин
А как же тогда слова игумена Иллариона (Алфеева): "Если человек не утаивает грехи сознательно, если исповедь приносится им искренне, чистосердечно, с намерением исправиться, ему прощаются все грехи: и те, которые он назвал, и те, о которых забыл, и те, которые он сам в себе не замечает."
 
Москва
Православный христианин
А как же тогда слова игумена Иллариона (Алфеева): "Если человек не утаивает грехи сознательно, если исповедь приносится им искренне, чистосердечно, с намерением исправиться, ему прощаются все грехи: и те, которые он назвал, и те, о которых забыл, и те, которые он сам в себе не замечает."
Если Вы будете так рассуждать, то зачем и вообще готовиться к исповеди, каяться в грехах на домашней молитве, читая покаянные каноны, вспоминать каждый свой день, ища, в чём мы нарушили волю Божию? Если бы было так, то можно было бы механически подклонить голову под епитрахиль - и готово.
Но нет, вот, например, отец Валентин Свенцицкий предупреждает: необходимо не только механическое исповедание, но - покаянное исповедание своих грехов, потому что иначе может случиться так, что священник скажет: "Прощаю и разрешаю", а Господь скажет: "А Я не прощаю".

Почитайте вот здесь о подготовке к исповеди:

Итак, приготовиться к исповеди - это значит покаянным взглядом окинуть свою жизнь, свою душу, проанализировать свои дела и мысли с точки зрения заповедей Божиих (при необходимости и записать для памяти, чтобы не упустить чего-либо во время совершения Таинства), помолиться Господу о прощении грехов и даровании истинного покаяния. Как правило, за период после последней исповеди. Но можно исповедать и прошлые грехи - или ранее по забывчивости или ложному стыду не исповеданные, или исповеданные без должного раскаяния, механически. При этом нужно знать, что искренне исповеданный грех всегда и необратимо прощается Господом (грязь омывается, болезнь исцеляется, проклятие снимается), в этой непреложности - смысл Таинства. Однако это не значит, что грех должен быть забыт, - нет, он остается в памяти для смирения и охранения от будущих падений; он может еще долго беспокоить душу, как может беспокоить человека зажившая рана, - уже не смертельная, но еще ощутимая. В этом случае исповедовать повторно грех можно (для умирения души), но не обязательно, так как он уже прощен.

http://azbyka.ru/dictionary/09/ispoved-all.shtml

и вот здесь:

Пришедшему на исповедь священник дает следующее наставление:

Се, чадо, Христос невидимо стоит, приемля исповедание твое. Не усрамися, ниже убойся, и да не скрыеши что от мене, но не обинуяся рцы вся, елика соделал еси, да приимеши оставление от Господа нашего Иисуса Христа.
Се и икона Его пред нами, аз же точию свидетель есмь, да свидетельствую пред Ним вся, елика речеши мне, аще ли что скрыеши от мене, сугуб грех имаши. Внемли убо, понеже бо пришел еси во врачебницу, да не неисцелен отыдеши.


Молитвы, читаемые священником на исповеди


И вот здесь:
Опыт построения исповеди

архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
 
Украина Киев
Православный христианин
Здравствуйте! На исповеди покаялся в своих грехах, сознательно ни чего не утаил, после причастился. Но прошло время и перед исповедью вспомнились (старые, сознательно не утаянные) страшные грехи. Следует ли мне их исповедовать или же они прощены?
Конечно же надо исповедывать. Даже если мы вспомним какой либо содеянный грех, и у нас будет какое то сомнение, что вроде бы уже исповедали этот грех, но не уверены в этом, то надо смело исповедывать и на заморачиваться на этом. А на счет механического исповедывания, думаю ничего страшного здесь нет. И откуда мы можем знать когда мы искренне каемся, а когда механически. Вот когда поживем некоторое время, тогда только может быть и уразумеем. Исповедь это таинство. Нельзя об этом забывать.
 
г. Нижневартовск
Православный христианин
Я так и предполагал, что советы такие и будут... Не просто исповедоваться... (А о механическом и речи быть не может, кому от этого лучше станет?). Спасибо.
 
Москва
Православный христианин
Я так и предполагал, что советы такие и будут... Не просто исповедоваться... (А о механическом и речи быть не может, кому от этого лучше станет?). Спасибо.
Бог в помощь. Мы все через это прошли и проходим. Стыд на исповеди - как лекарство для души и - умилостивление Бога.
 
Сверху