Заболевание или трудный характер?

Православный христианин
Здравствуйте.
У меня есть проблема, которая преследует меня с детства. Помогите хоть как-нибудь, прошу вас!
У меня проблемы в общении оттого,что мне невероятно скучно с людьми. Общение с новыми людьми мне быстро наскучивает и я разрываю отношения. С теми, кто мне уже свой человек - тоже бывает очень скучно, но они всё же терпят моё занудство, есть какие-то ещё связи , кроме интереса, и я поэтому кое-как общаюсь. Вы понимаете, что я не подарок. Я всегда почти одна. Только дети составляют моё общество. Я очень любознательный человек, но теперь я уже настолько много знаю, что людям неуютно со мной. А если я немного разговариваю, изо всех сил пытаюсь молчать, не выставляться, то очень скоро раздражаюсь и не в силах стерпеть этот вулкан, который потихоньку накапливается и либо начинаю высказываться, чему бывает очень много недовольных, либо просто ухожу. Недовольны они бывают потому, что их напрягают серьёзные темы, потому что напрягает правда, напрягает то, что кто-то заметил их недостатки, не нравится также людям, что я не могу общаться слегка, а могу только всерьёз, что я уверена в своих взглядах на жизнь, что я много знаю. Я редко нахожу понимание и я со школы уже свыклась с этим. Я изгой, который устал им быть, который изо всех сил пытается стать как все, но у меня не получается. Людей уже боюсь и почти не доверяю, от чего хуже и хуже к ним отношусь. Я чувствую, что я перестаю себя контролировать, депрессия моя вечная спутница, много плачу и совсем не знаю, что делать.
Вера мне очень помогла, молитва помогает. Но мой характер - как скала. Я думала уже, что всё наладится, но так вышло, что и с батюшкой мы разошлись. я сорвалась и стала требовать от него внимания, помощи к своей персоне больше, чем он мог дать, он стал меня избегать, я обиделась, оттого, что в очень трудный для меня момент это было, этот трудный момент до сих пор не закончился, ему весной будет год, и теперь я без духовного совета. Хоть и с батюшкой было не айс, но хоть что-то, а сейчас, как прыжок куда-то. Пока лечу, а куда прилечу - не знаю. Отчаяние так близко, кажется ещё чуть-чуть и я перестану верить, что вообще что-то может измениться. Пожалуйста, помогите! Очень прошу. Может я больна какой-нибудь шизофренией? Может без лечения всё бесполезно? Я не могу уже ходить на исповедь, потому что как попугай всё время одно и то же. Стыдно уже. Всё время с кем-то в ссоре. Всё время на кого-то сержусь, кому-то что-то доказываю, а так ведь нельзя исповедываться. Надо хоть немного меняться! А я не меняюсь. Писала вам бы ещё очень долго, да уж навеное хватит. Буду ждать.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
... Помогите хоть как-нибудь, прошу вас!
...Я чувствую, что я перестаю себя контролировать, депрессия моя вечная спутница, много плачу и совсем не знаю, что делать.
Вера мне очень помогла, молитва помогает.
...Всё время на кого-то сержусь, кому-то что-то доказываю, а так ведь нельзя исповедоваться...
... Буду ждать.
Марина, я не психолог, поэтому прошу вас простить меня за то, что влезаю не в свое дело. Но психологи могут ответить не сразу, а вы ждете помощи. Пока специалисты смогут ответить вам лично, может быть, имеет смысл почитать материалы вот этого сайта: http://www.pobedish.ru/main/depress
И простите еще раз, из опыта добавлю: если повторяем одни и те же грехи, то их тупо исповедуем на каждой исповеди. А там уж Господь поможет нам или избегать греха или смириться со своей несвятостью, что тоже нам на пользу.
Помощи Божией.
 
Православный христианин
Спасибо за участие. Депрессия мой спутник - это так, но ко всему привыкаешь. Где-то читала, что уныния, как отдельного греха не существует, это просто заняжное недовольство. Вот я и учусь быть всем довольной. Депрессия - это ведь уныние.
Пост написала в период слабости, обострения, так сказать. Иногда устаёшь от одиночества. И очень хочется найти настоящего духовника. Моего.
Пока нашла очень хорошую подборку об общении http://forum.optina.ru/topic/1432-о-пользе-и-вреде-общения/. Буду читать. Иногда, оказывается, не грешно и отказаться от общения. Жаль, только, что люди обижаются. Ну не могу я и всё. Во вред мне. И очень ощутимо. Слабый я человек. Легко гневаюсь, осуждаю. Глупостей легко наговорить могу. А могу и не глупостей, но со злом. По сути всё глупость.
Очень хочется утверждения, вот, ты неправа, в том и в том. Вот это и так не делай.
Или вот, ты права, просто то-то и то-то, а так вообще-то правильно будет как ты.
Сомнения изводят просто и жутко мешают исповедоваться. Всего наилучшего.
 
Марина, добрый день! Для начала Вам надо перестать искать у себя заболевание. Диагноз себе поставить вы всегда успеете. Но что это Вам даст? Снимет с Вас ответственность отвечать перед Богом за свое высокомерие, за осуждение ближнего, за гордыню…
Первое, что необходимо сделать это «примириться» со священником, и как бы Вам не было трудно, необходимо продолжать систематично исповедоваться и причащаться.
В вашем письме прослеживается некая установка, что Вы не такая, как другие, особенная, умная, глубокая. Но все эти качества не мешают быть с людьми, не мешают общаться и получать радость от общения. Дело не в этом, дело, как мне кажется в где-то глубоко скрытом презрении к окружающим людям. А такое состояние всегда отбирает от человека радость общения, делает его одиноким, изолированным. Говоря языком психологии, мы можем говорить об особенностях личности или характера. Если очень коротко и совсем доступно – то личность - это ваши особенности. Это то, с чем вы родились. А характер – это в большей степени приобретенные черты. Характер формируется условиями жизни. Но опять же, с учетом личностных особенностей. Никто точно никогда не сможет отделить одно от другого. Но человек в себе очень многое может изменить. И происходят такие изменения, как бы это парадоксально не звучало, только в смирении перед Богом.
Самое главное, с чего следует начать – это начать замечать в себе то, что мешает общению, мешает дружбе, любви.
Если Вы работаете с психологом, то работа происходит на психологическом уровне. И она может дать некоторые положительные результаты.
Но справиться с нашими страстями и пристрастиями мы можем только в Церкви.
Успехов Вам в этом трудном, но самом главном деле жизни!
Общество православных психологов Санкт-Петербурга.
Марина Вениаминовна Легостаева.
 
Сверху