За советом о молитве

  • Автор темы Незарегистрированный
  • Дата начала
Н

Незарегистрированный

Guest
Молитесь краткой молитвой, даже своими словами, но только искренне и постоянно, Признак настоящей молитвы – в сердечной теплоте и слезном сокрушении. И в том, чтобы сознавать себя бессильным и взывать со слезами «Господи, Иисусе Христе,Сыне Божий, помилуй мя, грешного» или другими словами молиться. Как удобнее. С абсолютной надеждой на помощь Бога всегда связана какая-то мера отчаяния - это есть тот момент, когда уже не нужны специальные молитвословы; достаточно просто кричать от отчаяния "Господи, помоги!" - и будете услышаны...
Батюшка, это я процитировал ваш ответ.
Но подскажите, пожалуйста, как научиться или приобрести такую благодать, как - молиться только искренне "в сердечной теплоте и слезном сокрушении", чтобы сознавать себя бессильным и взывать со слезами "и, возможно, главное - с абсолютной надеждой на помощь Бога...
 
волгоград
Православный христианин
Кто-то в храме спросил девушку: "Как научиться молиться?"
Она ответила сразу, не раздумывая: "Заплачь и научишься"...

Простите батюшка, но я не получил ответ на свой вопрос - плачут или когда "прижмет" или когда истинно уверуют и полюбят Бога и я хотел бы узнать, какие читать книги, молитвы, чтобы прийти ко второму, а точнее к Богу. Или в ответ на ваш ответ- "Заплачь и научишься"- как научится плакать о своих грехах
 
Простите батюшка, но я не получил ответ на свой вопрос - плачут или когда "прижмет" или когда истинно уверуют и полюбят Бога и я хотел бы узнать, какие читать книги, молитвы, чтобы прийти ко второму, а точнее к Богу. Или в ответ на ваш ответ- "Заплачь и научишься"- как научится плакать о своих грехах

Дорогой Александр! Вы верно чувствуете и своими вопросами сами же и отвечаете, вторя Святым Отцам Церкви, которые говорят "Молитва рождается от любви". Или иными словами -"Молитва рождается от слез".

Cвятитель Игнатий в "Аскетических опытах" так говорит о связи молитвы с покаянием: "Покаяние составляется из исполнения всех Евангельских заповедей. Евангельские заповеди возможно исполнять точно и богоугодно только из сердца сокрушенного и смиренного. Дух жительства по Евангельским заповедям - покаяние. Когда покаяние вселится в глубину сердца, тогда оно преобразуется в плач... Плач этот вместе и молитва. Ум - молитва словами, сердце молится плачем".

Не думайте, что я такой уж продвинутый молитвенник - сам учусь... Мне, например, очень пришлась по душе книга митр.Антония Сурожского"Школа молитвы". По-своему замечательна книга свт.Феофана Затворника "О непрестанной молитве". Вот, например, что он пишет:
"Искание постоянной памяти Божией неизбежно и вскоре же приведет к постоянной молитве, как к ближайшему средству для достижения цели, но эта молитва только тогда выполнит свое назначение, когда она будет не механическим действием, а "взысканием погибших", взысканием любви, хотя бы самой ничтожной. ... Больше всего к этому располагать может память о Боге, а еще лучше ... любовь к Богу".

Все книги перечислять не буду - в каталоге форума множество статей о молитве, потрудитесь...
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху