Хотелось бы узнать если можно мнение и комментарии как мирян так и священнослужителей.

Кто слышал и читал книгу:
Между раем и адом Книга видений и свидетельств о жизни души в загробном мире. Очень... даже незнаю как описать в хорошем смысле слова, нооо я верю что там написано, хотя прочитал мало глав. Поэтому хотел узнать предельно серьёзное мнение, потому как я считаю что там описана истина.
 

иерей Герман Каптен

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Добрый день!
Боюсь, по этому поводу в научном плане особо нечего. Тексты собраны, их происхождение даже если вполне древнее (например "Мытарства Феодоры"), но мутное. Читать, разумеется, можно, думать над прочитанным очень полезно и для души и для разума, но при этом следует помнить, что это, все-таки не Священное Писание.
 
Я понимаю что не Священное Писание, но и в нем было Господом нашим Иисусом Христом предсказанно что люди будут пророчествовать, так что... Тем более пока мной прочитанные главы ни как не оспаривают Священного Писания, а напротив требуют знания и читания его и непрестанно молится.
 

иерей Герман Каптен

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вопрос в том, что источники этих пророчеств довольно темные. Непонятно: кто, где и как их писали. Это как пить воду неизвестного происхождения - вроде бы и хорошая, а где наливали - непонятно.
 
Во всяком случае, пока я не увидел там ничего противного Богу, Церкви, Св. Писанию и вообще всему тому чему учат нас Св. Отцы.
 
1.Ин.4:2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога.
 

иерей Герман Каптен

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Тогда в чем проблема? Если Вам нравится, то читайте и получайте пользу и удовольствие.
Однако помните, что происхождение этих текстов темное и ТАМ, все может оказаться и не так, как в них описано.
 
Я человек очень грешный, да и высказывать мнение... не настолько я знаем в Св. Писаниях, просто мне стало интересно есть ли люди кто считает и верит что все действительно может так и быть как описано в главах этой книги, как вести себя правильно...
 
Сверху