Взаимоотношения со священником на приходе.Какими они должны быть?

Красногорск
Православный христианин
Когда у нас проблемы мы спешим за помощью к духовнику или священнику. А нужна ли священнику наша помощь? И какая?
 
Норвегия
Православный христианин
Наши молитвы в первую очередь. Священники тяжелый крест несут, за свою паству перед Богом отвечают. Значит, мы должны и молиться за них, и стараться своей жизнью и пастыря нашего не посрамить перед Господом.
 
Красногорск
Православный христианин
Наши молитвы в первую очередь. Священники тяжелый крест несут, за свою паству перед Богом отвечают. Значит, мы должны и молиться за них, и стараться своей жизнью и пастыря нашего не посрамить перед Господом.
Я согласна с вами.И первая строчка в записке у меня всегда-за духовника.Но я вот почему задала этот вопрос.Я знаю уже не одного молодого священника,которые стали настоятелями храмов,хорошо справлялись и вроде были любимы своими прихожанами,но в какой-то момент поскользнулись и сейчас не служат-на них наложено прещение.Я знала их раньше,это очень хорошие люди, и мне было очень больно об этом услышать.Пишу это,потому что сама ловлю себя на чисто потребительском отношении к своему батюшке.Мы привыкли ,что батюшка должен и то и другое...Но он тоже человек и у него бывают трудные минуты,когда ему нужна поддержка.А поддержки нет.
 
Норвегия
Православный христианин
Да, действительно. И, заметьте, батюшки редко просят о помощи. Я ни разу не слышала, только просьбы о молитвах.Да еще о помощи в востановлении храмов. Никогда ничего личного. Но, они имеют благодать священства.Это огромная сила. Если человек поскользнулся, священник он или нет, опять же молитва о нем - первая помощь.
 
воронеж
Православный христианин
Однажды наш батюшка меня спросил: "Знаешь, почему мне хочется общаться с прихожанами?". Отвечаю:"Ну, наверное, чтобы помочь нам, заблудшим..." А он говорит: "Для того, чтобы они помогли мне... Своей верой простые люди вдохновляют служить Господу, укрепляют мою веру..." Вот. Молитва - очень действенная помощь, но ведь по-человечески каждому хочется видеть результат своих трудов. Священники в нас сеют зерно веры, Господь взращевает... И вот священники, наши батюшки, видя ростки (наши меняющиеся жизни, желание жить для Господа) сознают гораздо лучше нас это Божье чудо и таким образом тоже получают помощь!
 
Красногорск
Православный христианин
Однажды наш батюшка меня спросил: "Знаешь, почему мне хочется общаться с прихожанами?". Отвечаю:"Ну, наверное, чтобы помочь нам, заблудшим..." А он говорит: "Для того, чтобы они помогли мне... Своей верой простые люди вдохновляют служить Господу, укрепляют мою веру..." Вот. Молитва - очень действенная помощь, но ведь по-человечески каждому хочется видеть результат своих трудов. Священники в нас сеют зерно веры, Господь взращевает... И вот священники, наши батюшки, видя ростки (наши меняющиеся жизни, желание жить для Господа) сознают гораздо лучше нас это Божье чудо и таким образом тоже получают помощь!
Спасибо,Вика за ваше сообщение-вы совершенно правы.Я чувствую,что нашим батюшкам нужна поддержка,но как и чем-определиться не могу.А вы всё верно написали.
 
Сверху