Выбор между матерью и ребенком?

Православный христианин
Отец Сергий, здравствуйте! Позвольте, пожалуйста, задать вам сложный вопрос. Сложный для меня. Я не пытаюсь "переложить с больной головы на здоровую". Решение все равно принимать мне и нести ответ перед Богом мне. Я, скорее, прошу совета, ибо в полном смятении. А поскольку храм, прихожанином которого я являюсь, в силу сложившейся пандемии, ведёт лишь онлайн трансляции Богослужений, то и на исповедь попасть не могу.

Я стараюсь БЫТЬ православным христианом, живу по закону Божьему и смиренно подчиняюсь воле Господа. Два с половиной года назад мы с супругой молили Бога о даровании нам ребёнка. Когда узнали, что жена в положении были очень счастливы и благодарили Создателя за проявленную к нам милость. На протяжении всех 9 месяцев я вставал с молитвой и засыпал с молитвой, прося Отца и Богородицу о покравительстве плода и жены и помощи в последующем родовспоможении. 9 месяцев пролетели незаметно. Супруга благополучно и очень легко с помощью Божьей родила дочь Дорофею. Сейчас ей два с половиной года. Абсолютно здоровый, не по годам смышленный и добрый ребёнок, с удовольствием встающий с нами на утреннее и вечернее правила у домашнего иконостаса. Каждый день я благодарю Бога за то, что имею! За жену, дочь, возможность их обеспечивать и просто радоваться их улыбкам.

Но вчера в нашей жизни произошел коренной перелом. Господь не пошлёт не по силам, сказывается, но я очень переживаю за жену теперь! Дело в том, что мы ждём второго ребёнка. Он так же "вымолен" как и первая дочь. Так же я получал Благословение своего духовника на зачатие. Также непрестанно молюсь. Наш срок 12,5 недель. Беременность протекала стандартно пока вчера мы не отправились на первый плановый скрининг. Были выявлены многочисленные патологии: врождённый порок сердца, он весь в отеках, они что-то говорили про водянку, что-то там не так с закреплением плода. В общем я не медик, всех тонкостей не перечислю, но заключение было следующим : ребёнок либо вот вот отойдёт ко господу во чреве матери, либо отойдёт сама жена от какого-то там кровоизливания, которое может случится в любой момент начиная с 20 недели, если решится рожать. Сказали, что если и решит рожать, то с водянкой дети живёт от 7 часов до 7 дней. Если даже представлю, что она благополучно родит и сама не пострадает, как будет тяжело ей в скорби скорой его смерти?! А мне, видя дитя, держа на руках и прощаясь с ним через дни?

Нас направили в некий институт генетики в Москве 6 числа. Там будет углубленный анализ и выявление причин. Там же, как нам сказали, нас скорее всего будут склонять к решению об "убийстве", как бы этого грубо не звучало нашего не родившегося чада в пользу жизни жены.

Супруга не спала всю ночь и плачет непрестанно. Я, хоть и не подаю вида, тоже. Сегодня мы ходили в платную лучшую клинику города, в надежде, что вчера произошла ошибка узиста. Но все подтвердилось. Мне предстоит сделать ужасающий выбор и потом жить с этим. Я не представляю как я смогу продолжить оставаться чадом Церкви и Спасителя после такого. Я слёзно прошу молитвенной помощи о р. Б. Анне и мне, р. Б. Артемия в принятии "правильного" решения.

Храни Вас и всех Бог! Ни дай Бог с таким выбором кому-нибудь столкнуться!
 
Дорогой Артемий!
Очень хорошо понимаю вас... Когда-то в далёкой молодости, когда ещё не существало столь совершенных методов диагностики плода, моя беременная супруга очень тяжело заболела и её состояние могло вызвать необратимые последствия у ребёнка. Пришлось выбирать. Сокрушаюсь до сих пор, что не проявил тогда достаточную твердость, но зато приобрел важный жизненный опыт - РЕШАЕТ ВСЕГДА МАТЬ! Поэтому вашей жене нужно САМОЙ сделать выбор - оставить ли дочку без матери либо пожертвовать беременностью.

И, извините, какой-то, странный у вас духовник, который сначала щедро раздаёт благословение на интимный акт, а потом уклоняется от решения последствий своего благословения...
Или может быть не он странный?
 
Православный христианин
Дорогой Артемий!
Очень хорошо понимаю вас... Когда-то в далёкой молодости, когда ещё не существало столь совершенных методов диагностики плода, моя беременная супруга очень тяжело заболела и её состояние могло вызвать необратимые последствия у ребёнка. Пришлось выбирать. Сокрушаюсь до сих пор, что не проявил тогда достаточную твердость, но зато приобрел важный жизненный опыт - РЕШАЕТ ВСЕГДА МАТЬ! Поэтому вашей жене нужно САМОЙ сделать выбор - оставить ли дочку без матери либо пожертвовать беременностью.

И, извините, какой-то, странный у вас духовник, который сначала щедро раздаёт благословение на интимный акт, а потом уклоняется от решения последствий своего благословения...
Или может быть не он странный?

Отец Сергий, благодарю Вас за ответ и уделённое время. Ничего странного здесь нет. Просто на момент создания темы здесь на форуме я не успел пересечься со своим духовником. В день когда мы все узнали, я приехал в храм, а двери все запреты и никого. Поэтому я искал альтернативные способы связи с духовенством. Пока я ждал ответ на форуме, нам с ним удалось пересечься и все обсудить. Пока все мои молитвы направлены на 6 мая, и да пусть произойдёт чудо по молитвам нашим! Спасибо вам ещё раз за комментарий. Многая и благая Вам лета!
 
Сверху