Второй брак

Православный христианин
У меня первый венчанный брак, у жены второй. Первый был венчанный, но за измену мужа правящий архиерей его расторг и благословил ее на другой брак. Венчали как первый раз. Ребенок от ее первого брака. У меня вопрос: 1.Если мы с женой единое духовное тело, то в какой духовном отношении ее дочь ко мне? Т.к. она плоть от плоти часть моей жены, а мы с женой одно тело. Воспитываю я ее как свою дочь и она меня называет папой. Я ей просто отчим или кто-то больше? Какую ответственность перед Богом несу я и какую ее родной родитель, т.е. бывший муж моей жены? 2. Соединившись с женой через венчание в одно тело, как мы будем пребывать в вечности? Будем ли мы как то духовно связаны на небе?
 
Москва
Православный христианин
Воспитываю я ее как свою дочь и она меня называет папой
Она ваша падчерица, и Вы правильно делаете что воспитываете ее как родную дочь.
Но! в Вашу обязанность входит воспитание в ней уважительного отношения к ее плотскому отцу.
Соединившись с женой через венчание в одно тело, как мы будем пребывать в вечности? Будем ли мы как то духовно связаны на небе?
Ответ на этот вопрос, находим в Евангелие от Иоанна:
"Было семь братьев, первый, взяв жену, умер бездетным; взял ту жену второй, и тот умер бездетным; взял ее третий; также и все семеро, и умерли, не оставив детей; после всех умерла и жена; итак, в воскресение которого из них будет она женою, ибо семеро имели ее женою? Иисус сказал им в ответ: чада века сего женятся и выходят замуж; а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят, и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения" (Лук.20:29-36). - То есть, на Небесах люди пребывают как Ангелы, лишенные прежних человеческих забот и попечений.
 
Православный христианин
Спасибо за ответ о. Олег. У меня вот какая сложность, ее плотский отец покинул Православие и стал сектантом, после ее общения с ним она стала выгораживать сектантов, мол они тоже христиане и прочее, какаято древняя церковь, т.е. защищать. Не знаю как тут быть.
 
Сверху