Всяк по себе судит.

Переславль Залесский
Православный христианин
В некоем монастыре видел монах, как в вечерней темноте через забор один из братьев перелез и к селу направился. «Это блудник пошел в мир блуд творить», — подумал он. Ту же картину другой увидал. «Это вор из братьев пошел в село украсть что-нибудь», — подумал этот. Третий подумал: «Это кто-то из рабов Божьих пошел тайком милостыню раздавать». Почему на одну и ту же картину три такие разные реакции? Потому что всяк по себе судил.
Для блудника весь мир блудит. Для вора весь мир ворует. Для раба Божия весь мир угождает Создателю. Проверим же и мы себя по этому лекалу.
 
Православный христианин
я тоже писала , что ближний - это наше зеркало, мы глядимся в него, видим себя
что мы видим в нём - это есть в нас, если любим что-то, то это любим и в себе, если просто замечаем, то это есть и в нас, если же что-то раздражает, то мы этим грешим и тяжело, но самолюбие мешает нам увидеть ясно, в ближнем же видим ...

отчего такие выводы? а никто не думал о том, что есть вот человек и кого-то он выводит из себя, для кого-то безразличен, кто-то его любит, разве это не указывает, что наше отношение исключительно субъективная вещь, и как бы мы логически не выстраивали объяснение своего отношения исходя из позиции "Я к нему отношусь так, потому что ОН ... ", оно базируется только лишь на отношении к самому себе

"Возлюби ближнего, как себя" - "как себя" -это не только сравнение. Это ещё и определение. "И поклонились ему как царю". "Как человек - он очень хороший, но как специалист ... "
 
А когда человек не грешил данным грехом,а осуждает.Ну натура у него такая осуждать.Вот бабушки под домами сидят.Они наркоманками не были,ни пьянствовали,не курили ,а грех этот в других видят.Как тогда?
 
Фу, он наркоман! В этом грех осуждения.
Ох,он наркоман! В этом сочувствие и жалость к нему и его участи.

Я не об этом,это понятно.
Я о том,что всяк не только по себе судит.Судят и просто по своей натуре осуждения из-за гордыни.Ну такой человек.
Даже из Евангелия.Когда фарисей осуждал грешника,он же судил не по себе.В нём не было тех грехов,что были в грешнике.У него были совсем иные грехи.
 
Армавир
Крещён в Православии
А когда человек не грешил данным грехом,а осуждает.Ну натура у него такая осуждать.Вот бабушки под домами сидят.Они наркоманками не были,ни пьянствовали,не курили ,а грех этот в других видят.Как тогда?
Тогда они осуждают безделье. Или блуд. Может быть.
 
А как апостол Павел говорил: "...то не я уже делаю, но грех во мне сидящий". Так и с бабками или другими осуждающими: при определенных условиях может быть они и совершили бы это действие, которое осуждают. Думаю, осуждающий грехи - сам грешит этим грехом, хоть и не совершает его.
 
Православный христианин
А как апостол Павел говорил: "...то не я уже делаю, но грех во мне сидящий". Так и с бабками или другими осуждающими: при определенных условиях может быть они и совершили бы это действие, которое осуждают. Думаю, осуждающий грехи - сам грешит этим грехом, хоть и не совершает его.
согласна с Вами....Им помешала (или мешает) совершать те самые грехи в своё время именно гордыня и тщеславие...., а так бы - запросто....поэтому и осуждают, потому что имеют склонность
"Я не такой, я порядочный, разве я могу себе позволить упасть так низко"
"Что скажут люди" и т д

Поэтому осуждающий всегда ещё хуже того, кого осуждает.

(Господи, по моим словам ведь судить меня будешь. И я осуждаю при всё при этом. Помолитесь, люди добрые, обо мне, грешной )
 
г.Иваново
Православный христианин
(Господи, по моим словам ведь судить меня будешь. И я осуждаю при всё при этом. Помолитесь, люди добрые, обо мне, грешной )

Слышал у о. Д.Сысоева, о том что человек, осуждающий других в каком либо грехе - гарантированно сам в него попадёт. Не знаю точно правда это или нет, но эта мысль здорово помогает не осуждать.
 
Православный христианин
Слышал у о. Д.Сысоева, о том что человек, осуждающий других в каком либо грехе - гарантированно сам в него попадёт. Не знаю точно правда это или нет, но эта мысль здорово помогает не осуждать.
точно, точно, так и бывало

Может и не только гордость удерживает, может ещё и кто-то молится, чем удерживает от греха, а ты осудишь и всё, благодать уходит, и ты согрешаешь.
 
Московская область
Православный христианин
Слышал у о. Д.Сысоева, о том что человек, осуждающий других в каком либо грехе - гарантированно сам в него попадёт. Не знаю точно правда это или нет, но эта мысль здорово помогает не осуждать.

То же самое мне священник сказал на исповеди, будете осуждать пьющего человека, сами будете пить больше его! И подтвердил примерами из своей пастырской практики, что это все верно. Да еще и нападки бесовские начнутся, когда будешь молиться за него.
 
оренбург
Православный христианин
Слышал у о. Д.Сысоева, о том что человек, осуждающий других в каком либо грехе - гарантированно сам в него попадёт. ....
Даже более того, этот грех УЖЕ в осуждающем. Об этом свидетельствует и Христос в Евангелии, и апостолы в посланиях.
 
Рига
Православный христианин
Я видел все ловушки, врагом расставленные на земле, и сказал со вздохом: «Кто сможет их обойти?»
Тогда я услышал Голос, сказавший: «смиренный».

Прп. Антоний Великий
e7M3t3yWLwk.jpg
 
Сверху