Всевидящее Око на кресте спилила...

Москва
Православный христианин
Батюшка скажите пожалуйста!!!
Я по незнанию, послушав кого-то, что на моем нательном крестике масонский знак (глаз в треугольнике наверху креста) спилила Всевидящее Око Бога (позже узнала, что это на самом деле Оно) и остался просто треугольник! Грех ли это???? Что я стерла святыню? Можно ли этот крест носить? Очень волнуюсь и очень стыдно пред Господом.

вот он http://azbyka.ru/foto/showimage.php?i=3064&c=24
http://azbyka.ru/foto/showimage.php?i=3063&c=24

р.Б. Людмила.
 
Я по незнанию,... спилила Всевидящее Око Бога и остался просто треугольник! Грех ли это???? Что я стерла святыню? Можно ли этот крест носить?

Дорогая Людмила!

Вспомните, как апостол Паеел, будучи еще Савлом - хулителем и гонителем по неведению, был чудесно спасен и помилован. И хотя наше неведение смягает вину, но незнание все же не является оправданием: "Не извиняйся неведением; ибо неведевый, сотворивый же достойное ранам, биен будет за то, что не узнал" (прп.Иоанн Лествичник). Да и в Ветхом Завете (Числ.15, 22-30) за грехи, совершенные в неведении, приносились жертвы очищения. Пусть же Вашей искупительной жертвой станет Ваше преображение в жизнь евангельскую, исполненную отрадой и утешением, правдой и любовью, а надетый на шею полустертый крестик - постоянным напоминанием о необходимсти апостольского свидетельства в гибнущем от соблазнов мире...
 
Москва
Православный христианин
Спасибо отец Сергий! Храни вас Бог!
А можно ли будет отнести этот крест ювелиру чтобы он убрал этот уже пустой треугольник и сравнял с общим цветом креста...как бы этого треугольника и не было?

И подскажите, нужно ли после ювелиров освящать второй раз крест, иконку, то что относится к вере?
 
...можно ли отнести этот крест ювелиру чтобы он убрал пустой треугольник? ...нужно ли после ювелиров освящать второй раз крест, иконку, то что относится к вере?

Да пускай удаляет, лишь бы Вы, даже спускаясь в глубокие тоннели метро, всегда чувствовали над собой Его Недремлющее Око. И, конечно, вновь освятить нужно - неизвестно ведь, что там над крестиком совершали...
 
Сверху