Все некрещённые в православие попадут в ад?

Православный христианин
У меня стоит диагноз параноидная шизофрения. В принципе, это не заметно, когда я лекарства принимаю, но с точки зрения медицины я сумасшедший, и я не знаю разрешено ли крестить сумасшедших. Священник, наверное, может спросить есть ли у меня какие-то проблемы с психикой.
Просите у Христа всё устроить ко благу, а все прочитавшие тему тоже смогут помолиться о Вас.
 
Крещён в Православии
У меня стоит диагноз параноидная шизофрения. В принципе, это не заметно, когда я лекарства принимаю, но с точки зрения медицины я сумасшедший, и я не знаю разрешено ли крестить сумасшедших. Священник, наверное, может спросить есть ли у меня какие-то проблемы с психикой.
Главное,чтоб священник ни чем не страдал,тогда отказа не может быть.Знайте,что Господь всегда с Вами и всё управит.И даже если сразу ,что-то не получится,значит не стоит Вам обивать этот порог,постучитесь в другой.
 
сомневающийся
Главное,чтоб священник ни чем не страдал,тогда отказа не может быть.Знайте,что Господь всегда с Вами и всё управит.И даже если сразу ,что-то не получится,значит не стоит Вам обивать этот порог,постучитесь в другой.
Спасибо за совет. Если в русской православной церкви откажутся меня крестить, поеду в греческую православную церковь. Мне это даже ближе по расстоянию.
 
Православный христианин
Лично скажу о себе, что хоть и крещёный, но не ощущаю себя духовным, и если есть во мне истинно духовное то очень очень мало и практически его не нахожу к сожалению ...
Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу – о духовном. Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные – жизнь и мир, Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. (Рим.8:5-6,9)
Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией. Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу. (Рим.8:26-28)
Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией. Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу. (Рим.8:26-28)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ведь, как уже было сказано, есть страны, в которых просто невозможно креститься - например, Иран или Саудовская Аравия, но веровать может каждый человек, независимо от того, где он живёт.
А зачем вам знать про тех, кто в Иране или еще где? Христос принял смерть за всех. И Евангелие было проповедано для каждого, Господь даже в ад спускался.
Не понятен ваш вопрос? Вы решили помочь кому то в Иране?
Если нет - займитесь собой и этого будет достаточно, в том числе, и тем кто рядом с Вами , будто Иран или Саудовская Аравия.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Спасибо за совет. Если в русской православной церкви откажутся меня крестить, поеду в греческую православную церковь. Мне это даже ближе по расстоянию.
Вот это правильно. Но,, думается, что в РПЦ МП вам не откажут.
 
Православный христианин
А если человек верил в Иисуса Христа, но не было возможности пройти православное крещение?
Мне даже кажется, что святые или люди, принявшие Господа согласно Евангелия, будут молить Господа о спасении всех душ из ада и не будут счастливы в раю, пока в аду будет хоть одна душа человеческая страдать. Они же не стали как насекомые, счастливыми и отчужденными, они же молятся о нас, значит, у них остается разум и логика.
Еще, в Евангелии говорится, что в раю будут только рожденные от воды и Святого Духа. Но есть рожденные без воды святые мученики. Нонсенс, утверждение не верно? Не может такого быть. Надо думать дальше. Понятно, спасаются без воды не абы кто, но мученики, однако же и утверждение, что вода обязательна для вхождения в рай, все же оказывается противоречивым. Поэтому всю полноту этого утверждения надо расширить на более глубокий смысл, иносказательный. Под водой может пониматься совесть, например, или иное высокое качество. Но вернее, все качества высокого духа.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Ответы священников об участи некрещённых после смерти :

Протоиерей Сергий Васин :

- За некрещеного, если он вам очень дорог, можно молиться дома, в своей келейной молитве. Поминовение же в Церкви невозможно, так как нельзя сделать человека насильно христианином, даже после смерти. «Идите и проповедайте Евангелие по всей вселенной: кто крестится, тот спасен будет» - это не просто очень важные для всех верующих слова Спасителя, это очевидная истина, к которой мало что можно добавить.

Но, если бы ко мне пришел человек, близкий умершему, я бы нашел, что ему сказать. В первую очередь нужно дать утешение, надежду, чтобы он молился. Потому что не нам судить, а Господь будет решать участь человека. И как именно будет решаться Богом судьба некрещеных людей, нам неизвестно. Но мы знаем, что милосердие Божие безгранично.

Почему человек не был крещен: не хотел креститься или не успел? Или он жил в Китае, в Тибете, где ему никто про христианство не говорил? Была ли его жизнь добродетельна?... ( c )...

Иерей Александр Савин :

- Если человек не крестился в течение жизни, не захотел соединить себя с Церковью Христовой, его в Церкви не поминают. Но это не значит, что мы ничего не можем сделать для умерших некрещеными. Их можно поминать, молясь келейно (то есть дома или в храме, но про себя) и творя дела милосердия для них. Святые отцы говорили о допустимости частного поминовения умерших, которые не могут быть помянуты в Церкви. Преподобный Феодор Студит, живший много веков назад, призывал молиться тайно: «разве только каждый в душе своей молится за таких и творит за них милостыню»... ( c ) ...

Протоиерей Сергий Васин :

- Что делать если человек умер некрещённым. - Хоронить. Без отпевания. Потому что отпевание служится только над членами Церкви Христовой, а некрещеного человека можно просто похоронить.

Если человек не желал крещения, не хотел его, то путь ему уготован один. Господь судит по сердцу человеческому. Не думаю, что человек, который был крещен, но в храм не ходил и в таинствах не участвовал, сильно отличается от некрещеного. Христиане подлежат погребению одним образом, а некрещеные - другим. За некрещеных нет молитвы в Церкви, их хоронят с почтением исходя из ситуации, остается только надеяться на милость Божию.

Конечно, для родственников, особенно верующих, будет большим утешением, если они смогут похоронить по христианским традициям: нет ничего страшного в том, чтобы поставить крест на могиле, например. Молиться можно домашней, келейной молитвой, надеясь на милосердие Божие. Господь - Человеколюбец, Он хочет всем спасения. И мы не знаем, какой будет суд Божий.

Что мы можем делать, если человек умер некрещеным? Скорбеть. Проститься, похоронить. Молиться своими словами...( c ) ...

Иерей Иоанн Захаров :

- Мы о некрещеных не молимся церковной молитвой, так как нельзя человека сделать посмертно членом Церкви. Что такое церковная молитва? Это когда несколько крещеных людей собираются, образуя таким образом Церковь, и молятся вслух о крещеных же людях. Это может происходить как в храме за литургией, так и дома или в походе. В такой форме не принято молиться за некрещеных, но существует возможность на молебне мученику Уару попросить его заступничества. Каждый молится за некрещеных про себя, когда и где может...( c ) ...

 
Православный христианин
Согласен с вами Алексей, не надо так буквально понимать эти слова и только эти слова( ведь именно в этих словах не сказано не греши и кайся) про рождение от Духа и воды. Иначе получается для спасения ничего больше не надо, а только откреститься и греши и бесчинствуй дальше ещё пуще прежнего ведь билет в рай уже в кармане.
 
Православный христианин
Согласен с вами Алексей, не надо так буквально понимать эти слова и только эти слова( ведь именно в этих словах не сказано не греши и кайся) про рождение от Духа и воды. Иначе получается для спасения ничего больше не надо, а только откреститься и греши и бесчинствуй дальше ещё пуще прежнего ведь билет в рай уже в кармане.
Бог сказал,истинно' ,а мы Ему не верим. Забываем,что Он создал рай ,и он в него набирает. Понимаете ,он Царь ,а не мы со своими рассуждениями и хотениям ,со своими мнениями.Слово Царя... И ещё . Вера больше всех подвигов ,потому что в крещении мы отдаем всего себя навечно тому ,о котором точно не знаем ,кто он. Слышали,что было когда -то и поверили в Него. Отдаем всего себя и навсегда. Большей отдачи для каждого не может быть. Подвиги - это частное.Задумайтесь над этим. Частное не может быть больше целого.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Бог сказал,истинно' ,а мы Ему не верим. Забываем,что Он создал рай ,и он в него набирает. Понимаете ,он Царь ,а не мы со своими рассуждениями и хотениям ,со своими мнениями.Слово Царя..
Бог вообще сотворил все видимое и невидимое. А рай, как и ад - это состояние нашей души. Царствие Небесное- это другое дело.
Вера больше всех подвигов ,потому что в крещении мы отдаем всего себя навечно тому ,о котором точно не знаем ,кто он.
слышали и то, что вера без дел мертва! Навечно? Наверное надо вспомнить, что это Бог нас сотворил из ничего, а крещение мы принимаем во спасение души и тела. Иными словами- мы возвращаемся к Тому, Кто виновник появления всего. Есть и другой выбор: отринуть Творца и уйти в небытие. Вера - это добровольный союз с Богом, добродетель…..
 
Православный христианин
Бог вообще сотворил все видимое и невидимое. А рай, как и ад - это состояние нашей души. Царствие Небесное- это другое дело.

слышали и то, что вера без дел мертва! Навечно? Наверное надо вспомнить, что это Бог нас сотворил из ничего, а крещение мы принимаем во спасение души и тела. Иными словами- мы возвращаемся к Тому, Кто виновник появления всего. Есть и другой выбор: отринуть Творца и уйти в небытие. Вера - это добровольный союз с Богом, добродетель…..
Слыша
Бог вообще сотворил все видимое и невидимое. А рай, как и ад - это состояние нашей души. Царствие Небесное- это другое дело.

слышали и то, что вера без дел мертва! Навечно? Наверное надо вспомнить, что это Бог нас сотворил из ничего, а крещение мы принимаем во спасение души и тела. Иными словами- мы возвращаемся к Тому, Кто виновник появления всего. Есть и другой выбор: отринуть Творца и уйти в небытие. Вера - это добровольный союз с Богом, добродетель…..
Слышал и то ,что верой ,не от дел. Слышал и то, что каждый будет судим . Слышал и то , что верующие не приходят на суд ,а имеют жизнь вечную. Понимаете, нельзя переносить часть на целое. Есть определенный процесс. Если хотите , обозначим его. Насколько хватит силы понимания
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Ну, например, родился человек в Иране или в Саудовской Аравии. Если он примет православие, то будет, мягко говоря, плохо. Вот я и думаю, что те люди, которые говорят, что только православные избегут ада, явно не правы.
Родился в Иране переезжай в Россию и тогда не будет плохо за крещение. Беженцы бегут в Европу за хорошей жизнью. Лучше бы бежали в Россию за спасением души.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Слыша

Слышал и то ,что верой ,не от дел. Слышал и то, что каждый будет судим . Слышал и то , что верующие не приходят на суд ,а имеют жизнь вечную. Понимаете, нельзя переносить часть на целое. Есть определенный процесс. Если хотите , обозначим его. Насколько хватит силы понимания
Не понял ничего, уж извините!
Слышал - это не аргумент!
Учение о спасении в Церкви есть, процесс вполне понятен. Не надо придумывать, надо только следовать.
 
Православный христианин
Ну, например, родился человек в Иране или в Саудовской Аравии
моя дочь училась в одной группе с молодым человеком из Судана, который стал православным христианином и собирался вернуться домой для миссионерской деятельности. Кстати, до недавнего времени, за переход в христианство из ислама там была смертная казнь.
Например, я живу в Израиле.
Константин, в особых случаях таинство Крещения может совершить любой православный христианин.

У меня стоит диагноз параноидная шизофрения. В принципе, это не заметно, когда я лекарства принимаю, но с точки зрения медицины я сумасшедший, и я не знаю разрешено ли крестить сумасшедших. Священник, наверное, может спросить есть ли у меня какие-то проблемы с психикой.
Официальная информация Русской Православной Церкви: Психические расстройства не являются препятствием для принятия таинств Крещения и Миропомазания, за исключением случаев, когда психически больные люди хулят имя Божие или своим поведением могут нечестиво отнестись к самому таинству. Катехизация душевнобольных проводится сообразно их возможностям к духовному просвещению и образованию
 
Сверху