Вражьи нападки

Уважаемый отец Сергий, вразумите, пожалуйста, меня -, раба божьего, грешного Алексея

Дело в том, что иногда лукавый всевал мне в голову богохульные слова на Богородицу, я приходил в страх, отчаяние - плакал, и молился перед иконой Богородице, исповедовался в этой напасти. Недавно, меня осенила такая мысль, что Богородице- наша заступница, и что она в царстве небесном молится и за меня, а лукавый всевает мне в голову, хульные слова на Богородицу, с тем, что бы я не молился и не обращался к Богородице

Уважаемый отец Сергий прав ли я в своих догадках, что лукавый таким образом пытается отвратить меня от молитвы ко Богородице ? Храни Господь.
 
Ох, дорогой Алексий, что же вы опять "как пес, возвращаетесь на свою блевотину"(2Пет.2:22)...
Придется вам в очередной раз повторить наставление старца Паисия Святогорца:

—Геронда, когда я испытываю приражение хульного помысла, но без сосложения с ним, то ложится ли на меня вина?
— Если ты огорчаешься и не принимаешь этого помысла, то вины нет.
—Геронда, а когда человек виновен в хульном помысле ?
— Он виновен, если не огорчается, что имеет такой помысл, а сидит [сложа руки] и собеседует с ним. И чем больше он будет принимать хульные помыслы, тем большему диавольскому смятению подвергнется. Ведь, разглядывая появившийся хульный помысл и собеседуя с ним в уме, ты в малой степени подвергаешься беснованию.
 
Последнее редактирование:
Сверху