Возможно ли колдовство в церкви?!

Батюшка, здравствуйте! Обычно заходила в храм без всяких опасений, но тут вдруг женщина на работе сказала, что перестала почти заходить в храм, т.к. по ее словам, «в церковь некоторые люди ходят колдовать, делают на свечах заговоры, наводя порчу, и даже колдуют во время службы» - примерно так сказала. Батюшка, как такое возможно, ведь во время литургии Дух святой снисходит на верующих?! Неужели Бог такое может допустить в Своем доме? Я попробовала посмотреть на этот счет в Интернете и практически сразу наткнулась на сайт, на котором какой-то мужчина, назвавшийся колдуном, очень серьезно обсуждал подробности, как и что он делает или другие «мастера», как он назвал, в церкви. Причем серьезно порицал статью какого-то автора о колдовстве и колдунах в церкви, писал, что «не так надо делать, а так». Батюшка, я в ужасе, мне хотелось бы знать Ваше мнение.
 
Баку
Православный христианин
Дорогая Анастасия!
То, о чем Вы говорите - факт. Я сам неоднократно просил удалиться из храма людей, которых ловил за руку в момент колдования в храме. Скажу более, церковным работникам довольно часто приходится сталкиваться с такими людьми и даже выносить из храма всякую оккультную гадость, оставленную там этими нечестивцами. Однажды в одном из храмов уборщицы нашли на панихидном кануне огромное зеленое яблоко, все утыканное иглами. Как видите, люди не боятся Бога, раз творят такое.
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос о том, как Бог попускает творить такое в храме, стоит вспомнить евангельскую историю о том, как Христос выгнал из храма продающих. Из этой истории мы видим, что в храме бывают не только благочестивые люди, пришедшие помолиться Господу, но и люди, извлекающие из храма личную выгоду. Также как и тогда, сейчас находятся люди, ищущие в храме выгоду. Ведь кодовство - это искание своей выгоды, попытка обойти Бога, извлекая выгоду из общения с лукавым. Согласно колдовским повериям, колдовство, сделанное в храме, имеет особую силу. Именно поэтому, сейчас, когда многие люди ставят свои интересы превыше всего и не боятся открыто служить дьяволу ради достижения своих целей, они наводняют православные храмы, колдуя и при этом думая, что это просто так сойдет им с рук. Бог поругаем не бывает. А люди, колдующие в храме, делают свой сознательный выбор.
Поэтому Вам не стоит переживать. Ничто не может помешать человеку, искренне верующему в Господа, стать причастником Божественной благодати, преизобильно изливающейся в Таинствах Церкви. Будьте спокойны. Также, как когда-то, Господь изгонит этих людей из храмов и дела их станут явными. Вы же молитесь Господу и никого не судите. Ведь многие из этих людей обмануты колдунами и экстрасенсами, которые сейчас облекаются в псевдоправославную личину ради искушения человека. Некоторые из этих людей вполне поддаюся объяснениям о греховности их занятия и впоследствии приносят покаяние перед Богом.
 
Батюшка, благодарю за такой скорый ответ! Прошу Вас, если вы знакомы с книгой "ОБ ОДНОМ ДРЕВНЕМ СТРАХЕ" Кого и как «портят» колдуны" , напишите, пожалуйста, свое мнение о ней. Или, по возможности, порекомендуйте какую-нибудь другую литературу. Адрес книги http://igumen-n.logoslovo.ru/papers.php?paper=6 Спасибо, надеюсь на ответ.
 
А как можно узнать таких людей, чтобы держаться от них подальше в церкви? И еще мне говорили, что колдуны во время богослужений не сами ставят свечи, а просят других передать. У меня такое уже случалось. Была служба. Человек сам может поставить, нет просят передать. Вот теперь думаю будет ли это вежливо сказать, чтобы сами ставили? Жду ответа.
 
Баку
Православный христианин
Дорогая Анастасия!
Я не знаком с книгой "Об одном древнем стахе". Но знаком с другой работой игумена N - книгой "От чего нас хотят спасти". В ней весьма подробно и доходчиво разбираются все козни лукавого, творящиеся в современном мире. Я бы посоветовал Вам ее прочитать.
 
Баку
Православный христианин
Дорогая Наталья!
А зачем Вам это? Помните слова великопостного песнопения, торжественно возглашаемые чтецом или дьяконом: "С нами Бог, разумейте языцы и покоряйтесь, яко с нами Бог"? Помните слова Спасителя: "Аще что смертное испиют, не вредит им"? Неужели этого мало, чтобы понять, что лукавый не имеет над нами никакой власти, если мы сами, своими грехами, не оттолкнем благодать Божию от себя. Ничего не бойтесь, с нами Бог!
 
Сверху