Воровство ли?

Подмосковье
Православный христианин
Здравствуйте.
Пожалуйста, разъясните мне ситуацию. У нас на работе выдают очень много того, что совершенно не нужно для работы. Я много раз говорил, что мне не надо давать - говорят, раз положено - то бери. Например - мыло. У меня один кусок "держится" полгода. В месяц дают два куска. За год накапливается очень много. Сначала раздавал товарищам по работе, но их самих обеспечивают. Стал иногда выносить с работы. Ещё две вещи вынес - "лепестки" (разовые респираторы) и клейкие листочки-закладки, которые уже три года лежат, не понадобятся (у нас только электронная документация!) и никогда не нужны были. Респираторов за три года скопилось очень много. Я использую эти лепестки примерно один-два раз в три года. Всё это придётся только выбрасывать. А дома иногда бывают нужны. Недавно проверяли кабинет, сказали, что много лишнего - надо всё выкидывать. У меня верхняя часть шкафа только одними лепестками забита. Штук 70, наверное будет. 2 коробки и россыпью. Так вот, разъясните, мне пожалуйста, является ли воровством то, что я взял несколько респираторов и закладки? Мыло я уже раздал, а это, если что - отнесу обратно, от греха подальше. Или же можно взять себе? Выкидывать просто жалко.
 
Асино
Православный христианин
То, что собрались выбросить, если такое решение принял действительно имеющий такое право человек - не воровство, но ему сказать об этом надо, попросить позволения "Раз не нужно, можно взять?"
А можно написать директору рацпредложение - инвентаризировать (пересчитать) раз в два месяца остатки и вновь в производство - он Вам еще и премию даст.
 
Подмосковье
Православный христианин
Да, надо сказать, что конкретно на эти вещи не говорили, что именно их надо выкинуть. Так-то хламу накопилось. Карандашей простых штук тридцать. Мне совсем не нужны. До пенсии двух хватит. У меня несколько аптечек ни разу не открытых. Обязательно надо выкинуть, ибо просрочены там все бинты и зелёнки - попадёт, если просроченную буду держать. Ну и так далее. Уж не знаю, вроде крохобором не был, но жалко, когда и вещь нормальная и полезная (мыло, респираторы...) - и пропадает. Да и денег всё это стоит. Зашёл в магазин - там закладки 70-90 рублей (мой обед столько). Пачечка цветных клейких листочков. А на работе валяются, никому никогда не нужные. Вот и взял, потому как дома были такие, но кончились. А потом подумал - не украл ли? Ибо на проходной бы отняли, наверное, если бы залезли в карман и наказали бы. Не знаю - спрашивать не стал.
 
Сверху