Вопрос

Крещён в Православии
У меня умерла бабушка 7 лет назад, я ей помогала в течение ее болезни 4 года. До сих пор осталась вина, что я не все возможное сделала. В эти 7 лет в ее квартиру приезжали родственники, спокойно брали вещи, а теперь квартира досталась мне. Но я не могу в ней ничего тронуть - начинаю пылесосить - страх накатывает, ощущение нереальности, как будто сейчас начнется какой-то кошмар, чуть ли полтергейст. Это как-то связано с тем кошмаром, что был, когда я с ней сидела, а она болела. Полное бессилие, никого нет, врачи не помогают, поддержать ее не могу, т.к. сама в полном унынии и хочется бежать. Я держалась тогда только через "не могу". (Мне кажется, добром это назвать сложно - в таком духовном состоянии его не бывает. Просто никого другого не было - еще и обида осталась, что никто не помог )
Сейчас не могу понять, что делать с квартирой и причину моего духовного состояния: квартира, бабушка, полтергейст, моя грешность или то, что без моего разрешения там ночевали и брали вещи родственники. Интуитивно ощущение угрозы, если я что-то трону. Не могу сориентироваться, что делать: не обращать внимания и делать ремонт или не трогать уйти восвояси. Я могу в принципе в другом месте жить, а там только цветы поливать. Что в таких ситуациях делают, как понять причину мурашек и сориентироваться? Возможно, я сказала не все, это не исповедь - так, примерно.
 
Москва
Православный христианин
не обращать внимания и делать ремонт
В Вашем вопросе содержится и возможный ответ на него.

В крайнем случае: Пригласите священника и освятите жилище и смело продолжайте свои ремонт.
 
Сверху