Вопрос про крещение

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Прочее
Я думаю, что вы не совсем правильно понимаете смысл крещения. Крещением человек ни как и ни к чему не привязывается. Не привязывается к Богу. Просто человек получает право получать Божию помощь через церковные таинства. Но ведь этим правом человек может и не пользоваться. Тогда ничего не будет отличать его от не крещёного. Не ручаюсь, что такова позиция Церкви, но я думаю так.
Георгий, благодарю Вас!
Хорошо если так. А то сейчас я чувствую себя обязанной , такое ощущение , что я обязана и должна ...
А я не хочу, это совсем не значит, что я живу не по совести или ещё чего дурного. Но церковь отдельно и я отдельно.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
хочу полностью убрать все привязки от церкви, от православия . Не хочу иметь к этому НИКАКОГО отношения.
Здравствуйте, Анна!
С какой-то стороны Вам здОрово повезло. Я после Таинства Крещения не почувствовал совсем ничего. Чувство пришло только спустя много лет.
Сначала отвечу непосредственно на Ваши вопросы, как разумею. В Таинстве Крещении умирает один человек и рождается другой. Процесс бесповоротный. Развенчаться тоже нельзя. Да, есть чин второбрачия. Но, если первое венчание – оно радостное, второе – насквозь покаянное. Первое венчание не совсем разрывается.
Теперь совсем личное. Я так понял, что Вы крестились, и стало очень тяжело. Вы хотите, чтобы стало легче. Есть несколько путей.
1) Как правило, у среднего члена Церкви, со временем все неприятности пропадают или уходят на второй план. Вам нужно хотя бы минимально участвовать в Таинствах. Для начала поговорите с хорошим батюшкой.
2) То, что я предложил в первом ответе. Уберите из поля зрения всё, что касается веры. Постарайтесь не думать об этом. Просто поживите честно и по совести.
3) Активное противление Церкви или переход в другую веру. Скорее всего, будет ещё хуже. Ведь, в этом случае человек идёт против Истины.
Не обязательно так, но вероятно. Я искренне желаю Вам обрести душевный покой. Настаивать ни на чём не буду. Это Ваш путь и Ваш выбор. Помощи Вам Божией.
 
Прочее
Здравствуйте, Анна!
С какой-то стороны Вам здОрово повезло. Я после Таинства Крещения не почувствовал совсем ничего. Чувство пришло только спустя много лет.
Сначала отвечу непосредственно на Ваши вопросы, как разумею. В Таинстве Крещении умирает один человек и рождается другой. Процесс бесповоротный. Развенчаться тоже нельзя. Да, есть чин второбрачия. Но, если первое венчание – оно радостное, второе – насквозь покаянное. Первое венчание не совсем разрывается.
Теперь совсем личное. Я так понял, что Вы крестились, и стало очень тяжело. Вы хотите, чтобы стало легче. Есть несколько путей.
1) Как правило, у среднего члена Церкви, со временем все неприятности пропадают или уходят на второй план. Вам нужно хотя бы минимально участвовать в Таинствах. Для начала поговорите с хорошим батюшкой.
2) То, что я предложил в первом ответе. Уберите из поля зрения всё, что касается веры. Постарайтесь не думать об этом. Просто поживите честно и по совести.
3) Активное противление Церкви или переход в другую веру. Скорее всего, будет ещё хуже. Ведь, в этом случае человек идёт против Истины.
Не обязательно так, но вероятно. Я искренне желаю Вам обрести душевный покой. Настаивать ни на чём не буду. Это Ваш путь и Ваш выбор. Помощи Вам Божией.
Андрей, благодарю за ответ!
1. Прошло много лет , около 10 после крещения . И я очень старалась и в Бога я верю , но увы ( повторюсь , что считаю кощунством на данном форуме разбирать все аспекты) чем больше наблюдаю , думаю, чувствую тем больше жалею о крещении.
2. Всю жизнь так живу, стараюсь уж точно.
3. Ни о какой другой вере речи не идёт. И активно не сопротивляюсь , так уж вышло что знакома с некоторыми служителями и только восхищаюсь ими. Но это не мое.
П.с - то что Вы написали мне нравится, развёрнуто и понятно для меня. вот Вы написали «умирает один человек и рождается другой» , а мне очень хочется чтоб я стала тем человеком который был ДО.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
а мне очень хочется чтоб я стала тем человеком который был ДО
Анна! Мне бы тоже очень хотелось вернуться в прошлое. Там было много того, чего сейчас недостаёт. Но, надо жить в том мире, который есть. Всего Вам доброго!
 
Православный христианин
Тема конечно неожиданная...
Погуглил, оказывается в «свободной» Европе были судебные тяжьбы с католической церковью на предмет раскрещения, которые были выиграны. Обязали уничтожать акты о крещении и вычёркивать из списков крещённых.
Наверное и особый ритуал добавят там дай только повод посудиться)
 
Православный христианин
Обряда развенчивания, кстати, тоже нет.

Почему же нет. Есть. Но очень уж своеобразный... :)

* * *

Приходит к престарелому батюшке молодая пара и просит их развенчать, по той причине, что они, мол, характерами не сошлись. Батюшка с сочувствием отнёсся к их просьбе:
- Ну, коли так, то нужно горю помочь. Пойдёмте, развенчаю вас.
Муж с женой радостно идут за батюшкой, предвкушая сладостный момент, когда бремя неудавшегося брака будет снято с них, и они смогут с чистой совестью попробовать ещё раз.

Батюшка вошёл в алтарь, облачился в праздничные белые ризы, возжёг светильники, ну, в общем, всё как на венчании.
Развенчивающихся поставил перед амвоном, отверз царские врата, взял в руки напрестольное Евангелие (оно обычно заковано в железный чеканный оклад и весит "ни много, ни мало" килограммчиков 16-ть) и, подойдя к жениху торжественно спросил его:
- Желаешь ли, раб Божий Иоанн, развенчаться с рабой Божией Еленой, попрать обеты, данные Богу в таинстве венчания, стать клятвопреступником?!
- Да, честный отче, желаю.
Батюшка со всего размаху огрел мужа Евангелием по голове, и, пока тот приходил в себя от шока, подошёл к невесте и также не менее торжественно вопросил и её:
- Раба Божия, Елена, желаешь ли развенчаться с рабом Божиим Иоанном, попрать обеты, данные Богу, и стать клятвопреступницей?
- Да, честный отче, желаю.
Эхом отозвался в пустом храме удар Евангелия по голове супруги, а батюшка уже стоял перед мужем и вновь задавал ему тот же вопрос и, получив утвердительный ответ, хорошенько размахнулся и опустил Евангелие на голову незадачливого мужа. После этого подошёл к невесте и совершил ту же процедуру.
Так и ходил батюшка от жениха к невесте, от невесты к жениху, вопрошая их об одном и том же и хорошенько прикладываясь к их головам святым Евангелием, пока те в отчаянии не закричали:
- Батюшка! Да, когда ж закончится-то чин развенчания?!
- А, покуда смерть не разлучит вас!
Супруги в ужасе выбежали из храма и, отдышавшись на соседнем переулке, потирая шишки на макушках, решили всё-таки сохранить узы брака до конца. Как бы не вышло чего...
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Уважаемая, Анна, Крещение не магия, а Ваш личный Завет с Богом.
Во время Крещения Вы давали обеты - отрекались от сатаны и сочетались Христу. В ответ Вы получили от Него Семя Вечной Жизни и Благодать Святаго Духа в Миропомазании.
Сейчас Вы отрекаетесь от своих обетов, от Христа Спасителя, изблевываете из себя Его Семя и отвергаете Дары Его Духа.
Какое Вам еще нужно "раскрещивание"? Всё уже произошло.
Более того, я думаю - Крещения у Вас и не было вовсе. Бог зная, всё наперёд, ничего из перечисленного Вам и не давал.
Кирилл Иерусалимский говорит: "Если лицемеришь, то люди крестят тебя теперь, а Дух не будет тебя крестить"
Наверное и сатана, когда Вы отрекались от него и даже плевали на него, не особенно то и огорчился в тот раз, а глядел на Вас с ехидной улыбкой..."ага, ага, давай "заливай" мне "баки"...
Справедливости ради, стоит сказать - мы все находимся, в подобном Вашему, состоянии. Согрешая, мы отрекаемся от своих Крещальных обетов и становимся как бы не крещеными. И только каясь, вновь "актуализируем" свое Крещение.
И священник просит Бога от том на Исповеди: "Примири и соедини его святей Твоей Церкви, о Христе Иисусе Господе нашем..."
Кого соединять-то надо? Да нас, отпаших, разумеется.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху