Вопрос по тексту из "Келейный летописец"

Православный христианин
Здравствуйте Алексей Михайлович, возник вопрос по тексту из книги Дмитрия Ростовского «Келейный летописец».

Текст: «Господь не только смешал человеческие языки, но и красоту образа человеческого во многих переменил, едва подобие человеческое в них оставив. Ибо произошли от сих созидателей башни, смятенных гневом Божиим, различные злообразные роды, как выродки человеческого естества, полузвери и полулюди, о которых мы здесь кое-что и скажем.

Во-первых, появились на различных местах в горах и в пустынях имеющие человеческое подобие существа, называемые лесными людьми, или сатирами, живущие со зверями, нагие, косматые, с козлиными ногами и с рогами на головах. Они столь быстры, что ни одно животное не может догнать сатира, разве только тогда, когда он болен будет или состарится.

Затем – ипподоны, или иппокентавры, которые имеют человеческую голову и грудь, а прочее же все тело, подобно коню, имеет ноги и хвост конский …».

Честно говоря меня немало это смутило и как понимать такое я не знаю. Помогите разобраться.

Спасибо.
 
Сверху