Вопрос по книге Бытия.

Православный христианин
1."И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. " (Книга Бытие 2:7). Так создан был Адам. Архимандрит ИАННУАРИЙ (Ивлиев) объясняет что такое "дыхание жизни":"На этом месте текста речь идет не о бессмертной душе, не о вдунутой божественной искре. Речь идет о дыхании, о силе жизни, дающей человеку жить и двигаться, пока Бог удерживает за ним этот дар. Ибо это дыхание идет от Бога и целиком остается во власти Бога." «... отымеши дух (дыхание) их, и исчезнут, и в персть свою обратятся. Послеши духа (дыхание) Твоего, и созиждутся, и обновиши лице земли» (Пс 104(103),29-30; ср. Иов. 34:14-15). О том, что Бог вдохнул в человеческое тело душу говорят авторы, например: Блаженный Августин: «О душе же, которую Бог вдунул в человека дыханием в лице его, я утверждаю только, что она от Бога, но не субстанция Его…» (60. Гл. 28, § 40); Великий Кирилл: «… дыханием Своим Бог вдохнул в человеческое тело душу…» (цит. по 61: 412); Блаженный Феодорит: «божественный Моисей говорит, что сначала было образовано тело Адама, а потом от Бога вдунута была душа» . Но о Еве ничего такого не сказано:"И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. " (Книга Бытие 2:22). Значит душа у неё от Адама или как это понимать?
А как душа вообще людям сообщается? От родителей или генетически обусловлена ? Ведь человек каким - то образом воспринимает наклонности,черты характера от родителей.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Эта тема дискуссионная!
Существует две точки зрения:
1. Бог Творец души каждого человека;
2. Так-как душа в крови, а весь род человеческий "от одной крови", человек наследует душу и присущие ей особенности (через кровь), от родителей.
Последняя точка зрения, находиться под излишним иудейским влиянием ("еврейская душа", "душа гоя" и т. д.).
Мне ближе первая точка зрения.
Читаем: "...жив Господь, Который сотворил нам душу сию (т. е. душу Иеремии - О.С.), не предам тебя смерти и не отдам в руки этих людей, которые ищут души твоей" (Иер.38:16).
Дискуссия продолжается...

Проблема обусловлена и тем, что слов со значением `душа`, содержащихся в Ветхом Завете, несколько — נְשָׁמָה, нешама, רוּחַ, руах, и נֶפֶשׁ, нефеш — первые два означают также `дыхание`, а третье — `живое существо` и даже `тело` (Чис.6:6).
Ведь человек каким - то образом воспринимает наклонности,черты характера от родителей.

"Что же означает сказанное через Моисея Господу: Наказывающий вину отцов в детях и внуках? Обоими этими высказываниями, хотя их смысл разный, дух слушателя наставляется к тому, чтобы понемногу отыскивать путь рассуждения. Поскольку от родителей нами наследуется первородный грех, то если не освобождаемся благодатью крещения, то несем и грехи родителей, ибо очевидно, что до тех пор мы с ними - одно. Стало быть, Бог будет взыскивать вину отцов с сыновей, ибо по вине родителей из-за первородного греха порче подвергается душа потомков. И с другой стороны, Бог не взыскивает вину отцов с сыновей, ибо, когда мы чрез крещение освобождаемся от первородного греха, мы уже отвечаем не за грехи родителей, а за те, которые сами совершаем. Но можно понять это и иначе, ибо тот, кто подражает греху порочного родителя, становится виновником и в его грехе. А кто не подражает греху родителя, никоим образом его грехом не отягощается. Отчего получается, что порочный сын порочного родителя отвечает не только за свои грехи, которые совершил, но также и за отцовские, поскольку он не боится присовокуплять собственное зло к отцовским порокам, которыми, как он знает, Бог разгневан... Почему и верно говорится: до третьего и четвертого рода. Потому что до третьего и четвертого рода сыновья могут видеть образ жизни родителей, которому они подражают, и мщение распространяется на тех, кто видит, что следует злу" (Патерий, Изъяснение Ветхого и Нового Заветов).
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Благодарю Вас за ответ о.Олег.Но существует ,мне кажется,и 3 точка зрения.По поводу первой точки зрения у меня возникли мысли 1) Не объясняется переход первородного греха от Адама на его потомков. 2) Бог не может творить "падшую душу". 3)Вина за греховные состояния была бы на Творце. 4)Как мы знаем все "творения" закончились:" И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал."(Быт2:2). Насчёт второй точки зрения тоже сомневаюсь - "еговисты ",наверное,поэтому запрещают переливание крови, у Игнатия (Брянчанинова) описывается :"Грубое человеческое тело служит одеждою для тонкого тела – души. На глаза, уши, руки, ноги, принадлежащие душе, надеты подобные члены тела. Когда душа разлучается с телом посредством смерти, она совлекается его, как бы одежды». Тот факт, что души имеют облик видимый, подтверждается, по мнению автора, тем, что некоторые – наиболее совершенные – христиане обладают способностью видеть свою душу, которая во время усердной молитвы непостижимым образом временно покидает их тело. «По личному свидетельству такого избранника Божия, внезапно узревшего душу свою при обильном благодатном действии молитвы исшедшею из тела и стоящею на воздухе, она – эфирное, весьма тонкое, летучее тело, имеющее весь вид нашего грубого тела, все его члены, даже волосы, его характер лица – словом, полное сходство с ним». И не помню где прочла,но мне понравилось одно выражение:" Я не тело,у которого есть душа,я - душа, у которой видимая её часть - тело. Образно,но выражена суть того ,что описано у Игнатия (Брянчанинова).И если поразмышлять глубже, то 1.) Ева ,как мы видим из текста Писания,не "получила это "дыхание жизни",значит оно передаётся по наследству 2.)Научно доказана зависимость продолжительности жизни от мутаций.Мутации ведут к биологической смерти.Адам ,как первый человек жил 930 лет на земле.Сейчас средняя продолжительность условно 50 - 60 лет.Я думаю именно оттого,что душа,передаваясь из поколений в поколения,накопила много "духовных" мутаций, не очищенных покаянием.Этим фактом многое можно объяснить, но это моя точка зрения. Извините за пространное мнение.
 
Москва
Православный христианин
Вы забыли о трех обозначениях слова душа в Библии.
То что нам дает Бог, в день зачатия (נְשָׁמָה - нетварные божественные энергии) оказывается в некоем плену, нашего происхождения (נֶפֶשׁ - падшего человеческого произволения).
И теперь, сам человек (רוּחַ - его собственный внутренний мир), делает выбор между полученным от Бога (נְשָׁמָה), и тем греховным, что мы и наследуем от родителей (נֶפֶשׁ).
Читаем: "И создá Бóгъ человѣ́ка, пéрсть [взéмъ] от земли́, и вдýну въ лицé егó дыхáнiе жи́зни: и бы́сть человѣ́къ въ дýшу жи́ву" (Быт.2:7).
(Ваийцэр Адонай Элоим эт xаадам афар мин xаадама ваипаx беапав нишъмат xаим ваеxи xаадам ленэфэш xая).
Библейский контекст, использования данных терминов, подтверждает это.

Более нелепо, предполагать, что от соития плоти, - зачинается душа. - Нечестивые манихеи верили в то, что они творят души.
Плоть и дух понятия более чем различные...
Читаем: "Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух" (Ин.3:6).
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Спаси Бог о.Олег. Я ничего не утверждаю,лишь размышляю - однозначного исчерпывающего ответа, действительно, нигде нет.Подумаю над Вашим ответом.
 
Москва
Православный христианин
Речь идет о дыхании, о силе жизни, дающей человеку жить и двигаться
Странная фраза у архимандрита...
О Боге именно так и сказано, что "...мы Им живем и движемся и существуем..." (Деян.17:28).
Нельзя забывать, что благодать это ни "что", - а Кто!
Например: "...любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам" (Рим.5:5).
- Конечно речь идет не об эманации Бога в человека, но о прямом действие Господа.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Отец Олег, вот как об этом говорит преподобный Серафим Саровский"Многие неправильно понимают слова: "Вдунул Бог дыхание жизни...", ошибочно считают, что здесь говорится о душе человека, вложенной (вдунутой) в неодушевленное тело. Но это несправедливо. Бог не одну плоть Адаму создал из земли, но с ней вместе и душу, и дух человеческий". Вдуновением же Духа Бог сообщил душе человека одуховленность, отличающую ее от душ животных и растений." А Св. Василий Великий в своей "Беседе о сотворении человека" говорит: тело человека вылеплено Богом из праха земли, хотя и вылеплено оно искусными руками самого Бога, а не вызвано к бытию только словом "да будет" ...а душа - сотворена (сотворим человека). И душе дана возможность возрастания, т. е. восхождение через знание к совершенству. Т.е если душа должна возрастать,она не совсем совершенна, она не может быть от Творца.Значит она по плану творения образуется вместе с телом.Однажды начавшись твориться (происходить) Богом ,дальше всё творится передавая друг другу план творения.Ведь сказано:" И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так. И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое], приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле]. И о животных:"И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так. И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. ". Но вот не менее интересное высказывание Св. Феофана Затворника. Из писем о духовной жизни.
"Обычно мы говорим: душа-душа А по существу дела следовало бы говорить: душа-дух или дух-душа. Принимая слово душа, яко дух-душа, я никак не скажу, что она одного происхождения с душой животных; ибо дух от Бога, а принимая ее отдельно от духа, говорю так. Когда Бог творил человека, то образовал прежде тело из персти. Это тело что было? Глиняная тетерька или живое тело? Оно было живое тело — было животное в образе человека, с душой животной. Потом Бог вдунул в него дух Свой, и из животного стал человек — Ангел в образе человека. Как тогда было, так и теперь происходят люди. Души отрождаются от родителей, или влагаются путем естественного рождения, а дух вдыхается Богом, Который везде есть. И не понимаю, чем тут смущаться?! Да вы, когда говорите, что человек есть животное, мясо ли одно разумеете или всю животную жизнь? Конечно, всю животную жизнь, и с душой животной. А прибавляя к сему: разумное — что означает? То, что хотя человек, с одной стороны, то же, что животное с душой животной, но с другой — он несравненно выше животного, ибо имеет разум, что совершенно соответствует слову дух. Сказать: «Животное разумное» — есть то же, что сказать: «Животное одуховленное».
 
Москва
Православный христианин
Бог не вдыхает душу, Он ее творит дуновение нетварных божественных энергий (благодатью).
Если-бы Бог вдохнул душу, то это означало-бы ее предсуществование. А такая мысль опасна и недопустима.
Не могла она предсуществовать и в телах родителей, ибо это еще более недопустимая мысль.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
У Иренея Лионского есть такие слова:" Иное есть дыхание жизни ("... и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою." ( Быт.2:7 )) и иное есть дух животворящий, делающий человека духовным ( дух - высшая часть души ). " У родителей она(душа) не предсуществует,это всё равно что сказать и тело ребёнка предсуществует в теле матери.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Здесь проблема заключается в том, о чем я говорил выше: существует несколько представлении о термине душа.
Душа как чувственная жизнь ("чувственная душа"), действительно проистекает от наших родителей. Но бессмертная индивидуальность ("умственная душа"), не может проистекать от обреченного на умирание тела. Тогда нам пришлось бы признать и смертность души...
Но это было бы уже не христианство.

"Когда слышишь, что Бог вдунул в лице его дыхание жизни, разумей: как Он произвел бестелесные силы, так и благоволил, чтобы и тело человека, созданное из праха, имело разумную душу, которая могла бы пользоваться телесными членами" (Иоанн Златоуст, Гомилии на Книгу Бытия).

Душа человеческая не предсуществует телу и тело человеческое не предсуществует душе.

"Душа была создана вместе с телом, а не так, как пустословил Ориген, будто сначала была сотворена душа, а потом тело" (Иоанн Дамаскин, Изложение веры).

Человеческое и возникает в момент творения человека Богом, именно как единство: тела, души и духа.
Потому! что душа есть форма тела, а не наоборот.

"До того как Бог не вдохнул в человека дыхание жизни, он мало чем отличался от прочих животных" (Серафим Саровский).

"Вдохнул" и означает сотворил, а не выдохнул из Себя.

Веровать в то, что материя семени сотворяет бессмертную душу, так-же нелепо, как атеисты представляют себе, жизнь возникающую из смерти.
Душа, которая является истинной формою тела, по отношению к телу всегда актуальна а не потенциальна.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Антропология различает в составе души 3 силы:это разумной силы ( словесной, мыслительной и познавательной), раздражительной (чувства, эмоции) и вожделевательной ( деятельной) сил души.Разумная сила души - главная, иначе как пишут святые отцы можно жить и не замечать,что ты "превратился" в животное.
Дух — высшая часть человеческой души .Вот что пишет  архимандрит Иоанн (Крестьянкин):"В человеке надо различать душу и дух. Дух содержит чувство Божества — совесть и ничем неудовлетворимость. Он есть та сила, которая вдохнута в лицо человека при сотворении. Душа — низшая сила, или часть той же силы, назначенная на ведение дел земной жизни. От такого чина, как и душа животных, но возвышена, ради сочетавания с нею духа". Преподобный Макарий Египетский: " Души же, оставшиеся в естестве своем, по земле пресмыкаются помыслом, о земле помышляют, и ум их на земле имеет жительство свое. Сами о себе думают они, что принадлежат Жениху, и украшены плотскими оправданиями; но, не прияв елея радости, не возродились они Духом свыше.

Пять умственных душевных чувств, если приимут в себя благодать свыше и святыню Духа, действительно бывают мудрыми девами, свыше приявшими в себя благодатную мудрость. А если остаются они при одном своем естестве, то делаются юродивыми и оказываются чадами мира; потому что не совлеклись духа мира, хотя сами о себе, по некоторым вероятностям и по наружности, думают, что они - невесты Жениховы." Т.е одна душа - единая - её разумная сила принимает "благодатную мудрость" .Как же понять семантику Ваших выражений:"чувственная душа", бессмертная индивидуальность ("умственная душа").Я нигде не встречала таких определений.
 
Москва
Православный христианин
Если так будет проще: "чувственная душа", - суть взыскующая благ животной жизни; "умственная душа", - взыскующая Бога.
Так-как чувственное в нас проистекает от падшего естества родителей; а умственное начало, как подобие Богу Мыслящему.
"Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих" (Рим.7:22,23).
Средоточие чувств сердце, из которого, по Евангелию и исходят все греховные наклонности (Мф.15:19). Так-как чувственный аппарат в результате грехопадения, пострадал наибольшим образом. - Отцы и рекомендуют погрузить ум в сердце и контролировать происходящие там процессы, движения чувств.

"Душа есть дыхание Бога, и, будучи небесной, она претерпевает смешение с перстным. Это свет, заключенный в пещере, однако же божественный и неугасимый. Ибо образу великого Бога не подобает разрушиться бесславно, Как разрушаются пресмыкающиеся и неразумные животные, хотя грех и старался соделать его смертным... Слово, взяв часть новосозданной земли, бессмертными руками составило мой образ и уделило ему жизни, потому что послало в него дух, который есть струя невидимого Божества" (Григорий Назианзин, Богословские поэмы 7. О душе).

Мы с Вами уже уходим от темы и начинаем бегать по кругу.
Как я и говорил в начале, нет однозначной точки решения по заявленной теме.
Доброй Вам ночи!...
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
архимандрит Иоанн (Крестьянкин):"В человеке надо различать душу и дух. Дух содержит чувство Божества — совесть и ничем неудовлетворимость. Он есть та сила, которая вдохнута в лицо человека при сотворении. Душа — низшая сила, или часть той же силы, назначенная на ведение дел земной жизни. От такого чина, как и душа животных, но возвышена, ради сочетавания с нею духа".


[URL='https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Krestjankin/']Очень точная формулировка: вмещающая в себя определение "чувственной души" ("как и душа животных") и "умственной души" ("содержит чувство Божества — совесть и ничем неудовлетворимость").


[/URL]
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Спаси Бог Вас батюшка, что уделили мне время.Вот такие глубины непостижимые присутствуют в слове Божьем. Позвольте задать ещё один возникший вопрос: как Вы думаете ,какой духовный смысл в том,что первый человек был сотворён не в раю:" И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его. ". Но Ева создана не из праха и в раю.
 
Москва
Православный христианин
Я сам хотел Вам задать вопрос по поводу сотворения Евы.
Твориться ли ее душа из души Адама, что-то наподобие клонирования?
О ней не сказано, что Бог вдохнул в нее дыхание жизни...

Впрочем! Мне представляется, конечно-же, что Ева ничем не уступала Адаму в телесном и душевном смысле.
Благодарю Вас за красивое уточнение
Но Ева создана не из праха и в раю
Это красиво...
Возможно, так и приуготовлялось жилище (тело) для пресвятой Девы Марии ("Рай одушевленный", "вторая Ева").
 
Православный христианин
В Быт 1:26 сказано: И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему... Это указывается каким должен быть человек. Но дальше в Быт 1:27 говорится: И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его. "Подобие" не указывается, я думаю,что первый человек должен был реализовать своё "подобие " в раю,получив первые заповеди по свободной воле. С Вашими словами:Возможно, так и приуготовлялось жилище (тело) для пресвятой Девы Марии ("Рай одушевленный", "вторая Ева") полностью согласна.История Ветхого завета говорит об этом и о пришествии Иисуса Христа. Например, Златоуст пишет – Оно ( Писание - О.Е.) не сказало “επλασεν”, но “φχοδομησεν”. Не другое творение произвел, но, взяв уже от готового творения некую малую часть, из этой части построил целое существо”. Еще решительнее говорит он в другом месте, прямо называя происхождение Евы рождением: “Если тебя спросит иудей: скажи мне, как родила Дева без мужа, то спроси его и ты: “А как родил Еву Адам без жены”. А Свт. Кирилл Иерусалимский в “Огласительных поучениях” о девстве Евы говорит несколько раз, например: “Не осмелившись приступить к мужу по причине крепости его, он [диавол] приступил к жене, как слабейшей, которая тогда была еще девою. Ибо Адам позна Еву жену свою (Быт 4:1) уже после изгнания из рая…Чрез деву Еву пришла смерть; чрез Деву же, или лучше, из Девы долженствовала явиться и жизнь, дабы как ту прельстил змей, так и Сей благовестил Гавриил”. Я нашла интересные трактовки "из ребра".
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Сказано:"
И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от
всякого
дерева в саду ты будешь есть,
а от дерева познания добра и зла не ешь от
него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь". Мой вопрос перекликается с вопросом уже здесь, на форуме, прозвучавшим о знании Адамом о смерти.В раю было "дерево жизни посреди рая". И от него не воспрещалось вкушать, возможно человек черпал знания о жизни и смерти таким образом.Из толкований святых отцов мне стало понятно ,что когда говорится "человек,которого Он создал" и Адам" это не совсем синонимы. У меня вопрос:"Бог вначале даёт человеку заповеди как бы повелительные - возделывать рай, нарекать имена животным, вкушать все плоды, кроме... Каким образом у человека было познание зла?.
 
Москва
Православный христианин
Древо познания добра и зла символизировало собою, а точнее – реально представляло – право и приоритет Бога решать вместо человека и за человека – что такое добро и зло. Иными словами, до грехопадения человек пребывал в свете Божественного видения этих разностей – добра и зла. Зло уже существовало в мире в лице падшего ангела, да и не одного только: диавол увлек за собою треть светлых духов. (Некоторые святые Отцы утверждали, что Господь для того и создал человека, чтобы восполнить число отпавших небожителей). Нет сомнения, что Адам, который давал имена первозданным животным, знал, что такое добро и зло. Святитель Иоанн Златоуст рассуждает по этому поводу так: «Многие любители споров дерзают говорить, что Адам после вкушения от древа получил способность различать добро и зло. Думать так было бы крайне безумно. Чтобы никто не мог говорить так, для этого мы, предвидя это, недавно столько рассуждали о данной Богом человеку мудрости, доказывая ее наречением имен, какие он дал всем зверям, и птицам, и бессловесным животным, и тем, что сверх этой высокой мудрости он удостоился еще и пророческого дара. Как тот, кто дал имена и изрек такое чудное пророчество о жене, мог не знать, что хорошо, а что худо? Если мы допустим это (чего да не будет!), то произнесем хулу на Создателя. Как Он давал заповедь тому, кто не знал, что преступление есть зло? Это не так, напротив, он ясно знал это. Поэтому изначала Бог создал это животное (человека) самовластным, иначе не следовало бы его наказывать за преступление заповеди, награждать за ее соблюдение» (Гомилии на Книгу Бытия).

Так в чем же заключается грехопадение? Прежде всего, в том, что человек присваивает себе не принадлежащее ему право решать, что такое добро и зло, то есть узурпирует право Божественное, становится на путь диавола: пытается сделать себя равным Богу.
И современный мир, стремясь к полной секуляризации, на каждом диавольском витке отхода от Церкви снова и снова повторяет акт грехопадения.
Возможно, кто-то возразит: если древо познания добра и зла представляло собой опасность такого искушения для человека, то почему Господь Бог не убрал его за пределы Рая, не поместил вне досягаемости для людей?
Но Господь сотворил человека по образу Своему, наделив его особым даром – свободной волей. Человек с самого начала – свободное существо, он сам должен был сделать свой выбор.
 
Православный христианин
Отец Олег дай Бог Вам здоровья прежде всего на благо спасения Вашего и нашего.Я понимаю, как трудно читать громоздкие тексты - и глаза устают и мысль теряется, но ,иногда, без этого не обойтись, извините.Я долго обдумывала Ваш ответ, читала святых отцов - и наконец Ефрем Сирин всё расставил по местам.Позвольте "кратко" изложу несколько отличающуюся его мысль: 1.«И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему». Однако в следующей фразе Библии слово «подобие» отсутствует: «И создал Бог человека по образу Своему».Итак, то, что мы – образ Божий, это дано нам, а мы должны стать подобием Бога в ходе нашей жизни.Е. Сирин пишет:"Два древа насадил Бог в раю - древо жизни и древо познания: оба они благословенные источники всех благ. При их посредстве человек может уподобиться Богу, - при посредстве жизни не знать смерти, и при посредстве мудрости не знать заблуждения". А о. Андрей Кураев поясняет толкование заповеди о наречении имён животных, как о становлении личности Адама в раю:"
А дело в том, что ни в ком из животных Адам не узнал себя. Ни о ком из животных он не сказал: это я.

Вот в становлении человека, человеческой личности очень важен этот этап самопознания через противопоставление. «Нет, я не Байрон, я другой». Это очень важно в становлении подростка, в становлении народа, нации, культуры и так далее, заметить и осознать свое отличие, свою уникальность. И вот Адаму именно это удалось. Он смог понять свое отличие от всех животных.

Сегодня не всем людям это удается." И вот Е. Сирин продолжает:"Вот если сад подобен трапезе, и в Эдемском саду каждый цветок даровал бессмертие. То есть это мир, в котором Бог всюду, как в церкви. Ведь в церкви ни один предмет не равен себе самому. Вода в храме больше, чем вода. Хлеб на литии больше, чем хлеб. Икона больше, чем доска. Ладан больше, чем смола и так далее. Все пронизано божественным Духом. Вот так же и в Эдемском саду. Все, к чему ни прикасался Адам, это были таинства. Все давало ему радость Богопричастия." И ещё:"О, если бы задумалась Ева, кто перед нею, – когда она стояла перед древом познания, – тварь или Творец." О. Андрей Кураев поясняет мысль так:
"То есть по мысли Ефрема Сирина древо познания и древо жизни – это Сам Господь. Как вот мы причащаемся Христу под двумя видами: Тела и Крови, хлеба и вина, точно так же и первый человек должен был войти, принять плоды древа познания и древа жизни и стать богом. Это путь обожения, к Богу человек должен был так приобщиться. Ну а теперь будет понятно, что же произошло, и почему столь страшными оказались последствия произошедшего.

То, что совершает Адам, это грех богохульной кражи, попытка стать богом мимо Бога, попытка украсть Святые Дары, выкрасть их."

Т. е не принеся лёгкой жертвы и временной в виде заповеди поста, чтобы быть богоподобными и обладать всеведением и "причаститься" к жизни вечной - они сами взяли эту святыню. Эта точка зрения иная, но она мне ближе и понятней.
 
Сверху