Вопрос по книге Архимандрита Ефрема Филофейского- "Моя жизнь со старцем Иосифом"

санкт петербург
Православный христианин
В 24й главе книги (название главы Отец Симон), в самом конце есть такие слова, которые смутили меня. Вот они:" "В чем тебя застану, в том и сужу».60 Поэтому и сказано: «Стареют и умирают вместе с человеком страсти, которым он порабощен». И Бог попускает человеку умереть в этом, чтобы обнаружилось, чем он был пленен ".
Вы можете растолковать мне эти слова- "И Бог попускает человеку умереть в этом, чтобы обнаружилось, чем он был пленен.".
Вэтой главе отец Симон умер в состоянии опьянения, вернее из-за него. Получается Бог попустил ему умереть в своей срасти- почему?
Спаси Господи!
 
Последнее редактирование:
Живя в монастыре, а тем более при нормальном старце, послушник обязуется выполнять всё то, что сказал старец, согласующееся с Евангелием. Судя по тексту, были приложены немалые усилия, чтобы монах Симон остался на своём месте и умер более-менее по-христиански. Может надо было прямо сказать, что страх смерти приходит в преддверии смерти. Но, в итоге, было грубо нарушено прямое благословение не ходить в скит и смерть пришла в пьяном угаре. Почему? В первую очередь, чтобы братия, живущая на этом месте, получила назидание о пагубности преслушания. Думается, что о пьянстве Симона все знали и не очень обращали на это внимание. Поэтому, урок второй: не слишком сильно мы задумываемся о том, что наши ближние только те, кому мы оказываем милость. А здесь начали служить сорокоусты уже заупокой. Да, согласен. Скорее всего вымолили, но урок получили весьма серьёзный.
Вот Господь и попускает нелепые смерти в общем то неплохих людей "нас и нашего ради спасения".
 
санкт петербург
Православный христианин
Благодарю вас, отец Александр! Этот отрывок из книги, произвёл на меня сильное впечатление( даже затрудняюсь объяснить какое- поучительное, устрашающее, вызывающее недоумение, или ещё какое, не могу выразить).
Ваш комментарий весьма вразумляет, вот только е могли бы вы мне разъяснить про урок второй?
цитата: "Поэтому, урок второй: не слишком сильно мы задумываемся о том, что наши ближние только те, кому мы оказываем милость. А здесь начали служить сорокоусты уже заупокой. Да, согласен. Скорее всего вымолили, но урок получили весьма серьёзный"
Честно признаюсь, я совсем не поняла, что вы хотели этим сказать. Простите меня. Божьего вам благословения!
 
Что в монастыре, что в миру, люди мало обращают внимание, что окружающие нас люди нуждаются в нашей помощи и сочувствия. Порою только смерть близко знакомого может вывести из этого состояния благодушной самозамкнутости. Иногда приходится выслушивать речи о единстве и соборности. А когда рядом погибает человек от явного, но прощаемого, греха, то это отрезвляет и показывает далёкость от союза любви евангельской. Так что, скорее всего, братия задумались и о своих личных "добродетелях".
В дополнение можно сказать, что монахи, пишущие о монахах, часто адресуют написанное монахам. Хотя, разбираемый ныне случай, без сомнения, в какой-то мере, можно отнести в назидание и благочестивым мирянам.
 
санкт петербург
Православный христианин
Спаси вас Господь, о Александр! Вот теперь мне всё ясно. Несомненно, что этот случай можно отнести и в назидание мирянам( в частности ко мне). Еще раз благодарю, вы открыли мне глаза. Я теперь совсем в ином свете увидела этот отрывок, и впредь буду внимательней к окружающим меня людям.
 
Сверху