Вопрос по Исповеди

Россия
Православный христианин
Здравствуйте! Возник такой вопрос стоит ли на Исповеди помимо покаяния в грехе уточнять был ли он сознательным или нет. Имею ввиду что в момент греха я знал что согрешаю и осознавал то что это плохо или такое уточнение излишне и достаточно просто покаяться в грехе?
 
Томск
Православный христианин
Порой такое уточнение делается, пусть и невольно, чтобы себя где-то и оправдать. На исповеди не предавайтесь многословию. Четко называйте грех, вами содеянный. Такие разъяснения не всегда необходимы. Бог и так знает, в чем вы согрешили и как. Ваша задача искренне возненавидеть этот грех и после отпущения к нему, даст Бог сил, не возвращаться.
В крайнем случае, священник задаст сам вам уточняющий вопрос.
Спаси вас Бог, Олег.
 
Россия
Православный христианин
А если не оправдать, всмысле наоборот сказать что все осознавал когда делал это нужно или Бог и так все это знает и такие уточнения излишни? Спасибо за ответ, Глеб.
 
Томск
Православный христианин
Вы наверное могли заметить во многих молитвах и правилах выражение "грехи вольные и невольные". Здесь речь и идет об осознанных и неосознанных грехах. Мы должны каяться и в тех, и в других грехах. Потому что в любом случае есть грех. Поэтому вы просто можете отметить в начале исповеди, что каетесь в следующий "вольных" грехах. А потом в невольных. Достаточно отметить. Не вдавайтесь в подробности, это не самое главное. Свт. Феофан Затворник призывал на исповеди только называть "имя" греха, то есть название. Как выстрелом, чтобы улетали от вас подальше.
Удачи, Олег.
 
Сверху