Вопрос по исламу

Православный христианин
Мне кажется реализация потенциальных возможностей человека без стремления к высшему идеалу, Богу, основана лишь на личных, субъективных и потому зачастую эгоистичных выгодах.
Господь хитрый. Приходит как тать в нощи. И если Ему надо, то привлечёт рыбку и на крючок эгоизма.

К тому же к Нему невозможно придти толпой. Только индивидуально. Нет абсолютно одинаковых путей. Подобные - есть. Одинаковых - нет.

Это ислам, поскольку он безбожный, гонит мусульман гуртом. Это была попытка оградить через ограничения от дурного. Но этим самым выбросили и ребенка свободы.

За эгоизмом может стоять индивидуализм. Индивидуализм индивидов несёт новшества, несёт будущее. А ислам застрял в прошлом. Пыжится, пытается показать, что он может идти в ногу со временем, но хоть на полшага, но всегда позади. Всегда.
 
Православный христианин
Вы не попутали с эпитетами?
Про татя в нощи?
Так это не я сравнил Господа с вором, преступником.
Видимо, имелось ввиду что Его пути неисповедимы, что даже зло Он обращает во благо. Что даже за наши несовершенства Он цепляет нас и ведёт к Себе.
А уж я Господа преступником не называл. А если уж назову, то только в иносказательном смысле.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Про татя в нощи?
Так это не я сравнил Господа с вором, преступником.
Нет, Вы, мы помним цитату:
"Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят." (2Пет.3:10)
 
Православный христианин
Нет, Вы, мы помним цитату:
"Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят." (2Пет.3:10)
Пётр делает акцент на разрушении того, что противостоит Господу, что неспособно принять Его.
Я же - на способности Господа притянуть к Себе то, того, что, кто может быть притянут.
Две стороны одной медали.
И что?
Разве то, что я говорю не имеет права на существование?
 
Православный христианин
Я же - на способности Господа притянуть к Себе то, того, что, кто может быть притянут.
Две стороны одной медали.
И что?
Разве то, что я говорю не имеет права на существование?
Называется у нас "призывающая благодать", но помните: нет насилия у Бога (мои любимые строфы, за что никому из нас не будет оправдания на частном суде):
Апокалипсис св. Ап. Иоанна Богослова

3:20. Се, стою у двери и стучу: если кто услышит
голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду
вечерять с ним, и он со Мною.
 
Крещён в Православии
Вы что потребляете?
Это я вам дал пример, что вы не отвечаете на поставленные вопросы...вы так же и мне комментировали какие-то части, а главное оставляли за скобками...вот я и решил уточнить, вы если не ответили - значит согласились? Типа молчание знак согласия... По вашему глупому вопросу стало понятно, что у вас просто нет ответов, вот вы и сливаетесь, учту и буду додавливать пока не получу ответа ... готовьтесь.
 
Сверху