Вопрос по Евангелию от Луки

Россия
Православный христианин
Здравствуйте батюшка. "Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему"; Лк.17ст.3 Такой вопрос, а если не покается нужно ли прощать?
Просто видите у меня проблема
на фоне ОКР, я в последнее время не то что не лезу не в какие конфликты, но стараюсь молчать даже когда дело доходит до явного беспредела со стороны коллег по работе или просто знакомых. Внутри сильно мучаюсь от этого, но молчу так как читал что перед Причастием надо быть со всеми в мире и боюсь что если что то скажу, то с человеком поссоримся или он затаит какую то обиду. Но сейчас обратил внимание на строчки из Евангелия от Луки и подумал что я наверное как то не правильно понял, подскажите пожалуйста. Христианин это же не человек, который со всем соглашается что бы избежать конфликта, вобщем я запутался, помогите пожалуйста.
 
Москва
Православный христианин
Мир это-то к чему мы должны стремиться, но не путем компромиссов с собственными вероубеждениями.
Но и сами наши вероубеждения нельзя использовать для враждебных действий по отношению к инакомыслящим.
Читаем: "Ибо, кто любит жизнь и хочет видеть добрые дни, тот удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей; уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и стремись к нему" (1Пет.3:10,11).
 
Сверху