Вопрос о традиции 40 дней после родов не входить в храм.

Минск
Православный христианин
Батюшка, на эту тему я не встречала подробной информации, поэтому хотелось бы спросить. Помню одну ситуацию, которая меня просто убила. Женщина ждала ребенка, и потеряла его во время родов. А 40 дней в храм ходить нельзя... И вот помню, рассказывает она: "Так в храм хотелось, так хотелось... Зайду за церковную ограду, поплачу, повою - чуть полегче станет..."

Неужели это правда, и матери, потерявшей дитя, нельзя прийти к Богу и поплакать в храме из-за какой-то непонятной "нечистоты"? Если это так, то неудивительно, почему люди идут к протестантам, а не к православным. Это же совершенно не по-христиански...
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Уважаемая Ольга!

Пока ожидаете ответ о. Глеба, можете ознакомиться с имеющейся информацией:

О так называемой женской "нечистоте"

Очистительные молитвы – молитвы, читаемые священником о матери, допускающие ее после родов к участию в таинствах и богослужениях Церкви на 40-й день после родов. Обычно очистительные молитвы читаются матери при совершении обряда воцерковления.
Матерь Божия, Пресвятая Дева Мария, также исполнила этот Закон и только на 40-й день принесла в храм Иерусалимский Богомладенца Христа (Лука 2, 22-39). По Ее примеру, Православная Церковь требует от матери-христианки сорокадневного очищения.
По правилам Церкви, если родившая мать находится в опасности смерти, то молитвы читаются раньше и она сподобляется причащения Святейших Таинств Христовых.
 
Минск
Православный христианин
Статью о. Константина я читала. Но все же там в основном речь идет о менструациях, не о послеродовом периоде.
А вот о Пресвятой Богородице, прошу прощения, но мне кажется, рассуждения весьма спорные. Ведь они с Иосифом и на обрезание Христа приносили, а мы этого не делаем, и все ветхозаветные обряды исполняли, которые уже утратили свою актуальность. Вообще-то, ничего тягостного в этой традиции обычно нет: если женщина родила ребенка и им занята, то ей в эти полтора месяца и так не до храма будет. Но вот такая страшная ситуация выходит за рамки обыденной жизни...
 
Минск
Православный христианин
Отец Глеб, я знаю, что этого нет в Новом Завете. Но это есть в нашей церковной практике. И мне хотелось бы знать, как церковь смотрит на эту проблему в наше время. Женщине строго запрещено входить в храм, или это вопрос из разряда "аще изволит настоятель", или есть какие-то особые указания на особые случаи (кроме угрозы смерти матери)?
Если бы это произошло с прихожанкой Вашего храма, как поступили бы Вы?
 
Сверху