Вопрос о причастии

Дагестан
Православный христианин
Священнослужители говорят, что нужно причащаться не менее одного раза в месяц. Чуть больше года назад я покрестилась и старалась хотя-бы раз в месяц попасть на причастие. У меня тяжелая работа по 15 часов в сутки, редкие выходные. Мне всегда очень трудно бывает попасть на причастие. И в этом месяце у меня не получилось. Стала готовиться к причастию, постилась, а тут начальник вызвал на смену. Чтобы не идти на работу я стала врать. А потом поняла, что врать перед причастием нельзя, а я уже с три короба начальнику наврала. Вообщем, испугалась идти причащаться. Вот уже месяц прошел и в ближайшие две недели две я знаю у меня не получиться попасть на причастие. Что делать когда долго не причащался? И что допустимо сказать начальнику, когда он в такой день вызывает на работу? Я живу в Дагестане, мой начальник мусульманин, если начальнику прямо сказать зачем мне нужен выходной, скорее всего он не отпустит. Не исключено, что может начать препятствовать, если будет знать почему в субботу или воскресение я стараюсь взять выходной.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мир Вам, Елена!
Хорошо, что вы понимаете, что лжи во спасение не бывает =)
По поводу того как часто нужно ходить причащаться - очень много различных мнений. Кто-то говорит, что на каждой Литургии, кто-то раз месяц, кто-то минимум 5 раз в год (4 поста и именины)...

Как часто следует причащаться?


Самое главное, чтобы Причастие всегда воспринималось как своего рода Праздник, то есть не стало обыденным, механическим.

Елена, посмотрел совет Паисия Святогорца - частоту принятия Святых Христовых Таин определит духовник. Вот в следующий раз придете к батюшке, опишите всю ситуацию - он вам и посоветует.
 
оренбург
Православный христианин
Мне всегда очень трудно бывает попасть на причастие. И в этом месяце у меня не получилось. Стала готовиться к причастию, постилась, а тут начальник вызвал на смену. ... Что делать когда долго не причащался?
Очень важным и необходимым для спасения души каждого христианина есть, по наставлению прп.Серафима, причащение Св.Тайн, и "чем чаще, тем лучше". Смущаться своим недостоинством и под этим предлогом уклоняться от причащения Св.Тайн преп.Серафим находил неверным. "Если бы мы океан наполнили нашими слезами, то и тогда не могли бы удовлетворить Господа за то, что Он изливает на нас туне", - говорил он. Но одной вдове, сокрушавшейся о том, что муж ее перед смертью не исповедался и не причастился, о.Серафим сказал в утешение: "Не сокрушайся об этом, радость моя, не думай, что из-за этого одного погибнет его душа. Бог только может судить, кого чем наградить или наказать. Бывает иногда так: здесь на земле и приобщается, а у Господа остается неприобщенным; другой же хочет приобщаться, но почему-нибудь не исполняется его желание, совершенно от него независимо, такой невидимым образом сподобляется причастия через Ангела Божия".
И что допустимо сказать начальнику, когда он в такой день вызывает на работу?...Не исключено, что может начать препятствовать...
Правду. Если не отпустит, то это будут уже его ПРОБЛЕМЫ, потому что "Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну;"
 
Чехов
Православный христианин
Елена,если вы стеснялись сказать начальнику о том ,что Вы православная христианка,то что это ?Вы что стеснялись своей веры?Об этом необходимо каяться и больше такого не повторять.У меня тоже бывало так сначала.Стеснялся сказать на работе,что в воскресенье мне надо пойти в храм.Даже если ваш начальник верить во что-то другое,то я думаю ,что узнав он только станет больше Вас уважать.Я обычно стараюсь причащаться как можно часще,если сам готов и если благословит священник.
 
Дагестан
Православный христианин
Стеснение здесь не причем. О том, что я православная христианка на работе знали все и я ни от кого это скрывать не собираюсь. Просто примерно год назад я работала еще в одном месте, где все знали, что я христианка. Однажды наши прихожане решили съездить в монастырь. Я тоже очень хотела съездить в эту паломническую поездку. Когда я отпрашивалась на неделю начальник даже не спросил куда и разрешил взять отгул и аванс. Но потом меня спросила наш администратор, врать перед такой поездкой не хотела и я сказала куда собираюсь ехать. Она передала это начальнику, на что он сказал, чтобы она меня не отпускала, чтобы придумала для этого любой предлог. Так получилось, что мне передали его слова. Администраторша начала называть меня сектанткой и еще много чего. Я разозлилась и уволилась. Поездка сорвалась, потому что я уволилась без денег и не могла купить билет. Но при этом я сделала вывод, что если рассказывать о всех своих планах, к примеру что собираюсь пойти причаститься, люди могут начать препятствовать. Врать не надо, но и рассказывать куда собралась думаю не стоит, лучше после прийти рассказать где была, чтобы мешать не начали. Кстати, с этой работы мне месяц назад пришлось тоже уволиться, потому что остановилась торговля. Сейчас уже в другой организации работаю.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Спаси вас Господь, Елена!
Думаю как и вы: лучше, чтобы такие дела как пост, молитва, причастие - были "втайне" (тогда Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно Мф 6,18).
А когда почувствуете, что можно говорить - тогда и открыто исповедуете свою веру.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
сделала вывод, что если рассказывать о всех своих планах, к примеру что собираюсь пойти причаститься, люди могут начать препятствовать. Врать не надо, но и рассказывать куда собралась думаю не стоит, лучше после прийти рассказать где была, чтобы мешать не начали.
О планах точно,лучше не рассказывать направо и налево. )) И Рассказывать о том, где были тоже не обязательно, если на то использовано свое личное время , а не рабочее. )
 

Магдалина

Заблокирован
Поймите для пользы: сами термины "Причастие" и "Евхаристия" не есть синонимы

Священнослужители говорят, что нужно причащаться не менее одного раза в месяц. ...Вот уже месяц прошел и в ближайшие две недели две я знаю у меня не получиться попасть на причастие. Что делать когда долго не причащался? ...

Поймите для пользы Вашей, Елена следующее:

В данном случае замечу: сами термины "Причастие" и "Евхаристия" не есть синонимы. ...и совпадение Причастия с внешним процессом-ритуалом в момент Евхаристического обрядодействия может быть, а может и не быть (по причине сущностного стояния на момент ритуала причастника) .
Ведь Причастие - это причастность Богу. Без Бога и Жизни нет, при том никакой. В таком ракурсе всё Причастно Богу.
Но вот в Духе Причаститься можно лишь осознанно. Т.е. умом содержать Бога.
Евхаристия же Литургическая с последующим принятием Даров у Чаши - есть обрядовое внешнее прообразующее внутреннее.
А внутреннее всегда первично.
Потому сами разсудите очевиное: совпадение возможно и внешнего и в Духе, однако не факт что совпадение Причастности в Духе всегда совпадёт с внешним прообразовательным ритуалом служебным.
Евхаристия - это Таинство бескровного жертвоприношения, в котором хлеб и вино прелагаются, как мы веруем, в Тело и Кровь Господни.
Важна суть: по православному учению, Евхаристия есть Таинство Жертвоприношения.


Елена, в связи с Вашим важнейшим вопросом я, поясняя в личном общении также о "Причастии" и "Евхаристии" и суп.модератору Ананьеву, получила от него благодарность и пожелание: "Спаси Господи за вразумление!". И ему желаю того же.

Надеюсь Вам, Елена будет над чем духовно размыслить.
Господь создал нас мыслящими, а потому бессмысленными не должно пребывать и всё надобно производить осмысленно, для этого потребно просвещать ум знаниями на Пути Его.

цитирую для наглядной аргументации Никодима Святогорца:

"Не должно также смешивать и того, что дается присущим в храме при совершении Таинства Евхаристии. Они сподобляются освящения Божия и Божия благоволения как участвующие в принесении Бескровной Жертвы верою, сокрушением и готовностью жертвовать собою во славу Божию и по мере сих расположений; но это не то, что причастие, хотя оно тут же может совершиться."

ещё С. Булгакова:

"Евхаристия именно и есть жертва, или наоборот, евхаристическая жертва благодарения в свой состав включает, как одну из возможностей, и причащение. Благочестивая же практика выделила, как преимущественный, именно этот последний момент в качестве Таинства Причащения. Хотя в религиозной практике это смещение, которое мы здесь имеем, является и безобидным, однако богословски оно ведет к неверности и односторонности."
 
А сколько раз причащалась Мария Египетская?А Павел Фивейский?Что мы берем за основу спасения не то ,что основное ,а прилагательное к основе.Основа-это жизнь по Евангелии,или другими словами сказать -жизнь по Боге.Без этого, ничего скверного не может войти в милость к Богу.Есть прямое описание устава скита оптиной Пустыни при жительствовании пр.иеросхимонаха Льва ,где Он описывает ,что братия скита жила по уставу Афонской горы и причащались только по постам .Два раза в Рождественский и Великий и по одному разу в Петров и на Успение Богородицы.Если кто заболевал то еще раз приобщался к Святым Тайнам.И на свой день Ангела. И все. А выбор стоит за вами.Простите меня учащего,а не живущего по Бозе.Помолитесь о мне н.
 
Сверху