Вопрос о причащении

Православный христианин
Скажите пожалуйста, в день смерти моей бабушки, я подал записку о поминовение моей бабушки, на проскомидии, и на этой же литургии, я сам исповедался, и причастился Святых Даров - Тела и Крови Христовых. Скажите, пожалуйста, можно ли считать, что в этот момент, я как бы пообщался со своей бабушкой, ведь при испрошение, батюшками, Святых Даров, поминалось имя моей бабушки?
 
Последнее редактирование модератором:

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Алексей, приведу цитату:
"Какой способ существует для того, чтобы лучше всего, действеннее всего помолиться за наших усопших? Хорошо послужить панихиду, но самое лучшее для нас – прийти в день их памяти на Божественную Литургию. Но не только прийти в храм на богослужение, постоять за Литургией, помолиться – этого еще не достаточно. Нужно за такой Литургией еще и причаститься Святых Христовых Таин. Потому что этот близкий нам человек причащался за этой же – вечной, единственной на все времена – Литургией, и самый надежный способ молитвенно, духовно соединиться с ним, приблизиться к нему уже умершему (а на самом деле подлинно живому) – это причаститься с ним из одной Чаши. Ведь у Бога он по-прежнему жив, он в Боге пребывает, а наш «Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых" (Мк. 12:27)."
Источник: https://azbyka.ru/otechnik/bogoslov...skoe-predanie-tainstva-pravoslavnoj-tserkvi/1
 
Православный христианин
Уважаемый Кирилл, спасибо за ваше наставление и вразумление, прочитал ваш ответ и сердце мое возликовало. Храни вас Господи!
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Алексей, Бог в помощь!
Удивительное дело, вчера только начал читать эту книгу и отметил себе цитату, которую Вам привёл. Потом что-то меня заставило заглянуть на форум, буквально на минуту... Там увидел Ваше сообщение...
Если позволите, ещё небольшое уточнение: https://azbyka.ru/test/cerkovnyj-jetiket?question=14
 
Православный христианин
Уважаемый Кирилл, спасибо и спаси вас Господь!
 

Вложения

  • Бог есть любовь.jpg
    Бог есть любовь.jpg
    467,9 KB · Просмотры: 325
Православный христианин
Мама не очень церковный человек, когда умерла бабушка пошла на Литургию в годовщину её смерти, конечно заказала всё об упокоении и и сразу после Причащения, встретила там бабушку почившую, она улыбалась и светилась. Мама там расплакалась, ну и конечно же большие изменения после этого с ней произошли, стала посещать храм.
Я два раза встречала в храме почивших -бабушку и отцову крёстную, и возле церковной ограды ещё одну бабушку-дальнюю родственницу.
 
Сверху