Вопрос о музыкальной обработке церковных песнопений

Москва
Православный христианин
Не могу не поделиться……
Дочка подарила диск "modern classic" Вся музыка на МР3.(музыкальное издательство "Три Белых кошки". Диск состоит из произведений классиков в исполнении оркестров Д.Ласта, П.Мория, Р.Клаудермана и т.д. Но само неожиданное было в анонсе, который сопровождался следующей припиской, которую привожу полностью:
"Компания 3 белых кошки готовит к выпуску альбом необычного музыкального проекта. Несколько молодых, как принято теперь говорить, продвинутых священнослужителей из разных московских храмов в свободное от официальной службы время решили записать церковные песнопения, те которые звучат в Храмах на старославянском языке в более современной манере. Предлагалось сделать, что-то вроде "Энигмы", только с русскими корнями. Смысл проекта казался простым: вынести богослужение за рамки храма, донести православные песнопения до колеблющихся, в выборе своих духовных пристрастий, молодежи. Однако записи первых композиций ("Рождество" и "Святый Боже") показали, что батюшки создают очень сильный и стильный музыкальный проект в лучших традициях музыкального популярного бизнеса. Проект сразу же был взят в кураторские тиски ведущих радиостанций и телекомпаний.
Боясь церковного раскола в обществе участники и кураторы проекта ждали. Наконец 7 апреля 2004 года Московская Патриархия благословила музыкантов, причем подкрепила свое благословение соответствующими документами. Получилось из проекта некая смесь стильного "лаунджа" и последних достижений "амбиента", сплетенных в один музыкальный клубок. После прослушивания которого, как говорили молодые люди, человеку хочется пойти в Храм и узнать, неужели так здорово звучит данное произведение в оригинале." Группа Византия, Альбом Летопись.
От себя добавлю (Прости Господи, если грешу) , что слушать просто одно удовольствие, настолько сплелись музыка, слово и такт воедино, что сам начинаешь подпевать.

И это музыка, но только, как к ней относиться?..
С уважением,в.Тушнов
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если вне храма, то почему бы и нет? Мы же слушаем концертное исполнение литургической музыки в авторстве классиков - Чайковского и др. Безусловно, основные авторские права на древние распевы должны принадлежать Церкви.
 
Украина
Православный христианин
Если вне храма, то почему бы и нет? Мы же слушаем концертное исполнение литургической музыки в авторстве классиков - Чайковского и др. Безусловно, основные авторские права на древние распевы должны принадлежать Церкви.

Ой, не увлечся бы. Так хотелось бы видеть не одного, двух, хорошо знающих древние напевы. Что нас так новизна-то притягивает?
 
Украина
Православный христианин
Разве это неестественно, что новизна притягивает? И разве это препятствие к тому, чтобы изучать древние напевы?

Простите, Гликерия, сужу по себе - неестественно, ну не притягивает меня новизна, уж вы меня извините. Незнание, вот все же показатель. Неужели мы будем оправдывать свое неведение притягательной новизной.
 
Украина
Православный христианин
Вероятно Вы изначально не поняли моей позиции. Я не вздыхал о древности и не порочил новизну. Я хотел лишь обратить внимание на то, что знатоков-то древности почти нет и это очень печально. Православие слишком, даже очень слишком богато, и не стоит отмахиваться от традиций, о которых вы ничего не знаете. Изучить бы то, что есть в нашей сокровищнице - вот основная мысль, а не то, что новизна не нужна. Любителей новизны у нас и так хватает, и не повод для того, чтобы не знать ничего более, кроме новизны. С огромным уважением отнесся бы к новатору, глубокому, образованному. А вот к сиюминутным пустышкам, жертвам моды как то душа не лежит.
 
Кошмар. Церковные песнопения несут большую смысловую нагрузку, и прикреплены к определённому моменту богослужения, это в первую очередь текст , а уже потом музыкальное оформление. Эти продвинутые священнослужители в аду будут гореть в месте с теми кто их «благословил.»
 
Кошмар. Церковные песнопения несут большую смысловую нагрузку, и прикреплены к определённому моменту богослужения, это в первую очередь текст , а уже потом музыкальное оформление. Эти продвинутые священнослужители в аду будут гореть в месте с теми кто их «благословил.»
Ой, как легко товарищ всех в ад отправил! Ну тогда туда же устроителей духовных фестивалей и концертов, вместе с исполнителями и тысячными залами аудитории.
Только думать, что музыка лишь оформляет богослужебный текст - большое заблуждение.
 
Сверху