Вопрос о личном мнении по поводу событий весны 2020-го

Крещён в Православии
Добрый вечер, отец Дионисий.
Заранее извиняюсь, если обратился как-то не так.

Полистал сообщения на форуме, Ваши ответы как-то больше пришлись, потому решил поинтересоваться Вашим мнением.
Как лично Вы (как верующий, и как священник) отнеслись к закрытию церквей на Пасху весной 2020, при том, что оставались открытыми, например магазины, и к их открытию в режиме "не более N человек"? И, также, каково Ваше мнение по поводу фактической отмены воскресной обязанности у католиков в связи с объявленным в России режимом "повышенной готовности"?

Надеюсь, что поймёте меня верно: этот вопрос не ради "троллинга", или чтобы развести здесь жаркую полемику.
Заранее спасибо.
С уважением, Павел.

П.С. Искал в сообщениях, но ничего подобного не нашёл. Но всё равно прошу не сердиться, если кто-то уже этот вопрос задавал.
 
Баку
Православный христианин
Здравствуйте, Павел!
Давайте я расскажу Вам, как происходит все в стране, где я живу - в Азербайджане. С марта прошлого года и до сих пор официально закрыты для массовых богослужений все мечети, церкви, синагоги, молитвенные дома. Служим мы нерегулярно, за закрытыми дверями храмов и без прихожан, при ограниченном количестве клира. Так сказать - "для себя" и чтобы помолиться за тех, кто не может попасть в храм. Пасха прошлого года и Рождество этого года - также в закрытом храме и сами, без людей. Попасть в храм, чтобы помолиться и поставить свечи, люди могут во внебогослужебное время, в индивидуальном порядке, никаких массовых походов в церковь даже на праздники. Также в индивидуальном порядке исповедуем и причащаем, по возможности. Многие люди не были в храме и не причащались все это время. Карантинные ограничения в Азербайджане были и продолжают оставаться более строгими, чем в России, три раза вводили систему смс-разрешений на выход из дома и специальных рабочих разрешений. Последний раз отменили меньше месяца назад. На данный момент наблюдается положительная динамика, количество зараженных в день не превышает 200, а еще 2-3 месяца назад поднималось на 4500. Три недели как открылись магазины (кроме торговых центров) и заведения общественного питания. Метро до сих пор закрыто, карантин до 1 апреля. А там еще посмотрим как будет.
Как видите, Павел, все познается в сравнении. В России еще не самый строгий расклад, а есть страны, где карантинные меры еще жестче, чем у нас в Азербайджане. Как я к этому отношусь? Как к данности. А как человек, переболевший ковидом летом прошлого года, порой удивляюсь безответственности и беспечности людей, до сих пор отрицающих серьезность данного заболевания. Хотя переболел я в относительно легкой форме, но организм не восстановился до сих пор, иммунитет на нуле. Как говорят - врагу не пожелаешь.
 
Сверху