Вопрос о колдунах

Н.Новгород
Православный христианин
Здравствуйте, отец Дионисий!
Прочитали с мужем статью на сайте Суеверие.net "О порче и сглазе: взгляд православного." (http://sueverie.net/index.php?option=com_content&task=view&id=124&Itemid=76) И уже не первый раз возникает спор. Муж считает, что бесам для воздействие на человека не нужен колдун, т.е. сам колдун питает иллюзию, что это по его "просьбе" совершается гадость. Т.е. все действия колдуна-это как игра в куклы, а его грех в том, что он обращается к ним.
Скажите, пожалуйста, правда ли это?
И еще, правда ли, что младенцы более беззащитны перед этим? Ведь рекомендуется причащать их как можно чаще, плюс к этому наши батюшки говорят, что примерно до 3 лет дети видят гораздо больше, чем мы.
С уважение, Юлия.
 
Баку
Православный христианин
Здравствуйте, Юлия!
Я полностью согласен со статьей о. Даниила. Было бы глупо отрицать существование людей, сознательно служащих лукавому, также как глупо отрицать существование самого дьявола. Магизм всегда был атрибутикой языческих культов. Жития первых христианских мучеников повествуют не только о мучениях, но и о мучителях, которые прибегали не только к молитве своим богам, но и к жрецам (магам) языческих культов. И они не могли никак повлиять на мучеников. Колдуны прибегали к помощи бесов, но ничто не вредило мученикам, т.к. это были люди, своей жизнью и смертью свидетельствующие истину.

Порча и сглаз существуют и наводят их как раз те, кто прибегают к помощи лукавого. Для этого существуют заговоры, заклинания и прочие действия, направленные на бесообщение. Велика цена за это - душа человеческая. Ради этого лукавый даже показывает ложные чудеса именно по "просьбе" колдунов. Иначе, если бы "механизм" не работал, то люди не стали бы прибегать к магии ради решения своих проблем.

Вопрос в другом - кому вредит магия. В первую очередь, тем, кто не живет в Боге. Если христианин является таковым только по факту крещения, не прибегает к церковным таинствам, не постится, не молится, то Господь вполне может попустить ему скорби через магическое воздействие. Практика показывает это. Часто я встречаю людей, которые подвергаются именно такому воздействию. Но после того, как они начинают посещать храм, исповедоваться, причащаться, молиться и поститься, все "симптомы" проходят. Особенно тяжело бывает в первое время. Лукавый не хочет просто так отпускать то, ради чего много постарался. Бывает, что люди просто лежат пластом на постели не в состоянии пойти в храм. Тогда приходится исповедовать и причащать на дому. Если человек не сломается и будет твердо верить в помощь Божию, то Господь несомненно помогает. Легко уйти от Бога, но вернуться к Нему порой бывает очень трудно.
 
Сверху