Вопрос Марине Легостаевой: о самоуважении

Н

Незарегистрированный

Guest
Как должен любить и уважать себя человек.Спасибо.
 
Я уже ответила на этот вопрос в другой теме:
Почему Вас беспокоит любовь и уважение к себе? Чем это может помешать православному человеку? Ведь Господь сотворил человека по своему Образу. И ждет от нас, чтобы мы в соответствии Его замыслу о нас прошли путь от Образа к Подобию.
Возможно, Вам надо разобраться в понятиях. Любовь к себе не должна подменяться эгоизмом, самостью, самовлюбленностью, потаканию своим страстям. Уважение к себе на должно замещаться гордостью, тщеславием, самопревозношением...
Уважение к себе не должно строиться на унижении и оскорблении других...
Любовь к себе не должна означать, что в угоду себе мы используем других людей...
Если ответ вас не удовлетворил, то можно поговорить подробнее об этом.
 
Добрый день уважаемая Марина.Да,вы правы.Меня эти вопросы очень волнуют.Потому что хочется до конца понять,как должен правосланый человек любить и уважать себя.И я сильно боюсь,чтобы эта любовь и уважение к себе не переросли в самолюбие.Да,вы перечислили,чтобы эти качества человека не переросли в противоположные(отрицательные).Но мне извините,не понятно как эти качества(любовь и уважение к себе) должны проявляться в жизни т.е как он (человек) именно КАК должен любить и уважать себя.Извините меня пожалуйста,если можно ответьте.Спасибо.
 
Я думаю, что для начала человек должен понимать, что целостность его личности в грехопадении была нарушена. И то что изначально было духом-душой-телом в полной целостности, теперь разрозненными своими частями может каким-то автономным образом влиять на личность.
Второе, что очень важно нам понять, что все же есть определенная иерархия души над телом, а духа над душой. И вот уже исходя из этого, получается, что самое высшее в человеке - это его дух. Это та часть души, из которой происходит общение с Богом. Эта та связь, которая продолжает в нас быть, хотя и ослабла.
И вот, если мы хотим любить себя истинно (отвечаю на вопрос: КАК?), то надо исходит из этой самой своей высшей части. На этом самом своем высшем духовном уровне стремиться отвечать на все вопросы, которые возникают на других более низких уровнях - души (психики) и тела.
Вот простой пример: человек любит свое тело. Он начинает заниматься всякими упражнениями, приводящими к тому, чтобы тело стало здоровым. Он уделяет этому много внимания и времени. Хорошо это или плохо?
Наверное, это не плохо. Но, если он при этом эти занятия ставит на первое место, то это плохо.
На первом месте всегда должен стоять дух человека. И любить его можно и нужно.
И для этого тоже есть упражнения. Этому посвящена святоотеческая аскетика.
Святые отцы очень хорошо это понимали. О посвятили развитию духа в себе всю жизнь. То, что ими написано - это неоценимый опыт для нас.
От Вас таких подвигов не требуется. Главное, если вы научитесь замечать, когда любовь к себе начинает приобретать неверные, извращенные формы.
Это всегда связано с нашими страстями. Страсти как бы поразитируют на человеке, забирают наши силы на то, чтобы мы растратили свою жизнь на пустое. Отвлекают наше внимание от настоящей любви к себе и от уважения к себе, как к личности, созданной Богом для общения с Ним.
Не знаю, может быть, я не понятно объясняю, но вот несколько примеров на которые Вы сами ответьте (привожу наиболее распространенные вещи, которые настолько стали обыденными, что уже считаются нормой):
Если Вы увлечены компьютерными играми и с утра до вечера играете, возрастает ли после этого у Вас любовь и уважение к себе?
Если Вы потакаете себе в своей лени и не выполняете данные самому себе обязательства, нарушаете свои обязанности перед семьей; лжете, стараясь выглядеть лучше, чем есть на самом деле; выражаете свою гнев на тех, кто не способен Вам ответить и при этом чрезвычайно угодливы с теми, кто кого зависите, возрастает ли у Вас любовь и уважение к себе?
Если Вы встречаетесь с девушкой и ваши с ней отношения основаны только на сексуальном вожделении, а в сердце пусто и мрачно, возрастает ли у Вас любовь и уважение к себе от того, что Вы не в состоянии прекратить эти отношения?
Если Вы каждый вечер покупаете себе пиво, и уже осознаете, что попали от этого в зависимость, возрастает ли у Вас любовь и уважение к себе?
Пожалуйста не примите мои вопросы, как лично адресованные к Вам. Это всего лишь примеры.
А теперь подумайте от чего, от каких поступков Ваше уважение к себе, как личности, как к божественному творению, возрастет.
Думаю, ответы найдутся и именно в контексте Вашей личной жизни и Ваших обстоятельств на данный момент.
Если снова не понятно, давайте будем разбираться дальше.
 
Уважаемая Марина,добрый вечер.Спасибо за ваш развернутый ответ.Да,мне много чего не понятно.Мне непонятно как можно любить дух.Марина,может я не правильно задаю вопрос.Я наверно просто хочу понять-ЧТО МОЖНО ЛЮБИТЬ И УВАЖАТЬ В СЕБЕ,и нужно ли любить и уважать.Спасибо,что пытаетесь мне понять.
 
Действительно это сложно объяснить. Можно объяснить как любить тело, как любить свои увлечения. Но как любить то, что и делает человека, собственно говоря человеком, отличающим его от всех других живых существ, объяснить не просто. Как любить в себе Образ Божий, видимо, это действительно трудно понять.
Если говорить языком психологии, то попробуйте ответить себе на вопрос, что для Вас есть в себе самое ценное. Попробуйте ответить на вопрос: а когда, в какие моменты своей жизни, Вы испытывали самую большую радость? Что тогда происходило? С чем это связано? Может быть ответы на эти вопросы продвинут Вас в направлении получения ответа.
И еще: я не говорила, что надо любить дух.
Про любовь говорить сложно. Ведь это понятие сейчас очень искажено. А вот говорить об уважении к себе, по-моему, можно. И о тех моментах в жизни, когда уважение к себе растет. Это скорее всего связано с определенными поступками. Подумайте об этом.
Ну еще надо знать, что многое в христианстве не может поддаваться рациональному объяснению а понятно только на личном опыте опыте проживания.
 
Марина,я даже и не могу ответить что во мне самое ценное,и есть ли она во мне.Уважать себя за правильные поступки тут конечно вопросов нет.А за что можно просто себя уважать и возможно ли такое.
 
Мне не хочется повторять: уважать за то, что Вы Божие создание также как уважать другие Божие создания. Ведь сказано нам, что каждая заблудшая овца важна Богу. А значит и мы важны. И ради нас, ради каждого из нас Он был распят.
 
Да, это так. Но надо любить так, чтобы не превозноситься над другими. Ведь и другие люди тоже для Бога важны и ценны.
А если Вы предаете в себе Образ Божий, то можно ли любить себя за предательство?
Вообще я думаю, что Вам надо не спешить, а еще подумать над этим вопросом. Если он для Вас важен, то ответ Вы получите.
 
Марина мне кажется тут не возможно превозноситься,так как если ты любишь и уважаешь себя как творение Божие,то ты автоматически будешь смотреть и на других людей.То есть будешь вести себя на равных.Я так понимаю.
 
Важно различать, поступок и человека. Как мать не перестает любить своего ребенка за плохие поступки. Также и Господь не перестает нас любить.
В этом огромная сила христианства. Свои поступки, о которых мы сожалеем, мы несем на исповедь, мы раскаиваемся за них. Но это не должно вызывать ненависть к себе. Ненавидеть надо грех.
 
Сверху