война в интернете

Православный христианин
Культура соцсетей вполне сложилась. В них на опережение уже не сыграть.
Это не меняет ровным счётом ничего. Зная культуру и образ мышления врага - всегда можно обернуть ситуацию в свою пользу.
Третьей стороне, которая чаще всего наблюдает и ради которой и ведётся спор; миссионер уже занимает определённую позицию, равно как и его оппонент и в 90% предубеждённого оппонента убедить не удастся. Но это не значит, что зрители так же останутся предубеждёнными.
Не стоит недооценивать противника. Хейтерство - это своего рода искусство - и есть мастера. К примеру - Александр Невзоров. Всё-таки вспомните, как он Чаплина разделал! Нужен большой талант, чтобы противостоять таким хейтерам.
А ещё вспомните Познера, как он пытался разделаться с владыкой Иларионом (Алфеевым), а последний - и бровью не повёл. Безусловно, нужна выдержка, дисциплина, знание и проч. А Чаплин ... слишком одиозный персонаж.
На многие вопросы, волнующие аудиторию соцсетей (в значительной степени молодёжную!), он даст ответы, категорически неприемлемые для этой самой аудитории. Пусть-как попробует объяснить, что добрачный секс - это грехѢ - на него накинутся всем миром
Не знаю, не знаю. Антонию Сурожскому ничто не мешало спокойно общаться с подростками-хиппи. Да и потом, разве миссионер не обладает разумом и рассудительностью, чтобы выстроить свою аргументацию, учитывая с кем он общается; как апостол Павел: "для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный" (1Кор. 9:20).
А я о чём пишу? Не надо православным миссионерам в соцсети.
Вы пишете о том, что миссионерам не нужно в соцсети вообще. А я считаю, что миссионерам нужно присутствовать в соцсетях, но действовать с расчётом не на упёртых баранов, а на более внимательного слушателя. В этом нет ничего невозможного.
 
агностик
Зная культуру и образ мышления врага
Приходя в соцсети как враг - ничего путного в них не сделаешь.

Но это не значит, что зрители так же останутся предубеждёнными.
Вы всё-таки освежите в памяти "Срезал!" и поймёте, о чём я. Тема раскрыта. Лучший, на мой вкус, рассказ Шукшина.
И опять-таки на мой вкус - азбука миссионера.

- ...Хорошо! Еще один вопрос: как вы
относитесь к тому, что Луна тоже дело рук разума?

Кандидат молча смотрел на Глеба.

Глеб продолжал:
- Вот высказано учеными предположение, что Луна лежит на искусственной
орбите, допускается, что внутри живут разумные существа...
- Ну? - спросил кандидат. - И что?
- Где ваши расчеты естественных траекторий? Куда вообще вся
космическая наука может быть приложена?

Мужики внимательно слушали Глеба.

...

Он не слышал, как потом мужики, расходясь от кандидатов, говорили:
-- Оттянул он его!.. Дошлый, собака. Откуда он про Луну-то так знает?
-- Срезал.
-- Откуда что берется!
И мужики изумленно качали головами.
-- Дошлый, собака, причесал бедного Константина Иваныча... А?
-- Как миленького причесал! А эта-то, Валя-то, даже рта не открыла,
-- А что тут скажешь? Тут ничего не скажешь. Он, Костя-то, хотел,
конечно, сказать... А тот ему на одно слово -- пять.
-- Чего тут... Дошлый, собака!



А ещё вспомните Познера
Не хочу я вспоминать номенклатурного пропагандиста с усталым чекистким взглядом. Он не может дискутировать - он может вещать. Не более того.

Да и потом, разве миссионер не обладает разумом и рассудительностью, чтобы выстроить свою аргументацию, учитывая с кем он общается
Пока православные миссионеры не проявили этих качеств. А теперь вот настроились на мировую закусилу всё спихнуть. Фейсбук им ломают, ага...
 
Сверху