Воин Евгений,или Кавказский Крест

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Подмосковье
Православный христианин
Недавно довелось побывать в посёлке Курилово,Подольского района,где я узнал страшную историю жизни и мученической смерти молодого пограничника Евгения.
Ничем не отличающаяся от многих российская семья.Как же появился такой Светочь Православия, ценой своей жизни отстоявший право быть Воином Христовым?

Воин Евгений, принявший смерть за Христа 23 мая 1996 года, в праздник Вознесения Господня, в селении Бамут в Чечне. День смерти его был в день его рождения, когда ему исполнилось 19 лет. Мы слышали уже о других христианских мучениках чеченского плена - о убиенном протоиерее Анатолии, о трех юных солдатах, распятых в Великую Пятницу несколько лет назад, о других мучениках этой войны. И вот теперь - Евгений Родионов .Бандиты обезглавили солдата, за отказ снять Православный Крест.
 
Последнее редактирование модератором:
Казахстан
Православный христианин
Не хотелось бы начинать очередной спор ради спора, но думаю, надо внести ясность. Приведу ссылку на большое интервью с тогдашним (на январь 2004 г.) секретарём синодальной Комиссии по канонизации святых священником Максимом Максимовым, в котором подробно обсуждается возможность прославления Евгения Родионова.

Это интервью интересно тем, что из него мы узнаём официальную позицию синодальной Комиссии по канонизации святых (а не частные мнения отдельных священнослужителей), а также позицию матери Евгения, Любови Васильевны Родионовой.

http://www.tserkov.info/numbers/commentary/?id=821

Итак, что известно:

  • "Любовь Васильевна в храм не ходит, а люди, которые приезжают на могилу Евгения, сами служат панихиды и в храм к священнику никогда не обращаются".
  • "...Она долго искала правду и в конце концов встретилась с чеченским полевым командиром Русланом Хайхороевым (который к 2002 году, когда состоялся этот разговор, уже погиб. — Прим. ред.)".
  • "В нашем разговоре с Любовью Васильевной выяснилось, что ее встреча с Хайхороевым продолжалась не более семи минут, и он ничего не говорил ей о конкретных обстоятельствах гибели Евгения. Те диалоги, которые появляются в газетах, типические, они взяты из рассказов других русских солдат, побывавших в плену. Любовь Васильевна честно призналась нам, что доказать ничего нельзя".
  • "Она [Любовь Васильевна. — А. А.] сказала, что пленок с казнями и издевательствами над пленными воинами у неё много, и на одной из них, как она считает, снят её сын. Но и это предположение она сама подвергает сомнению".
  • "Л. В. Родионова её [канонизации сына. — А. А.] не добивается и очень болезненно воспринимает известия о написании в том или ином городе «иконы мученика Евгения». Она также протестует против телевизионных репортажей, где сообщается о его канонизации".
  • "...Никаких сведений о том, что Евгений или кто-либо из погибших вместе с ним воинов вёл сознательную церковную жизнь, нет, и фактов, подтверждающих их мученическую — в церковном смысле этого слова — кончину, синодальной Комиссией по канонизации не обнаружено. Следовательно, говорить о прославлении Евгения в лике святых неуместно и безосновательно".
  • "...Православная Церковь никогда не причисляла к лику святых тех, кто был убит на войне. Известен исторический факт: когда в Х веке император Никифор Фока потребовал от Константинопольского Патриарха канонизации убиенных воинов, Церковь ему отказала. А мотивация у него, кстати, была практически такой же, как сегодня: воодушевить армию, поднять боевой дух".

В заключении приведу слова о. Максима: "Деятельность Комиссии по канонизации многим известна только своей положительной стороной. И действительно, за десять лет прославлено почти полторы тысячи святых. Но есть и другая сторона нашей работы, о которой мало кто знает: очень много имен пришлось отвергнуть или, по крайней мере, отложить решение вопроса о канонизации до поступления новых материалов".

Т.е. в случае с Евгением Родионовым не утверждается, что он точно не-свят и его канонизация в принципе невозможна. Сказано только, что нет достаточных данных о его святости и потому он пока не прославлен.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху