вода в бутылках "Святой источник", продолжение

Православный христианин
Отец Олег, здравствуйте! Открыл продолжение темы, т.к. в чужой написать не могу; там Вы отвечали в четверг 12.39 на вопрос, имеет ли вода с таким названием религиозный статус: "любая пища имеет религиозное значение...". Не всю воду мы используем в пищу, но также на бытовую нужды, как из-под крана, так и бутилированную. Хотя название продукта чаще воспринимаем безразлично, т.к. и сами названия обычно часть лукавой рекламной стратегии, чем отсылка к происхождению или свойствам продукта - все же, имея в наличии другую воду, я не стал бы использовать воду в бутылках "Святой источник" для бытовых целей и не поделился бы ею с соседом мусульманином, чтобы он использовал ее после справления нужды. Причина: да, это просто название, как я полагаю, но раз так назвали, пусть эта вода будет для питья, т.к. для других целей у нас есть и другая вода. Но если бы другой воды не было, то использовал бы для названных целей и эту, т.к. какие у меня серьезные основания усугублять бытовую нужду или отказать в помощи соседу? Но если бы знал, что эта вода действительно имеет "религиозный статус", как святая вода в храме или что набираем из святых источников, то, разумеется, точно не использовал бы ее для бытовых нужд. Поэтому вопрос, все-таки имеет названная вода религиозный статус, или нет. Как Вы знаете или что думаете? Ваши замечательные беседы и ответы составляют часть нашего христианского счастья.
 
Москва
Православный христианин
Читаем: "...дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением. Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, потому что освящается словом Божиим и молитвою" (1Тим.4:3-5). - То есть, после того как Вы помолились над едой и благословили ее, нельзя ее использовать по другому назначению.
 
Православный христианин
Не всю ведь бутилированную воду мы используем в пищу. Например, купили в продуктовом магазине 4 бутылки по 5 литров воды "Святой источник" и принесли домой. Над бутылками не молимся. Используем воду для приготовления пищи, питья (и тогда будем молиться над едой) или бытовых нужд . Вопрос: можем ли использовать воду для бытовых нужд, или она имеет "религиозный статус" уже и на полке в магазине, т.к. продается освященной?
 
Москва
Православный христианин
Над бутылками не молимся.
Значит допустимо и другой использование.

Для нас в этом вопросе важен факт, что пища "освящается словом Божиим и молитвою" (1Тим.4:3-5). "Освященное", "святое" - קֹדֶשׁ, трактуют глагол с корнем קדש (кдш) как "быть отделенным", "обособленным", "выделенным".
Такими были "хлебы предложения"(Мф.12:4), которые могли вкушать только священники, но по необходимости, и другие люди.
То есть, правила применяются, нарушаются, при крайней нужде.
Тогда не грех... Ибо заповедь для жизни, а не для смерти!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ясно. Отец Олег, Вы уже служите в храме после перенесенного лечения, или сейчас еще нет?
 
Сверху