Внутренний конфликт. Иисус Христос.

Красноярск
Православный христианин
Добрый день! Прошу прощения, если Вас отвлекаю от важных дел,но мне действительно необходимо решить это внутренний конфликт для успокоения. Т.к. сама решить данное противоречие не могу. Я верующая с детства, моей первой книгой,которую я сама начала читать - это детская Библия. Конечно,я далеко не безгрешная, но все же мое мировоззрение строилось как можно ближе к заповедям Божьим. С детства очень сердобольная, всегда приду на помощь ближнему, и сама стараюсь жить так, чтобы никого не обидеть. Но дело не в этом,дело в том, что я решила поступать на психолога, сменить профессию.. И вот тут начались противоречия, начала изучать различные психотипы людей, и наткнулась на такой пример, на мой взгляд совсем не подходящий, так один из психологов в своей авторской книге в характеристике паранойального типа приводит пример Иисуса Христа, при этом оговариваясь,Цитата, "если не брать во внимание теологическое восприятие, и если обсуждать его не божественную, а человеческую сущность - паранойяльная личность". Вот с этого момента у меня началось какое то внутреннее противоречие,совсем не хочется считать Иисуса Христа паранойяльной личностью, и даже мысли об этом допускать. Т.е. получается,что если не с теологического, то с атеистического восприятия рассматривается личность Христа. Вообщем, данное мнение автора меня настолько покоробило,что я даже передумала поступать на психолога. Почему так своевольно и не объективно ученые психологи позволяют себе приводить в пример образ Христа, при этом в паранойяльном психотипе приводятся совершенно противоположные личности как Сталин,Ленин. Ну со Сталин и с Лениным я согласна... Неужели только лишь для того,чтобы сыграть на добром имени Христа. Разве это действительно так?? Еще раз прошу прощения за свой вопрос. Но мне действительно хочется узнать Ваше мнение на этот счет. С уважением, Елена.
 
Сверху