Виртуальный секс, как неисповеданный грех

Православный христианин
Здравствуйте отец Сергий.... Скажите пожалуйста, если у меня в жизни был неисповеданный грех, но я уже в душе раскаялся в нём, достаточно давно, и покаялся ( больше не совершаю, и даже другим людям теперь советую не заниматься этим бредом ), его по прежнему нужно исповедывать в Церкви? Тут вопрос ещё в том, что я даже не знаю каким грехом это назвать... Я даже до сих пор не знаю как это вообще называется) То ли вирт ( именно в плане любовных отношений ) , то ли просто ролевые игры.. Я уже действительно давно это всё оставил позади, и у меня уже в голове выстроился "барьер" против этого.. Если я это теперь и вижу, я пытаюсь сказать людям, что так делать не правильно...

И ещё вопрос - если я когда-нибудь этим вообще занимался, имею ли я право искать девушку без опыта прошлых отношений? Т.е. целомудренную
 
Последнее редактирование модератором:
... неисповеданный грех, ... То ли вирт , то ли просто ролевые игры.. .. имею ли я право искать девушку без опыта прошлых отношений? Т.е. целомудренную
Дорогой Андрей! Если у вас был только виртуальный флирт, то это желание понравиться представителю противоположного пола вполне естественно для человека, как предусмотренный Богом ролевой элемент предбрачного ухаживания . Однако, это необходимое, но недостаточное условие. Но если оно переросло в самодостаточную страсть, принимая уродливо гипертрофированные формы блудного соития, то, конечно, необходима исповедь с глубоким раскаянием. Состояние развращенности, развороченности души, когда наружу вывернуты низменные инстинкты и похоть плоти, а душа завалена, подавлена плотским и страстным, является греховной утратой целомудрия. Целомудрие - это не просто физиологическое девство, это - целостность, гармония в человеческой природе между духом, душой и телом, чистота в Боге от всякой плотской греховной скверны, здравие ума и души. Целомудрие – это категория духовная, это самосохранение человеческого духа, без чего человек становится плотяным, сексуальным, животным, теряя все человеческое. Телесные отношения между мужчиной и женщиной вовсе не противостоят целомудрию, но как раз могут быть и должны быть целомудренными, ибо это основа христианского брака. Постарайтесь понять, что настоящий брак – это не физиологическое самоуслаждение, но такое же отречение от себя, как монашество, и поэтому брачный союз должен строиться не на поиске невинной девственницы, не только на сексуальном услаждении, но обязательно и на дружбе. Без этого нельзя идти в брак! Поверьте, телесное влечение не вечно - и что останется, если не будет единомыслия и единоверия? Такая постановка возможности "брака через секс, но без любви" уже как бы на пороге оправдывает будущие ссоры и измены, обиды и обманы…
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я знаю, отец Сергий, что в браке обязательно должна быть дружба и духовная любовь... Т.к. без этих двух вещей не построишь нормальных отношений, и в скором времени они обязательно распадутся.. Т.к. у самого был опыт попыток построить отношения, и ни разу ни чего не получилось) Т.к. я всегда обращал внимание на внешность человека, но никогда не пытался понять и его и особенно себя внутренне. А про вирт, я немного про другое спрашивал) Я уже 6 лет этим не занимаюсь, и даже не флиртую с девушками. Сейчас у меня это выглядит максимум так: привет, пока... Если есть интересы общаемся дальше, а если нет, то и общение мне с девушкой не нужно) Я слёзно уже раскаялся перед Богом за это, но священнику это на исповеди ещё не говорил) Я правильно сделал? Или для правильного покаяния всё таки исповедь священнику нужна?
 
Православный христианин
Ясно, спасибо.. Но сейчас почти все храмы закрыты.. Как же мне батюшку найти, который сможет меня исповедать?

Нашёл храм, в котором даже сейчас идут службы, и исповедовался) Спасибо вам, отец Сергий, вы были правы... Как камень с души свалился у меня)
 
Сверху