вина в смерти близкого человека

Православный христианин
О.Сергий, здравствуйте!
Месяц назад ушла мама.
История болезни - полгода, немного, но она очень переживала от упадка сил последние лет 5, О сложно переносила физические слабости, так как всегда была очень деятельной.
Последние лет 5-7 я полностью взяла все ее проблемы на себя - и с офиц органами, и с финансами, и с магазинами, и со всем остальным: очень не хотелось, чтобы она сталкивалась с какой-то грубостью, посылами и тд, с которыми оч часто сталкиваются пожилые люди.
К ее 73 годам у неё был целый букет болячек: и диабет, и 15 лет назад перенесённая онкология, и ишемия, и оч сильный варикоз, и стертость суставов на стопах, и аритмия, и отсутствие жёлчного пузыря (удалили 17 лет назад), и панкреатит, и гастрит, и ещё куча всего.
Мама была верующим человеком, ходила в храм, читала дома Псалтирь, старалась и меня воспитать в православном духе.
Когда полгода назад выяснилось, что у неё серьёзное заболевание, за неё молились: и Неусыпаемую Псалтирь заказывали в монастырях, и духовник семьи, и я старалась. Мама исповедовалась-причащалась, и в больнице, и дома.
Эти полгода она лежала по больницам, одно заболевание влекло за собой другое, организм как будто "посыпался". Я не работала, старалась за ней ухаживать...
И в ноябре выяснилось, что первое заболевание, серьёзное (вторая по счёту онкология) - под вопросом, мы получили совершенно другие результаты КТ, где вместо опухоли уже был инфильтрат.
Я на радостях начала активно "вытаскивать" маму, как потом поняла, просто мучать ее: заставлять есть, до скандалов, я кричала, потом просила прощения, говорила, что это от бессилия, что я не знаю, что делать, она такая слабенькая, она же просто говорила мне: "доченька, я все понимаю, ты меня не вытащишь, они, мои силы, уходят, не хотят, чтобы я жила", я же отказывалась с ней говорить на эти темы. Мамочка уже практически не могла ходить, ее шатало, она падала, я провожала ее в туалет и тд. Ни питание, ни таблетки - ничего не помогало. Она становилась все слабее и слабее.
И в итоге у неё просто заболел живот. Вызвали скорую, скорая предложила госпитализацию, при этом сообщив, что это вряд ли что-то серьёзное, мама оч просила меня "не отдавать ее в больницу". Предыдушая больница была просто жуткой, она все время просила меня забрать ее оттуда, и в этот раз я послушалась, от госпитализации мы отказались.
Через 3 дня боли усилились, больница-реанимация, разрыв мочевого пузыря-сепсис-тяжёлый септический шок. Через 3 дня мамы не стало. Эти три дня она была без сознания, на ИВЛ. Накануне смерти приехал духовник, мама все три дня была без сознания, на искусственном питании, но батюшка смог ее причастить. Врач вытащила трубку, и мама, можно сказать, жадно проглотила Причастие. Врач была очень удивлена, назвала это чудом - рефлексы уже не работали.
На другой день мама отошла.
Батюшка, у меня 4 вопроса в связи с ситуацией:
1. Я пару лет назад часто гадала (разумеется, покаялась в этом). Мог ли Бог наказать маму за такую дочь, хоть и взрослую, или меня таким образом - маминым уходом?
2. Я могла уговорить маму на госпитализацию, когда скорая предлагала, но мне ее было очень жалко, она так туда не хотела... И ведь все равно в итоге - больница, только в худшем уже состоянии... Я косвенно виновата в мамином уходе?
3. Я стараюсь максимум кафизм читать за маму ежедневно, и подчас не хватает сил на вечернее последование - до 40 дней я могу так делать? При этом я сплю по 3-4 часа в сутки, и в храме была только на двух службах плюс Соборование, просто не могу встать утром...
4. Как мне понять, простила ли она меня за то, что я ее мучала, кричала, заставляя есть, и тд? Она не приходит ко мне во сне. Я слышала, что это, может быть, и хорошо, но душа болит...

Помогите, пожалуйста!
Я говорила об этом с духовником, но он считает, что я утрирую, что все мы виноваты перед родителями, но не более, в моем случае.

Ещё деталь: конечно, сорокоусты, Неусыпаемая Псалтирь о маме заказаны.
 
Последнее редактирование модератором:
Дорогая Анна!
Чувство вины при потере ближнего возникает всегда. Это нормальная реакция на смерть близкого человека. Практически все, кто переживает утрату, испытывают чувство вины перед умершим.
Это чувство может иметь разные формы, но чаще всего возникает вина за то, что-то, как кажется, было не сделано или сделано не до конца. Крайне редко чувство вины действительно имеет некоторые основания. Например, если наш ближний был сильно болен и не хотел лечиться, а мы шли у него на поводу, потому что нам не хотелось с ним возиться. В таких редких случаях оправданной вины поможет исповедь и покаяние. На самом деле человеческое подсознание, испытав ужас от встречи со смертью «лицом к лицу», защищая психику, замещает страх смерти чувством вины. Утрату необходимо принять, прожить и пережить - и спустя время горе перейдет в светлую печаль и добрые воспоминания.
 
Православный христианин
Батюшка, спасибо огромное!
А то, что я за неё молюсь, получается, только келейно (всего 2 раза на Литургии за месяц) и краткие молитвы по о. Серафиму Саровскому - не очень сильно ей вредит? Ведь молитва может не доходить до Бога из-за этого...
 
Сверху