Видеть в каждом человеке - Иисуса Христа, чтобы стараться относиться по-доброму

Православный христианин
Здравствуйте!

Посетила меня здесь одна мысль: вот сержусь я на человека или обижаюсь, или даже бранные слова говорю.
А как бы я себя вела, если бы на месте ругаемого мной человека в мгновение ока оказался Иисус Христос. Собственной персоной. И молча бы смотрел на меня....

Как бы я тогда себя повела?

Меня как молнией пронзило. Я бы наверно скромнее и добрее себя бы вела. И это было бы искренне, а не лицемерие.
Честно, сразу оробела от такой мысли.

Как вы думаете? Вот только представьте...
 
Украина
Православный христианин
Здравствуйте!

Посетила меня здесь одна мысль: вот сержусь я на человека или обижаюсь, или даже бранные слова говорю.
А как бы я себя вела, если бы на месте ругаемого мной человека в мгновение ока оказался Иисус Христос. Собственной персоной. И молча бы смотрел на меня....
Заповедь говорит что мы не должны судить, тогда мы избежим суда. Но не забывайте что это заповеди Бога, и нам их без Его помощи не исполнить. Лучше покаяться в осуждении и просить Бога о помощи в соблюдении заповедей.
Вспомнился случай описанный в житии патриарха Александрийского, помоему Иоанна милостивого, когда к нему более трёх раз обратился нищий за помощью. Святитель повелел и в четвёртый раз дать ему милостыню, а когда окружающие осудили нищего как мошенника, святитель сказал что может быть Сам Господь наш Иисус Христос испытует его, и нищего не осудил , а дал ему обильные дары.
Фантазии не нужны, лучше как говорил святитель Иоанн Златоуст загладить грехи свои посильной милостыней.
 
Православный христианин
А как бы я себя вела, если бы на месте ругаемого мной человека в мгновение ока оказался Иисус Христос. Собственной персоной. И молча бы смотрел на меня....
Это очень хороший помысел, полезный. Можно попытаться увидеть в человеке Христа, а ещё проще увидеть в человеке ребёнка, пусть постаревшего, хитрого, с морщинками, но ребёнка, который в принципе всё-равно в каждом угадывается. И тогда просто помолиться об этом человеке, как о чаде Божьем, с любовью вот к этому ребёнку, беспомощному в глазах Божиих, и такому же немощному, как мы сами, и духовно, и телесно... Вот просто сразу: "Господи, помилуй чадо Твое, и не остави помощью Твоею святой..." И поверьте, если вы так увидите человека, вы будете молиться о каждом, и обижающем, и раздражающем... И за такие благие помыслы Благодать Божия вас не оставит, и поможет видеть немощи других и отделять человеков от их грехов. Поэтому попробуйте молитвенный вид реакции на всё, с вами происходящее, и вы увидите людей по Благодати Господней, и тогда даже обижающих вы будете видеть лучше себя...
 
Православный христианин
Здравствуйте!

Посетила меня здесь одна мысль: вот сержусь я на человека или обижаюсь, или даже бранные слова говорю.
А как бы я себя вела, если бы на месте ругаемого мной человека в мгновение ока оказался Иисус Христос. Собственной персоной. И молча бы смотрел на меня....

Как бы я тогда себя повела?

Меня как молнией пронзило. Я бы наверно скромнее и добрее себя бы вела. И это было бы искренне, а не лицемерие.
Честно, сразу оробела от такой мысли.

Как вы думаете? Вот только представьте...
Благодарю вас. Я не в коем случае не фантазирую, просто в процессе внутренних размышлений, вот так подумалось, единожды.

Конечно, еще раз я призываю Божью помощь и свое усилие воли быть терпеливой и не осуждать.
Я так для себя решила, что то, как я осуждаю человека или ругаю, все видит Господь. И как Он это воспримет. Что-то в этом духе.
То есть память о том, что Бог все видит.
 
Православный христианин
Благодарю вас. Я не в коем случае не фантазирую, просто в процессе внутренних размышлений, вот так подумалось, единожды.

Конечно, еще раз я призываю Божью помощь и свое усилие воли быть терпеливой и не осуждать.
Я так для себя решила, что то, как я осуждаю человека или ругаю, все видит Господь. И как Он это воспримет. Что-то в этом духе.
То есть память о том, что Бог все видит.
Вы совершенно правы, Бог слышит каждую нашу мысль, ничто не может утаиться от Него. И мы должны ходить перед Богом всегда помня об этом. Собственно это и есть жизнь в Боге и род молитвы. И если нас внезапно обуревает страсть, нужно быстро начать молиться молитвой Иисусовой, и страсти отступят, гнев и осуждение и вся мысленная брань утихнут, небосклон ума очистится. Только Бог препобеждает эти страстные состояния, у нас нет своей силы с ними бороться.
 
Сверху