Вера, суеверие, характер?

  • Автор темы незарегистрированный
  • Дата начала
Н

незарегистрированный

Guest
Мой муж - хороший, верующий человек. Он сам крестился, венчался, воспитывает детей в православии, регулярно по воскресньям и праздникам ходит на службу, читаем вместе Евангелие и молитвы утром-вечером. Причащается он очень редко, на исповедь идти не хочет... А почему - внятно объяснить не может. С самого начала нашего знакомства (уже более 10 лет) у него какое-то ожидание неприятностей, войны, катаклизмов, конца света. Когда в мире происходят какие-нибудь серьезные события - война в Югославии, Ирак, Южная Осетия, - он с напряжение ждет какой-нибудь катастрофы мирового масштаба. Естественно, в мировой войне, которая будет по Апокалипсису, больше всего пострадают крупные города. В августе этого года на полном серьезе говорит мне, что надо немедленно переселяться обязательно в деревню за Урал или на север. И ждет от меня немедленного согласия. Мы родились и живем в Москве, при чем у нас все родственники в Москве, в том числе и наши старые родители. Сами понимаете, сможем мы выжить в деревне, да еще и на севере... Дети после лета приехали, в школу пошли, вроде про Урал не вспоминает. Но как следующая война в мире будет - опять то же самое. У меня аргументов не хватает... К батюшке советоваться он не пойдет. Да и потом, мы - венчаны, я же доверяю ему полностью. Получается, что мне один путь - в деревню? Думается мне, что моя ситуация не единичная.
 
Баку
Православный христианин
В том то и беда Вашего супруга - у него нет духовного наставника и все свои домыслы в духовной жизни он делает сам. Поэтому и на причастие идти не хочет, т.к. надо исповедоваться, а рассказывать священнику о своих страхах он не хочет. Печально констатирую тот факт, что Ваш супруг - потенциальный сектант, вроде "пензенских сидельцев", которые пытались уберечься от конца света в подземелье. Разве сможет Ваш супруг убежать от апокалипсиса? Нет, он неминуем для всех. Никакой Урал или крайний север не спасет от него. Беда в том, что Ваш супруг дерзает самовольно трактовать Священное Писание, в частности книгу Апокалипсис. Это делали лишь немногие святые отцы Церкви. Почему же не почитать для начала эти толкования? Для чего искать во всем признаки последних дней? Войны, землетрясения, наводнения, иные стихийные бедствия были всегда. И будут до скончания века сего. Поэтому Господь говорит в Евангелии, что часа скончания мира не знает никто, кроме Отца Небесного: "О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один". Но при этом призывает постоянно духовно бодрствовать:"бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет", "Смотрите, бодрствуйте, молитесь". Господь призывает не убегать от смерти физической, ибо она не может принести вред душе, а бояться смерти духовной. Не стоит придаваться соблазнам мира, а постоянно пребывать в вере, благочестии и молитве. А это можно делать и в большом городе и в деревне. Церковь знает много примеров благочестия, проявленных и в больших городах и в маленьких деревнях.
Молитесь за Вашего супруга и побольше читайте вместе святоотеческую литературу. И уговорите его чаще ходить на исповедь и причастие. Духовная жизнь немыслима без этих церковных таинств. Если человек мало исповедуется и причащается, то лукавый постоянно смущает его ум душевредными мыслями и уводит от Бога. А человеку кажется, что он творит добро в угоду Богу. А на самом деле как раз наоборот.
 
Сверху