Вера от слабости ума.

Интересующийся
Это чисто ваши домослы что верующий человек глупый, бестолковый и что ему все что угодно можно "втюхать". Если вы будете так празрачно намекать на это верующим людям, то побойтесь... Ненадо раздражать людей, ненадо намёков что мы здесь "недалёкие"
Это называется интеллектуальная честность, просто вы приняли на личный счёт
 
Интересующийся
У верующих есть опыт общения с Богом. Поэтому они и верующие.
А про безумие говорил апостол Павел в -(1Кор.4:10) ( читайте толкование): https://azbyka.ru/biblia/in/?1Cor.4:10&r
Вы применяете мирское понятие -(безумие - и трактуете его по-своему), к верующим. А безумны верующие своею верою. Т.е. - мир живёт по своим законам, а верующие, ни смотря ни на что, идут против мира. Вот в этом и безумие. Верующие идут за Христом, как уже написала, потому что у них был опыт общения с Богом. А не от недалёкого ума(cлабости ума), как Вы это понимаете.
Я просто не могу понять почему это называется вера, чувствуется в этом оторванность от Божественного логоса. Почему люди не свидетельствуют если видят и чувствуют
 
Россия
Православный христианин
Я просто не могу понять почему это называется вера, чувствуется в этом оторванность от Божественного логоса. Почему люди не свидетельствуют если видят и чувствуют
А вы поверите нам? Или потребуете предоставить доказательства, которых мы не можем вам дать?
 
Православный христианин
Я просто не могу понять почему это называется вера, чувствуется в этом оторванность от Божественного логоса. Почему люди не свидетельствуют если видят и чувствуют
Хотите свидетельство? Пожалуйста я был крещён у в младенчестве в православной вере в Киеве ,матери городов русских ,в соборе св. Владимира . Тогда ещё не было денисенковцев. Рос в маловерущей семье , Все сводилось к крашению яиц ,освещению куличей. Правда ,были иконки маленькие дома. Любимый святой- Никола ,Николай Угодник . И вот ,кода мне было лет 8-9 ,т.е уже начал входить в разум , я ,зимой ,играл в хоккей во дворе .Внезапно ,без видимых причин , мое сознание вылетело из тела. Вернее ,как будто кто то взял меня и вынул. Не полностью,иначе бы я умер. Часть оставалась в голове. Я увидел сверху площадку ,весь наш двор,и ...себя Страх был сильный ,однако при этом было ощущение свободы ,и если бы я захотел где нибудь очутиться ,то очутился бы. Помню крыши домов ,транспорт внизу. Это было секунд 10. Потом меня вернули я был потрясен. Со временем это подзабылось ,и только через много лет ,когда я пришел к вере ,я понял ,что это был дар Духа Святого . Теперь я знаю ( не верю) ,что есть загробная жизнь, что Церковь Православная- истинная. Что Библия - правда. Вот мое свидетельство. Поверите?
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Почему люди не свидетельствуют если видят и чувствуют
Много есть разных свидетельств, в том числе и в интернете на православных ресурсах. Есть они и в Библиотеке на Азбуке. Только нужно пользоваться поисковой строкой... Вам нужно какое-то личное послание на котором вверху будет надпись - Для Максима?
 
Крещён в Православии
Я просто не могу понять почему это называется вера, чувствуется в этом оторванность от Божественного логоса. Почему люди не свидетельствуют если видят и чувствуют
что должны свидетельствовать? Много уже написано и сказано и что тут еще можно свидетельствовать? И потом то что происходит с верующим человеком происходит с ним самим и для него самого а не для того чтобы об этом на каждом углу кричать. Опять таки - скажи вам сейчас что вот тот то излечился от рака благодаря Луке Крымскому - вы скажите что может то и не рак был. Такие мы люди, ум нас дурачит
 
Православный христианин
Или ты Его видишь и ощущаешь или нет.
Чёрная дыра, например, принципиально не позволяет "наблюдение", умозрительно открыты и наблюдаются излучением космических газов (частиц), засасываемых "дырой". Вы "не видите" сусликов, но они "тут" есть.
 
Православный христианин
Жизнь с Богом и в Боге непрерывна, духовный опыт хотя и схож, но неповторим. Чем ближе человек к Богу, тем сильнее его ум, тем более Бог приобучает человека. Есть люди, которые делятся своим опытом по желанию Бога и Его указанию, но чаще всего опыт христиан, опыт преображения человека Богом, процесс освящения и обожения человека, остаётся таинственным действием Бога в человеке и публично не описывается. Есть очень много чудес, происходящих с христианами, которые похожи и которые они между собой свободно обсуждают. Но есть и вещи, на публикацию которых нет Воли Божией. Духовный мир он не отдельно от нашего, он существует вместе с ним, и грань эта истончается для тех, кто живёт в Боге. Но духовный уровень у всех различный, и то, что может понять один, попросту закрыто для другого.

Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога, что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святого, соображая духовное с духовным. Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сём надобно судить духовно. Но духовный судит о всём, а о нём судить никто не может. (1Кор 2:15)
 
Украина
Православный христианин
Любая вера, от слабости ума. Потому что воля, способна насиловать сознание, если долго повторять что 2 + 2 = 5, человек в это будет искренне верить. Как человек, который свидетельствует на земле о бытии нашем в трансцендентном, не понимаю почему все ставят вопрос о вере в Бога? Или ты Его видишь и ощущаешь или нет. Почему же все так упирают на веру как акт насилия над сознанием, а не помогают человеку заглянуть за грань мироздания и именно увидеть его Божественное Величество и ощутить его Благодать?

Блж. Феофилакт Болгарский

В то время, продолжая речь, Иисус сказал: Славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам
То, что говорит Господь, может быть изложено так: «славлю», вместо «благодарю», Тебя, Отче, что кажущиеся мудрыми и знатоками Писаний иудеи не уверовали, а неученые и дети уверовали и познали тайны. Бог скрыл тайны от кажущихся мудрыми не потому, что завидовал или был причиною их невежества, но потому, что они были недостойны, так как считали себя мудрыми. Кто считает себя мудрым и полагается на свой собственный разум, тот не призывает Бога. А Бог, если кто не призывает Его, не помогает тому и не открывается. С другой стороны, Бог многим не открывает Своих тайн более всего по человеколюбию, чтобы они не подверглись большему наказанию, как пренебрегшие тайнами после того, как узнали их.
Толкование на Евангелие от Матфея.
 
Крещён в Православии
Я просто не могу понять почему это называется вера, чувствуется в этом оторванность от Божественного логоса. Почему люди не свидетельствуют если видят и чувствуют
А встречный вопрос почему атеисты свою веру называю знанием? И вот они-то свою веру продвигают(свидетельствуют) очень активно...
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Любая вера, от слабости ума. Потому что воля, способна насиловать сознание, если долго повторять что 2 + 2 = 5, человек в это будет искренне верить. Как человек, который свидетельствует на земле о бытии нашем в трансцендентном, не понимаю почему все ставят вопрос о вере в Бога? Или ты Его видишь и ощущаешь или нет. Почему же все так упирают на веру как акт насилия над сознанием, а не помогают человеку заглянуть за грань мироздания и именно увидеть его Божественное Величество и ощутить его Благодать?
Любая вера, от слабости ума.
Вы заблуждаетесь в самом корне Ваших рассуждений.
Вы не понимаете, что такое слабость ума.
Это когда человек утрачивает связь между окружающими явлениями, что значит - если Вы скажете такому человеку, что 2+2=4, 2+2=5, 2+2=1005, то ему будет все равно, он будет считать,так, как сам захочет.
Может сказать, что Вы все врете и никаких цифр, вообще не существует. То-есть, что захочет, то и скажет, на то у него и слабость ума, он не замечает никаких связей.
 
Крещён в Православии
Вы заблуждаетесь в самом корне Ваших рассуждений.
Вы не понимаете, что такое слабость ума.
Это когда человек утрачивает связь между окружающими явлениями, что значит - если Вы скажете такому человеку, что 2+2=4, 2+2=5, 2+2=1005, то ему будет все равно, он будет считать,так, как сам захочет.
Может сказать, что Вы все врете и никаких цифр, вообще не существует. То-есть, что захочет, то и скажет, на то у него и слабость ума, он не замечает никаких связей.
Похоже автор слился...пора тему закрывать.
 
Сверху