Вера и здоровье

Южный округ
Православный христианин
Здравствуйте! Я хочу обратиться к тем людям,которые по разным причинам находились на грани жизни и смерти, но получили по воле Божьей шанс на новую жизнь.Как распорядились Вы этим даром? Что изменилось в Вашем сознании? Укрепилась ли Ваша вера? Год назад я перенесла тяжелую онкологическую операцию,горячие молитвы моих близких и искусство врача вернули меня к жизни. Мне казалось тогда, что теперь я буду жить совсем по-другому.В этой новой жизни не будет греха,будет царить только любовь и счастье.Но прошло время,зажили раны,близкие мои привыкли,как мне кажется,к моему новому состоянию , и сама я к нему тоже почти привыкла,и как-то незаметно стало исчезать чувство благоговения и святости,трудности быта стали вытеснять их, появилось недовольство,обиды,даже ссоры.Я знаю,что это грех,молюсь,чтобы Господь простил меня и вновь наполнил мое сердце добротой,но до конца не могу исправить ситуацию.
 
Надым
Православный христианин
Вера Михайловна, мне знакомы Ваши переживания. На грани между жизнь и смертью в душе сильны покаянные чувства и страх смерти. Но со временем страх смерти угасает и т.к. именно он являлся , грубо говоря, "стимулятором" покаяния, то, в итоге, происходит с годами охлаждение покаянного чувства и ,как следствие, охлаждение в вере.

Любовь к Богу должна быть движущей, неиссякаемой силой для сохранения чистоты нашей жизни.

Поэтому ищите главное, что будет возгревать Вашу веру.
 
Южный округ
Православный христианин
Спасибо Вам за ответ.Вы правы,покаянное чувство как бы угасает.Но есть другие "стимуляторы" = близкие люди.Служение им,благодарность,любовь -наверное,это и есть важные движущие силы.Я молюсь,борюсь со своей гордыней.Но пока ото удается не всегда.Еще раз спасибо.Храни Вас Бог.
 
Воронеж
Православный христианин
Вера Михайловна, помните что без причастия, искреннего покаяния на исповеди и нашей решимости в борьбе с грехом мы практически ничего не можем. Помните что у православных христиан одна цель - Богообщение. http://azbyka.ru/dictionary/02/bogoobschenie-all.shtml
 
Воронеж
Православный христианин
Но прошло время,зажили раны,близкие мои привыкли,как мне кажется,к моему новому состоянию , и сама я к нему тоже почти привыкла,и как-то незаметно стало исчезать чувство благоговения и святости,трудности быта стали вытеснять их........
Чувство святости в нас, это как мне кажется ложное. Чем дальше человек идет по пути к Богу, тем недостойнее он себя ощущает.
 
Мне кажется, что беззаконники это те, кто остановился в развитии, и сказали: - "мы святые". Однако чем дальше человек идет к Богу, чем больше наполняется радостью общение с Ним. Поэтому перестает себя сравнивать с кем-либо и с собой(каким был раньше), а отсюда не может сказать недостойный он или нет(больше или меньше, говорю из своего личного опыта).
 
Сверху