Вера без Дел мертва

Минск
Православный христианин
Раньше особо о церкви и молитвах не задумывался. Ходил в храм по праздникам. Ощущал там прилив энергии. Но, считал, что хватит того, что Бог в сердце. Ну, не убил же я никого, не ограбил… А то, что немного обману, что по лени не сделаю, выпью когда, оговорю кого… Так это мелочи. И вот эти мелочи сбежались. Жена подала на развод.

Это был сильный удар. Стал ходить в церковь и молиться перед иконами Богородицы и Святителя Николая. Однажды поставил свечку перед иконой Божией Матери, помолился. Отошел. А свечка погасла. Во второй раз во время молитвы Николаю погасла лампадка…. И на суде я согласился на развод. Вынужден был уйти из квартиры, скитаюсь по разным комнатам. Разозлился тогда и в церкви высказал нехорошие слова в адрес Святителя.

Дурак был. Не понимал, что Вера без Дел мертва. Верить-то верил, а продолжал грешить. Вот и получил. Летом прошлого года на работе организовывали экскурсию в Полоцк. Поехал с бывшей семьей. Приложился к мощам Ефросинии Полоцкой и попросил восстановить нашу семью. Чувствовал ее поддержку. Однако сам, кроме молитв, нужных шагов не предпринял. И святые мне жестко указали, поставив перед большими жизненными барьерами. Пришлось задуматься.

В храме попросил прощения у Святителя Николая перед его иконой и помолился. Стал невдалеке. Шла служба. Я поднял глаза на икону и первым делом увидел перст Святителя. Пальцы были как живые. Они крестили меня. От неожиданности встрепенулся. Рядом стоящие обратили на меня внимание. Но я понял, что Николай простил меня. Это было в ноябре.


Стал более усердно молиться. А также просил святых указывать путь решения проблем, ставил перед ними вопросы. И неожиданно получал ответы. Поехал в командировку в маленький городок. В гостинице мест не было, поселили в школьный медпункт. Поздно вечером сидел в одиночестве и читал православную газету. В одном абзаце вижу ответ, что представляет нынче моя жизнь. И перед чтением этого абзаца, как будто кто-то указывал: внимательно читай!

В конце декабря церкви, причастился. Но надо было убить время. Зашел в книжный магазин, взял книгу по психологии, наугад раскрыл ее – и получил ответ, как жить дальше.

Когда стою в церкви – часто смотрю на икону Николая. И перст тоже бывает как живой. Но уже не удивляюсь этому. Чувствую, как от иконы идет энергия. У Святителя лицо каждый раз разное. То добродушное, то веселое, то грустное, то укоризненное… А на службах в честь его дня, он выглядел так, как выглядит именинник на своем дне рождении. Гостей много, он благодарен всем, устал, но нужно держаться, каждому хоть чуточку уделить внимания. И мне он как будто говорил: «Извини, сам видишь, занят».

Нет, проблемы у меня не исчезли. Однако знаю, что смогу их решить. И знаю как. Чувствую незримую помощь святых. Их можно просить, но не быть нахлебником. Они помогут, но что могут сделать, если ты сам ничего не делаешь? Никакая молитва тогда не поможет.
 
Сверху