Венчание...

Санкт-Петербург
Православный христианин
Только очень прошу не кидать в меня камнями за вопрос...Просто не знаю я куда обратиться с ним, нигде я не смогу его задать, потому что даже глаза стало мне стыдно поднимать на людей духовных последнее время...Вопрос в следующем...У меня венчаный брак в течении 2-х лет...вопрос в том, что со мной будет если состоится развод по моей вине, однозначно и полностью по моей, если я полюбила человека...да это прелюбодеяние (правда еще только в душе)...Так получилось, что я верующий воцерковленный человек...скажите, у меня такое ощущение, что и в церковь мне ходить нельзя будет? не говоря уже про Причастие...Тем что я полюбила я отлучила себя от Церкви? так получается?
Сумбурно...но в голове хаос...
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дорогая Анна, "камнеметатели" долго не задерживаются на этом форуме, т.к. осуждение чужих грехов тут не в почёте. Со своими бы разобраться...

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно задать много уточняющих вопросов: как давно возникло у Вас это чувство, насколько оно глубого, каковы Ваши семейные отношения, есть ли у Вас дети, в чём действительная причина того, что Вы стоите перед таким нелёгким выбором, как Вы отличаете чувство от настоящей любви и пр.

М.б. лучше поговорить со священником? Он поможет Вам разобраться в чувствах и сделать правильный выбор. Вероятно у Вас нет духовника, если это так, то можете мне написать в личку, я посоветую опытного священника в Санкт-Петербурге.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
У меня есть духовник...я не могу, мне стыдно к нему с этим пойти...я и здесь то написала только от страха и невозможностью ни у кого ничего спросить...Если ответить на вопросы то: чувствам около 3-х месяцев, детей нет, отношения в семье...нормальные, у меня замечательный порядочный муж...причина того, что я стою перед выбором...то, что я не могу сейчас прекратить общение, т.к. человек служит в горячей точке (такая работа...МЧС), в связи с множественными потерями и несчастьями в жизни и так находится на грани отчаяния...если я его сейчас отставлю он погибнет, тк перестанет бороться за свою жизнь...Как я отличаю настоящее от ненастоящего...думаю, что при ненастоящем у меня не было бы этой проблемы, тк венчание слишком важно для меня...
Спаси Вас Господи за ответы...
 
Красногорск
Православный христианин
Анна,не торопитесь!Ну какой развод?Три месяца-это не срок,тем более он в отъезде.Аня открыться духовнику нужно обязательно.Всё открытое-ослабевает.Перед духовником вам стыдно,а перед Богом не стыдно?Он три месяца вашей исповеди ждёт. Этот стыд нам бесы внушают,не поддавайтесь.
 
Москва
Православный христианин
Анна, дорогая, я тоже присоединяюсь к общей просьбе Вам не торопиться. Вы спрашиваете:
.Тем что я полюбила я отлучила себя от Церкви? так получается?
Дело-то в том, что не чувства отлучают нас от Бога, а то, как мы к ним относимся. Ведь мы обычно не властны в своих чувствах. Любить или не любить сначала, пока мы не прибегли к помощи Божией - не в нашей власти. Мы может только бороться с нашими чувствами с помощью Божией, или - не бороться :(... Наш выбор, наша воля в этом обычно и выражаются: принимаем ли мы наши обстоятельства, наши эмоции, нашу неприязнь или любовь, как неизбежную данность, или не хотим что-то принимать потому, что это не соответствует воле Божией. И Господь знает немощь наших сердец, знает, как легко мы увлекаемся иными чувствами, и долготерпит нас, и помогает нам нас самих преодолеть. Так что, видите, важно не то, что мы чувствуем, а то, как мы к этому относимся... Знаете, дорогая, я уже очень немолода, многое повидала, много трагедий моих подруг и знакомых, которые доверились сердцу... и потому позвольте Вам сказать, по-матерински: никакая земная любовь не стоит Небесной, не стоит Христовой любви. Желаю Вам силы, мудрости и мужества. Да поможет Вам Господь!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Анна, дорогая, я тоже присоединяюсь к общей просьбе Вам не торопиться. Вы спрашиваете:

Дело-то в том, что не чувства отлучают нас от Бога, а то, как мы к ним относимся. Ведь мы обычно не властны в своих чувствах. Любить или не любить сначала, пока мы не прибегли к помощи Божией - не в нашей власти. Мы может только бороться с нашими чувствами с помощью Божией, или - не бороться :(... Наш выбор, наша воля в этом обычно и выражаются: принимаем ли мы наши обстоятельства, наши эмоции, нашу неприязнь или любовь, как неизбежную данность, или не хотим что-то принимать потому, что это не соответствует воле Божией. И Господь знает немощь наших сердец, знает, как легко мы увлекаемся иными чувствами, и долготерпит нас, и помогает нам нас самих преодолеть. Так что, видите, важно не то, что мы чувствуем, а то, как мы к этому относимся... Знаете, дорогая, я уже очень немолода, многое повидала, много трагедий моих подруг и знакомых, которые доверились сердцу... и потому позвольте Вам сказать, по-матерински: никакая земная любовь не стоит Небесной, не стоит Христовой любви. Желаю Вам силы, мудрости и мужества. Да поможет Вам Господь!

Я бы справилась, если не было бы такой ответственности за жизнь другого человека, если бы была задействована одна я....наступила бы на себя, раздавила бы...но как лишить надежды человека находящегося в такой ситуации, мне не дает это сделать не только любовь к нему но и ответственность за жизнь...
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я бы справилась, если не было бы такой ответственности за жизнь другого человека, если бы была задействована одна я....наступила бы на себя, раздавила бы...но как лишить надежды человека находящегося в такой ситуации, мне не дает это сделать не только любовь к нему но и ответственность за жизнь...

Анна, из всей этой ситуации Вы исключили Бога, избегаете Церкви, отвернулись от духовника. Остался один фатализм.
Не дерзаю давать Вам советы, задумайтесь только над этими вопросами.

К духовнику идти стыдно, а бросить мужа, разрушить семью? На чаше весов с одной стороны совет духовного отца, с другой - семья! Что сделать сложнее: открыться батюшке или бросить мужа?

Думаете у духовника не было подобных случаев?

Чем Вы рискуете, преодолев искушение и раскрывшись духовнику?

Вы беспокоитесь о мимолётном знакомом, а что станет с мужем? Даже при самом уровновешенном характере это даже предположить невозможно...

Вы уверены, что Ваш новый избранник абсолютно честен? Как минимум он поступил крайне непорядочно соблазнив чужую жену, он обязан был поинтересоваться Вашим семейным положением.

Вы уверены, что на чувстве боязни за жизнь чужого человека можно построить с ним счастливую семью? Или завтра он будет раскаиваться перед другой женщиной?

Вы уверены, что связав жизнь с этим человеком, даже вернувшись в Церковь, Вы сможете жить с осознанием того, что Вы бросили мужа, разорвали обет, данный Богу, ради неизвестного мужчины.

Не путаете ли вы смысл "чувства ответственности"? Куда делось "чувство ответственности" за жизнь мужа? Знаете сколько в мире несчастных мужчин, которые на грани суицида без верной спутницы...

Последний, самый важный вопрос. Бог свят, Он чужд всякого зла и греха. Вы уверены, что Бог желает, что бы Вы бросили мужа? Или это кто-то другой?
 
Москва
Православный христианин
Я бы справилась, если не было бы такой ответственности за жизнь другого человека, ...
Я понимаю, что Вы сейчас обернулись совсем в другую сторону, но, Анечка, ведь Вы уже давно взяли на себя ответственность за жизнь человека, и этот человек - Ваш муж. Мы, женщины, выходя замуж, обычно не думаем о мужьях под таким углом зрения, но ведь супруг - это тот, кто доверяет нам свою жизнь, кто отдаёт в наши руки всю свою судьбу, своё счастье, свой покой, своё сердце. Вот, его сердце - в Вашей руке, и Вы вольны сделать с ним, что хотите... он полностью в Вашей власти. Страшно разрушить такое доверие... Для всех страшно, Аня, и неизвестно, для кого страшнее - для Вашего мужа, или для Вас...
cray.gif
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Просто решила написать тут....поделиться, поблагодарить всех за отзывы...Вот прошел год с той жуткой ситуации, с того искушения в котором я находилась...но видимо Господь не позволил пропасть до конца....
Я, как видно из моего сообщения, была совершенно не в себе...в начале лета муж сам ушел от меня, не мог терпеть того моего состояния в котором я была....мне было очень тяжело и плохо...настал день летней Казанской Божией Матери, как я молилась сильно..наверное как никогда, чтобы наставила, помогла...и вот узнается, что предмет моей "любви" на самом деле не существует, что это одна моя знакомая так пошутила над моей жизнью...а в сентябре вернулся мой муж, я исповедалась.. и сейчас у нас все хорошо...относительно конечно, за грехи то свои в жизни я наказана отсутствием детей навсегда, но это все исправимо, есть дети в детских домах, которым нужна любовь...главное чтоб в семье покой был....
Спаси вас всех Господи за правильные и мудрые советы, которые вы мне давали....
 
Сверху