Венчание,помогите

Донецк
Православный христианин
Здравствуйте,
Я никогда не создавал подобных тем,поэтому извините,если что-то неправильно.Мне не к кому обратиться больше.Вообщем не знаю толком с чего начать.Познакомился с девушкой недавно и у нас завязались отношения,я ее очень люблю,но она была в браке,разведена,имеет ребенка от этого же брака,отношения у нас чисто платонические пока что.Все бы хорошо,я ее очень люблю,но с первым мужем она обвенчалась.Она католичка,а я православный.Гражданский брак они расторгли,но не церковный.И меня мучает вопрос,ведь гражданский брак - это всего лишь штамп в паспорте и по сути они еще женаты и связаны между собой?Поэтому я не знаю как поступить,если мы начнем строить с ней полноценные отношения,то это будет грех как ей так и мне,своего рода измена(прелюбодеяние)?И я читал,что не расторгнув первый церковный брак,последующий считается недействительным,если вдруг решим пожениться?Также где-то прочел,что в католицизме не существует аннулирования церковного брака и повторное венчание запрещено,так ли это?Помогите,пожалуйста,советом.Я не знаю как поступить в этой ситуации.Сам никогда не был женат и не знаю всех нюансов.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Владимир, Мир Вам! В Православии также нет обряда "развенчивания", т.е. нет какого-то чина расторжения церковного брака. Просто дается (по нашей немощи) благословение на второй брак. Недействительным брак признается только архиереем.

Пока ждете ответа отца Глеба, рекомендуем ознакомиться со ссылками:




См. раздел ТАИНСТВО БРАКА
Тест: Таинство Брака
Служба знакомств "Азбука верности"
Христианский брак как основа христианской семьи
О браках с иноверцами
 
Донецк
Православный христианин
Евгений,спасибо вам за эту информацию,кое-что подчеркнул для себя.Но есть немного непонятные моменты. То есть при наличии свидетельства о разводе гражданского брака и весомой причины для его расторжения,Архиерей расторгает церковный брак?И,при отсутствии препятствий,дает благословение на 2ой церковный брак?И еще интересен момент,как я понял существует 3 весомых причины для расторжения брака:смерть супруга или пропажа,измена и неспособность к брачному сожительству(уточните пожалуйста что это)как я понял бесплодие или нечто иное?Как поступить в том случаи,если расторжение брака было по другим причинам,а именно алкоголизм супруга и враждебное поведение по отношению к супруге.Считаются ли они весомыми причинами?И в чем могут быть проявлены препятствия для заключения нового церковного брака?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Совет от руководства форума:

Владимир, по-хорошему, нужно отправиться к правящему архиерею, напишете прошение .... Иначе, придется "тыкать пальцем в небо". Всю ситуацию ему опишите.

Донецкая и Мариупольская епархия
http://www.patriarchia.ru/db/text/73279.html

Епископат и духовенство
http://www.ortodox.donbass.com/episkopat/

Можно задать вопрос священнику. На вопросы читателей сайта отвечает протоиерей Михаил Пехтерев, клирик Свято-Игнатьевского храма г. Донецка. Ответ отправляется на электронный адрес, указанный в письме.
http://www.ortodox.donbass.com/vopros_sv/
 

Священник Георгий Христич

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Все верно описал Евгений: благословение на второй брак можно дать, если совершен церковный развод в первом браке. В данном случае, если нет развода, нет и брака.
Как вариант, можно предложить супруге перейти в православие, а затем уже вместе обратиться к архиерею и описать ему ситуацию.
 
Сверху