великомученица Варвара

Православный христианин
В житии св.Варвары описано как она убегала от отца,и перед ней роздвинулась скала в которую она спряталась,(так Господь услишал её молитву и спас),но через мгновение когда отец не мог её найти,св.Варвару выдал пастух,и в итоге отец её нашол и начал бить и т.д.
Какой был смысл Богу спрятать святую в скалу и через мгновение отдать на истязания,святая молилась чтобы Господь спрятал её,и Господь услишал,и тут же отдал отцу.
2. И второй вопрос по житиям святых.у меня нет сомнения в святости святых,но в житии описывается как они молились размышляли приводятся разные цитаты,откуда св.Димитрию Ростовском известны такие подробности,в откровении сказано ни чего не добавлять и не отнимать,многое приукрашение отталкивает.разьясните пожалуйста.
 
Москва
Православный христианин
Какой был смысл Богу спрятать святую в скалу и через мгновение отдать на истязания
- 1. Через чудо Господь укрепил ее веру, что и позволило ей более спокойно пережить истязания.
- 2. Сохранились мученические акты, некоторых святых мучеников. Но есть и проблема...
Свят. Дмитрий Ростовский, все время переводил жития с католических источников, тексты которых не отражены, - в греческой и до никоновской традиции, - Святой Руси.
Своего, свят. Дмитрий, мало чего написал, больше переводил с латыни католических авторов (агиографии и экзегетики).
Тогда, это считалось очень модно.
Многие темы его житий, списаны с книги доминиканского монаха Иакова Ворагинского (лат. Jakobus de Voragine), "Золотая легенда" (лат. Legenda Aurea), написанной около 1260 г., и других латинских источников.

FeTTBYy8hGg.jpg


Значительное число, почитаемых образов Божией Матери, точно католического происхождения ("Умиление", и др.).
Если-бы мы занялись декатолитизацией, то пришлось-бы большее число чтимых образов Божией Матери, убрать из православного календаря.


unnamed-1.jpg


Чего стоит, празднование на Руси "обретение" (т.е. похищение у греков) мощей Свят. Николая "благочестивыми италийцами"?!
Греки по моему до сих пор в шоке...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Батюшка,я читал где-то выше вы писали что акафисты это католическая традиция,вот жития святых тоже католические источники,насколько я знаю отчитка это тоже католическое,получается мы не вольно окатоличены или как?
 
Москва
Православный христианин
Последнее редактирование:
Сверху