Вечные муки

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Много лет пытаюсь разрешить противоречие:

Если вечные муки это зло, то почему это зло вечно, а если вечные муки это добро, то в чём разница между добром и злом?

В том, что наш Господь Иисус Христос есть абсолютная Любовь, в том, что мы должны всем сердцем возлюбить Бога и ближних, в том, что вера в Него спасает, но она мертва без добрых дел, а без любви бесполезно и то и другое, у меня нет и не было никогда сомнений.

Не сомневаюсь и в том, что не Бог нас наказывает, а мы сами отказываемся от Его Любви, и тем самым обрекаем себя на вечные муки своими же страстями.

Значит ли это, что благодаря данной нам свободе выбора, наши страсти после смерти остаются непобедимы и бесконечны в принципе, и по мнению многих священников, публично выступающих на эту тему, это является благом для нас? Но я всегда считал, что страсти это зло, как же зло является бессмертным бесконечным благом?

Валерий
 

Сергей Николаев

Заблокирован
Крещён в Православии
Значит ли это, что благодаря данной нам свободе выбора, наши страсти после смерти остаются непобедимы и бесконечны в принципе, и по мнению многих священников, публично выступающих на эту тему, это является благом для нас?

А как же притча о богаче и Лазаре?

19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь – злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.

Вы хотите сказать, что богач этот будет мучиться не вечно? И что муки для него - благо? Странные рассуждения... Сам богач такое не додумался спросить у Авраама (Сколько мне мучиться?).
И разве не видите из притчи - что добро и зло - приводят к разным результатам?

Повторю:

25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь – злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.

Все иные рассуждения о невечных муках будут противоречить этой притче. Некоторые могут сказать, что это было до воскресения Иисуса Христа. Хорошо. Тогда объясните - кто из пророков Ветхого Завета говорил о том, что Иисус Христос из ада выведет всех, в том числе и грешников? (Я уж молчу о том, что Лоно Авраамово и "ад" - были рядом, что богач увидел Лазаря и Авраама и никаких ворот там не было (ну или они были стеклянные). И скорее всего - так оно и есть - как написано в Книге Еноха про три отделения для душ умерших, - что они рядом эти отделения, рядом).

Из Книги Еноха:

9. И он отвечал мне и сказал мне: "Эти три остальные отделения сделаны для того, чтобы разделять души умерших.

10. И души праведных отделены таким образом: там есть источник воды, над которым свет.
...

Из Евангелия:

24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.

То есть на Лоне Авраамовом вода была... И ни у кого, наверное, нет сомнения, что Авраам был праведным?
 
Православный христианин
Отвечаю: я не хочу сказать, "что богач этот будет мучиться не вечно", "и что муки для него - благо", и "Сам богач такое не додумался спросить у Авраама (Сколько мне мучиться?)".
Вижу из притчи "что добро и зло - приводят к разным результатам" и у меня нет сомнения, "что Авраам был праведным"

Я просто хочу получить ответ на поставленный вопрос, а его пока нет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху