Важность исповеди.

Крещён в Православии
До сих пор не понимаю, зачем исповедоваться, если можно в уме попросить прощение искренне, или самостоятельно раскаяться? Неужели, если не исповедаться именно у священника в церкви, то Бог не простит грехи?
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Наталья, учитывая тему, связанную с Причастием, я уже начинаю сомневаться, что Вы действительно хотите что-то узнать, что Вы искренне ищете, но не понимаете.
Есть очень большие сомнения в Вашей искренности.
Давайте поступим так.

Изучите вот это для начала - ИСПОВЕДЬ

Только прочитайте, а уж потом задавайте вопросы, если они останутся.

А не так, что вроде прочитали, но вопрос остался тем же, не изменился.
 
Крещён в Православии
Наталья, учитывая тему, связанную с Причастием, я уже начинаю сомневаться, что Вы действительно хотите что-то узнать, что Вы искренне ищете, но не понимаете.
Есть очень большие сомнения в Вашей искренности.
Давайте поступим так.

Изучите вот это для начала - ИСПОВЕДЬ

Только прочитайте, а уж потом задавайте вопросы, если они останутся.

А не так, что вроде прочитали, но вопрос остался тем же, не изменился.
Все дело в том, что я часто читаю ваш сайт. Но мы живем в мире, где много атеистов. Вот, вчера как раз на женском форуме, который я часто посещаю, и возник такой вопрос, я конечно же всегда советую людям почаще ходить в храм, исповедоваться, меня часто злословят за эти советы. Конечно христиане скажут "не бросай бисера перед свиньями", не давай советы, где не просят. Но порой уж слишком злословят, не могу сдержаться. И вот как раз вчера мне одна написала в ответ "а зачем мне посредники между мной и Богом? Я могу в душе раскаяться и Бог меня услышит и простит", и я подумала а что если и так? мне не нашлось, что ей ответить, ведь Библии нигде не сказано об исповеди священникам. Иисус говорил только о молитве внутренней, если человек раскаивается в душе, то простится ему. Вот и возник вопрос и у меня, почему именно в церкви? почему именно у священника? почему не дома? Вот это и побудило меня спросить у вас. простите, если тема немного кажется грубой, но мне хочется услышать убедительный ответ на вопрос, на который я не смогла ответить.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте!

До сих пор не понимаю, зачем исповедоваться, если можно в уме попросить прощение искренне, или самостоятельно раскаяться? Неужели, если не исповедаться именно у священника в церкви, то Бог не простит грехи?
Наташа. Простой пример. Когда Вам более стыдно: когда Вы сами себе скажите о своём проступке или когда расскажите о проступке кому-либо?

Изучите вот это для начала - ИСПОВЕДЬ
Только прочитайте, а уж потом задавайте вопросы, если они останутся.
Борис. Не поленитесь в семижды семидесятый раз рассказать одно и тоже. Ведь, и «Господи, помилуй» мы поизносим не однократно, а много раз на дню.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Наталья, сейчас такие дни, что нет времени отвечать обстоятельно.

И вот как раз вчера мне одна написала в ответ "а зачем мне посредники между мной и Богом? Я могу в душе раскаяться и Бог меня услышит и простит", и я подумала а что если и так? мне не нашлось, что ей ответить, ведь Библии нигде не сказано об исповеди священникам. Иисус говорил только о молитве внутренней, если человек раскаивается в душе, то простится ему

Вы извините, но так может сказать только человек, который Библию не знает.

Вот Вам примеры:

«Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин. 20:23).

«Что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (Мф. 18:18, см. также Мф. 16:19).

«Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного» (Иак. 5:16).


Хочется лишь только добавить: «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную» (Ин. 5:39) и «Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим» (2 Сол. 2:15).

Наталья, а Вы точно член Православной Церкви?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Я могу в душе раскаяться и Бог меня услышит и простит", и я подумала а что если и так?
Часто слышишь,главное чтобы Бог был в душе... Но имеем ли мы там Бога,этот вопрос не задают ...а саму себе,что угодно можно простить...А вот если получить епитимью за свой грех или проступок, отслужить ее и после с чистым сердцем уже пойти на Причастие,совсем другое состояние.А как сам себя накажешь? Часто бывает,что в подобных ситуациях,человек возводит на себя обеты не посильные, а потом падает еще ниже чем был,потому как в таких поступках скрывается гордость. 30 поклонов по послушанию,часто тяжелее сделать тысячи поклонов по своему желанию.
 
Крещён в Православии
Наталья, сейчас такие дни, что нет времени отвечать обстоятельно.



Вы извините, но так может сказать только человек, который Библию не знает.

Вот Вам примеры:

«Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин. 20:23).

«Что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (Мф. 18:18, см. также Мф. 16:19).

«Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного» (Иак. 5:16).


Хочется лишь только добавить: «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную» (Ин. 5:39) и «Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим» (2 Сол. 2:15).

Наталья, а Вы точно член Православной Церкви?
Да. Стараюсь часто посещать храм. Задумываюсь даже над более серьезным шагом, а именно стать монахиней. Порой эти вопросы не дают покоя, к счастью, нашла ваш форум, и могу тут задать все беспокоящие меня вопросы. Но веры видимо недостаточно пока. Однако я хочу измениться. А почему вы спрашиваете? Все мы небезгрешны. Меня часто отговаривают от веры, от посещения Церкви, не знаю даже как быть..
 
Луганщина
Православный христианин
Но порой уж слишком злословят, не могу сдержаться.
Наталья, дабы не злословили, не выставляйте веру на показ. Верьте втайне... Давать советы, тем более когда их не просят - дело неблагодарное... А по поводу исповеди - по моему Борис Т дал Вам конкретные ссылки отвечающие на Ваш вопрос.
 
" Я могу в душе раскаяться и Бог меня услышит и простит", и я подумала а что если и так? мне не нашлось, что ей ответить, ведь Библии нигде не сказано об исповеди священникам. Иисус говорил только о молитве внутренней, если человек раскаивается в душе, то простится ему. Вот и возник вопрос и у меня, почему именно в церкви? почему именно у священника? почему не дома?

Так и нужно. Таинство покаяния происходит в сердце, а во время исповеди священник является свидетелем перед Богом Вашего покаяния и того, что Вы действительно серьёзно хотите измениться и стать такой, которой бы грех стал органически чужд. Кроме того, ему дана власть разрешать Вас от бремени грехов, "развязывать их узлы" в Вашей душе. Для этого он читает разрешительную молитву в конце исповеди.

Про беседы с атеистами - не советую. Хотя и заповедано проповедовать всем народам земли, но нужно быть к этому готовым - в первую очередь духовно - любить Бога и любить людей.
 
Сверху