В Вашей статье прочитал рекомендации по посту

Винница
Православный христианин
Христос Воскресе!
О. Константин, в Вашей статье прочитал рекомендации по посту. Не будет ли грехом придерживаться их (благословения на такие послабления в статье Вы не дали)
 
Дорогой Александр.
Я описал те нормы поста, которые считаю приемлемыми для современного человека, с учетом канонов и практики Православной Церкви. Для своих духовных чад я эти нормы считаю достаточными. Но у Вас ведь другой духовник… И это значит, что он может иметь другую точку зрения на пост, на аскетические нормы. Поэтому нельзя применять мои советы, без согласования с собственным духовником.
В Интернете, кстати, обсуждалась моя статья про пост. Одни ее приветствовали, другие критиковали за мягкость предписаний. Вторые говорили так: «Какая разница, что было в древности. Сегодня мы имеем такую практику. Значит, нечего тут выдумывать, а надо соблюдать эту практику».
Я, например, с этим не согласен. Я считаю, что то, что наша церковная практика приобрела, не всегда разумно, не всегда оправданно. Безгрешен только Бог, а там, куда подключаются люди, – будут ошибки. Поэтому я считаю нормальным корректировать с точки зрения логики веры, богословской науки и современной ситуации те или иные явления нашей церковной жизни. Но так считаю я, это мое мнение и распространять его на всех батюшек я не могу.

Может быть, Вы скажете, что у Вас нет духовника. Но ведь, наверное, есть батюшки, у которых Вы исповедуетесь?.. Вы же ходите в какой-то храм. Согласны ли они с моим мнением? Не получится ли так, что за то, что Вы будете поститься так, как я пишу в статье, Вас отлучат от причастия?
Узнайте и, пожалуйста, придерживайтесь советов ваших батюшек.

С любовью, свящ. К.
L
 
Сверху