В семье наркоман

Н

Незарегистрированный- Е

Guest
Сегодня узнала, что дочь моего мужа, которую мы забрали к себе жить на днях - наркоманка. Нет, мы и раньше знали, что у нее были с этим "проблемы", но после лечения были уверены, что она вылечилась (живет далеко от нас).
У меня нервный срыв, я полностью неадекватна. Не могу контролировать свои истерики, страх и дикую панику. В груди давит, слезы, дыхание затруднено.. В полном ужасе
Как быть, может хоть на антидепрессанты сесть? на некоторое время? чем помочь себе, чтобы не испытывать этих накатывающих волн ужаса?
Что же делать? пытаться ей помочь, удержать, не отпускать? или попытаться избавиться, дистанцироваться, т.к. уже помочь ничем нельзя?

спасибо
 
Здравствуйте.
Давайте разберемся в том, что произошло.
Во первых о дочери. Для того что бы вообще перестать принимать наркотики после лечения нужно стать другим человеком. Человеком, в жизни которого наркотикам нет места т.е. не наркоманом.
Это может произойти, если реабилитационный центр был настроен на данную работу. К сожалению, большинство современных центров занимаются только тем, что снимают влечение к наркотикам. Дальше человек должен сам попытаться стать не наркоманом. А это очень сложно без изменения внутреннего мира наркозависимого человека. Поэтому ничего удивительного в том, что происходит срыв.
Теперь о Вас.
Ваша реакция понятна. Образ наркозависимого человека в обществе имеет очень негативную окраску. К тому же эта реакция усугубляется тем, что это ребенок Вашего мужа и к тому же жила далеко.
Для того чтобы Ваша ситуация начала переходить из эмоционального шока в осмысленные действия мне кажется, что для начала надо понять, что происходит с девушкой. Как и где она проходила реабилитацию. Узнать какие наркотики она начала употреблять, и в каком количестве.
К сожалению, Вы не написали откуда Вы. Тогда можно было бы посмотреть, есть ли рядом с вами православные организации, которые могли Вам помочь. Вам в первую очередь. Потому что даже описание Вашей реакции на произошедшее вызывает тревогу за Ваше здоровье.
Почему Вам надо этим заняться? Потому что удержать и не отпускать Вы не сможете. Избавиться и дистанцироваться не получится - это живой человек.
А вот помочь можно. Но для этого надо научиться помогать. Для этого нужен реабилитационный центр вроде www.sapernoe.ru. Или хороший нарколог и священник, который мог бы помочь разобраться с тем, что происходит. И Ваша любовь. Как это не тяжело. Ведь мы должны разделять человека и его грех.
К сожалению, мы часто настолько соединяем человека и его грех, что разглядеть образ Божий в этом искаженном представлении о человеке практически не возможно. А ведь очень часто люди начинают принимать наркотики именно от недостатка любви.
С уважением, член Общества православных психологов Санкт-Петербурга
 
Сверху